NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Иран // Президент

Президент Рухани: США стремятся сменить власть в Иране
США используют психологические и экономические приемы ведения войны и ставят под вопрос легитимность Исламской Республики Иран для смены власти в стране, считает иранский президент. Отношения обострились после прихода к власти Трампа, который обвиняет Тегеран в дестабилизации ситуации в регионе и поддержке терроризма.
воскресенье, 14 октября 2018 г. ::В мире
В Иране прошла инаугурация президента: переизбранный Роухани пообещал блюсти ядерное соглашение, но отвечать на выпады США
"Неспособность США выполнить свои обязательства в рамках ядерного соглашения демонстрирует, что США - партнер, не заслуживающий доверия", - заявил Хасан Роухани. Церемония приведения к присяге президента прошла в присутствии делегаций из более чем 100 стран, в том числе из Великобритании, ФРГ, Франции и России.
суббота, 05 августа 2017 г. ::В мире
В Иране арестован брат президента Роухани
Хосейн Ферейдун арестован по обвинению в финансовых преступлениях. Суть обвинений пока не уточняется. Он может выйти под залог, если выполнит необходимые условия.
воскресенье, 16 июля 2017 г. ::В мире
Бывший президент Ирана Рафсанджани скончался на 83-м году жизни
Рафсанджани возглавлял Иран с 1989 по 1997 годы и стал первым президентом, который покинул этот пост по истечении полномочий. Он считался одним из самых влиятельных политиков и одним из богатейших людей страны.
воскресенье, 08 января 2017 г. ::В мире
Президент Ирана призвал кормить бедняков вместо покупки ракет у США
Рухани призвал мусульманские страны приложить усилия к тому, чтобы развеять негативное представление в мире об исламе, преодолеть "финансовую и культурную бедность" - опору для радикалов "Исламского государства".
воскресенье, 27 декабря 2015 г. ::В мире
Президент Ирана удивил жителей Тегерана, спустившись в метро ради чистого воздуха
Высокопоставленный пассажир спустился в столичную подземку в компании министра иностранных дел Джаведа Шарифа и других членов правительства, чтобы вместе со своим народом отметить День чистого воздуха, проблема которого довольно остро стоит в многомиллионном городе.
вторник, 20 января 2015 г. ::В мире
В Астрахань для участия в Каспийском саммите прибыл президент Ирана
В преддверии саммита, который пройдет в понедельник, Хасан Рухани встретился с губернатором Жилкиным и поблагодарил того за гостеприимство. Тот в ответ объявил Иран "стратегическим партнером" Астраханской области.
воскресенье, 28 сентября 2014 г. ::В России
Президент Ирана пожертвовал 400 тысяч долларов еврейскому госпиталю, утверждают журналисты
Сообщение опубликовал корреспондент газеты The New York Times Томас Эрдбринк, сославшись на иранское новостное агентство. В нем он также упомянул Twittter-аккаунт @HassanRouhani, владелец которого неизвестен. Сам Рухани не ведет блогов, заявляли в его администрации.
пятница, 07 february 2014 г. ::В мире
Президент Рухани хочет восстановить прямое авиасообщение между Ираном и США
Президент Ирана Хасан Рухани обратился к авиационным властям Ирана и попросил найти возможности для возобновления прямых перелетов в Соединенные Штаты. Правда, не все разделяют энтузиазма Рухани - например, командующий иранского Корпуса стражей исламской революции раскритиковал телефонный разговор иранского лидера с Обамой.
понедельник, 30 сентября 2013 г. ::В мире
Вернувшегося на родину президента Ирана закидали яйцами и обувью
Предположительно атаку организовали около сотни противников уступок Западу по вопросу ядерной программы Ирана, собравшиеся встретить президента. Им удалось прорвать полицейский кордон. Охрана прикрывала президента зонтиками.
