NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Кино // Фестивали // Лондон

"Нелюбовь" Звягинцева стала лучшим фильмом Лондонского кинофестиваля
"Нелюбовь" была единственной картиной из России в Лондоне, где в официальном конкурсе были представлены главные премьеры сезона, попавшие в лонг-лист "Оскара". Ранее главный приз Лондонского кинофестиваля получал фильм Звягинцева "Левиафан".
понедельник, 16 октября 2017 г. ::Культура
На кинофестивале в Лондоне покажут шесть российских картин
В программу юбилейного кинофестиваля вошли "Ученик" Кирилла Серебренникова и "Зоология" Ивана Твердовского, а также документальный фильм Стивена Кантора "Танцор", мультфильмы Полины и Алексея Минченок и российско-британская короткометражка "Город-герой".
среда, 05 октября 2016 г. ::Культура
Короткометражка о красноярском кондукторе получила главный приз кинофестиваля в Лондоне
Фильм "Тамара" повествует о жизни красноярского кондуктора, которая одна воспитывает сына-подростка. У нее завязываются отношения с водителем автобуса, и "женщина разрывается между долгом перед сыном и своей любовью". Роль Тамары исполнила актриса Инесса Торбич, водителя сыграл корреспондент программы "Вести. Красноярск" Дмитрий Бызов.
понедельник, 25 января 2016 г. ::Культура
Открылся Лондонский кинофестиваль, Россия представлена "Трубой"
Картина Виталия Манского о жизни людей в городах и селах, расположенных вдоль газопровода, участвует в документальном конкурсе. "Долгая счастливая жизнь" Бориса Хлебникова идет вне конкурса. Критики отмечают британские фильмы "Эгоистичный гигант", "Побудь в моей шкуре" и японский "Отец и сын".
четверг, 10 октября 2013 г. ::Культура
Джулиан Ассанж будет заочно судить британский фестиваль независимого кино
Организаторы Raindance Film Festival позвали основателя Wikileaks в жюри исходя из влияния, которое он оказал на способы передачи и восприятие информации в современном мире. Ассанж в Лондоне, но не выходит из посольства Эквадора и будет просматривать фестивальные фильмы на дисках.
среда, 04 сентября 2013 г. ::Культура
Жак Одиар второй раз стал победителем Лондонского кинофестиваля
60-летний французский режиссер уже выигрывал награду за лучший фильм в 2009 году со своей лентой "Пророк". На этот раз его ленту "Ржавчина и кость" о любви и преодолении с Марион Котийяр и Матиасом Шонартсом оценили за "наполненность глубокими чувствами, жестокостью и любовью".
понедельник, 22 октября 2012 г. ::Культура
Премьера полнометражного черно-белого мультфильма Бертона откроет Лондонский кинофестиваль
"Франкенвини" - полнометражная анимационная версия "короткометражки" Тима Бертона, рассказывающая трогательную историю о мальчике Викторе Франкенштейне и его собаке Спарки, которая однажды попадает под машину и погибает. Виктор пытается вернуть пса к жизни. В российский прокат выйдет 11 октября.
пятница, 24 августа 2012 г. ::Культура
Победителем Лондонского кинофестиваля стал фильм "Что-то не так с Кевином"
"Лучший дебют" - "Акации" аргентинца Пабло Джорджелли, "Лучший британский дебют" - Кандиз Рид в "Никчемных", Лучшая полнометражная документалистика - "В бездну" Вернера Херцога. Приз за достижения в кинематографе вручен канадскому режиссеру Дэвиду Кроненбергу и британскому актеру Рэйфу Файнсу.
четверг, 27 октября 2011 г. ::Культура
В Лондоне открывается ежегодный фестиваль российского кино
В главной программе: "Как я провел этим летом" Алексея Попогребского, "Одна война" Веры Глаголевой, "Перемирие" Светланы Проскуриной, анимационные ленты "Гадкий утенок" мастера мультипликации Гарри Бардина и трехмерные "Звездные собаки: Белка и Стрелка". Будет показан цикл документальных фильмов.
четверг, 28 октября 2010 г. ::Культура
"Как я провел этим летом" получил главный приз Лондонского кинофестиваля
У британской кинематографистки Клио Барнард с фильмом "Беседка" два приза: за лучший кинодебют и за лучшую картину начинающего режиссера. Лучшим документальным фильмом признана лента датчанина Януса Метца "Броненосец", о службе его земляков в Афганистане.