суббота, 28 сентября 2013 г. ::В мире
Вице-президентом Ирана впервые в истории назначена женщина
Экс-член парламента Эльхам Аминзаде стала вице-президентом по правовым вопросам. Она обладает необходимыми научными знаниями, судебной квалификацией и законодательным опытом, а также высокими моральными качествами, пояснил свой выбор новый президент Исламской Республики.
понедельник, 12 августа 2013 г. ::В мире
Иранский президент произвел первое назначение - назван глава администрации
С раннего утра в Тегеран прибывают самолеты с иностранными делегациями, которые впервые после исламской революции 1979 года будут присутствовать на торжественной церемонии принесения президентом присяги в меджлисе. Срочно назначенному главе администрации предстоит всех встретить.
воскресенье, 04 августа 2013 г. ::В мире
Духовный лидер Ирана утвердил Хасана Роухани на посту президента
Руководитель Ирана аятолла Али Хаменеи в субботу признал результаты выборов и утвердил Хасана Роухани в должности президента. Позднее пройдет инаугурация, после которой Роухани назовет своих кандидатов в кабинет министров.
суббота, 03 августа 2013 г. ::В мире
"Это только слова". Иран отозвался на сообщения о новых ракетах из России вместо С-300
"Что касается комплексов "Антей-2500", то пока это только слова. Никаких договоренностей не достигнуто и никаких переговоров не ведется", - заявил посол Ирана в Москве Махмуд Реза Саджади. Ранее сообщалось, что Москва, чтобы урегулировать срыв сделки по С-300, предложила Тегерану ЗРК "Антей".
среда, 31 июля 2013 г. ::В мире
Путин запланировал "рискованный" визит в Иран: обсудит выход из ядерного тупика и замену С-300
Визит состоится 12-13 августа, со всей уверенностью сообщают собеседники "Коммерсанта". Путин, по их мнению, хочет воспользоваться приходом нового президента, чтобы сдвинуть с мертвой точки переговоры по ядерной программе. Последний раз Путин был в Иране в 2007 году, и тогда на него якобы готовили покушение.
среда, 24 июля 2013 г. ::В России
Нового президента Ирана заподозрили в причастности к антиеврейскому теракту в Аргентине
10 лет назад Хасан Роухани входил в состав особого комитета при Высшем совете национальной безопасности ИРИ. По данным аргентинской прокуратуры, этот комитет принимал решение о теракте в еврейском центре Буэнос-Айреса в 1994 году, жертвами которого стали 85 человек, 300 были ранены.
четверг, 20 июня 2013 г. ::В мире
Президент Ирана уволил единственную женщину из правительства
Причиной увольнения министра здравоохранения Марзие Вахид Дастджерди стало ее предложение повысить стоимость лекарств на фоне снижения курса национальной валюты.
четверг, 27 декабря 2012 г. ::В мире
Иранский Минюст не пустил президента Ахмадинежада в тегеранскую тюрьму
В письме главе министерства президент попросил организовать его визит в тюрьму и встречу со своим ближайшим сотрудником, арестованным в сентябре. Пресс-секретарь Минюста заявил, что у президента есть дела поважнее.
воскресенье, 21 октября 2012 г. ::В мире
Иран в день национального праздника анонсировал "новые ядерные проекты"
В Иране в 33-ю годовщину победы антимонархической революции проходят массовые манифестации в поддержку исламского строя. Выступая перед публикой, президент Ахмади Нежад пообещал в ближайшие дни сделать важные объявления по ядерным вопросам.
суббота, 11 february 2012 г. ::В мире
Иранские власти в последний момент остановили казнь курдского студента
Казнь 29-летнего Хабибуллы Латифи должна состояться в это воскресенье в тюрьме Сенендеджа. Он признан виновным в ведении "войны против Бога" в составе курдской повстанческой группировки. Сам Латифи признал, что только поддерживал деятельность партии.
воскресенье, 26 декабря 2010 г. ::В мире