четверг, 28 октября 2010 г. ::Культура
В Лондоне открывается 54-й кинофестиваль, российская картина претендует на главную награду
"Как я провел этим летом" Алексея Попогребского номинирован на "Лучший фильм". Еще участвуют три полнометражные картины от России: "Овсянки" Алексея Федорченко, "Перемирие" Светланы Проскуриной и первый российский фильм-сказка студии Disney "Книга мастеров" режиссера Вадима Соколовского.
среда, 13 октября 2010 г. ::Культура
Фильм Попогребского "Как я провел этим летом" номинирован на гран-при Лондонского фестиваля
На Берлинском кинофестивале 2010 года картина получила сразу трех "Серебряных медведей" - награды взяли актеры Григорий Добрыгин и Сергей Пускепалис, а также оператор Павел Костомаров. За звание "Лучшего фильма" в Лондоне фильм будет бороться с десятью другими картинами из разных стран мира.
четверг, 30 сентября 2010 г. ::Культура
Французский "Пророк" признан лучшим фильмом Лондонского кинофестиваля
Триллер о заключенном-подростке Малике, взрослевшем в тюрьме, снят одним из крупнейших режиссеров французского кинематографа Жаком Одиаром и ранее в этом году был отмечен Гран-при на Каннском кинофестивале. Представлена была эта лента и в номинации "Лучший иностранный фильм" на соискание премии "Оскар".
четверг, 29 октября 2009 г. ::Культура
Четыре российских фильма вошли в программу кинофорума в Лондоне
Четыре российских полнометражных фильма вошли в программу 52-го Лондонского кинофестиваля: фильм Валерии Гай-Германики "Все умрут, а я останусь", "Шультес" Бакура Бакурадзе, "Пленный" Алексея Учителя и "Тюльпан" режиссера Сергея Дворцевого.
четверг, 11 сентября 2008 г. ::Культура
Лондонский кинофестиваль откроет картина о русской мафии
В рамках форума состоится показ фильмов "Александра" Александра Сокурова, "Изгнание " Андрея Звягинцева, "Груз-200" Алексея Балабанова, "Маяк" Марии Саакян. Несколько фильмов, помимо "Порока на экспорт", связаны с Россией тематически. В рамках фестиваля состоится семь мировых, 29 европейских и 128 британских премьер.
среда, 17 октября 2007 г. ::Культура
Фильмы британского кинофестиваля будут транслировать в интернете
Кинофестиваль откроется в Лондоне 25 сентября и продлится до 7 октября. В программе фестиваля - 6 фильмов. В их числе фильм об индийских трансвеститах, больных СПИДом, хип-хопе в британском Брайтоне и другие. Трансляции фильмов в интернете будут начинаться в 9 вечера - одновременно с показами в лондонских кинотеатрах.
понедельник, 24 сентября 2007 г. ::Культура
На Трафальгарской площади Лондона состоится открытый показ фильма о британской столице
Идея проведения открытого киносеанса родилась у британского режиссера Майка Фиггиса. Он поручил ряду известных британских режиссеров создать 5-минутные "видеооткрытки" Лондона, которые затем были объединены в полнометражный кинематографический "монумент" о британской столице "Портрет Лондона".
пятница, 27 октября 2006 г. ::Культура
В Великобритании открывается юбилейный 50-й Лондонский кинофестиваль
Российское кино будет в этом году представлено в британской столице четырьмя кинолентами: "Остров" Павла Лунгина, "Дикие лебеди" Константина Лопушанского, "Свободное плавание" Бориса Хлебникова и "Осенние сады" Отара Иоселиани (совместное производство России, Италии и Франции).
среда, 18 октября 2006 г. ::Культура
На Лондонском кинофестивале покажут первый порнофильм для среднего класса
"Фильм "Микроавтобус" начинается со сцены, где человек занимается сам с собой оральным сексом, и первые три эякуляции происходят прежде, чем вы успели притронуться к попкорну", - пишет The Guardian. В фильме показан целый спектр интимной жизни героев.
понедельник, 18 сентября 2006 г. ::Культура
50-й Лондонский кинофестиваль откроет фильм "Последний король Шотландии"
Фильм рассказывает о молодом шотландском докторе, роль которого играет восходящая звезда британского кино Джеймс Макэвой. Герой попадает в Уганду и становится заложником одного из самых жестоких мировых диктаторов - Иди Амина (в исполнении Фореста Уайтакера).
четверг, 14 сентября 2006 г. ::Культура