NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 19 марта 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Литература // Стругацкий, Борис

Наследники братьев Стругацких проиграли в войне с пиратами
Книги братьев Аркадия и Бориса Стругацких вновь стали доступны читателям без всяких ограничений на сайте писателей. Как пояснил сын Бориса Стругацкого Андрей, борьба наследников с пиратскими сайтами провалилась - поскольку существуют "мириады ресурсов абсолютно незаконопослушных".
понедельник, 20 марта 2017 г. ::Культура
В Петербурге анонсировали создание музея братьев Стругацких
Идея появилась в мае 2015 года, однако конкретных планов не было до тех пор, пока к проекту не присоединился Фонд Юрия Жорна. В квартире Бориса Стругацкого музей разместиться не сможет - экспозиция задумана шире, чем позволяют имеющиеся площади. Глава Фонда братьев Стругацких Сергей Арно полагает, что экспозиция должна быть мультимедийной.
понедельник, 20 июня 2016 г. ::Культура
В Петербурге появится площадь Стругацких, бульвар Александра Грина и улица Вадима Шефнера
Площадь находится на пересечении Московского проспекта и улицы Фрунзе. Бульвар Александра Грина появится в Василеостровском районе на участке от площади Европы до Финского залива. В честь Шефнера назовут безымянную улицу вдоль Западного скоростного диаметра через площадь Европы.
вторник, 24 декабря 2013 г. ::Культура
Вдова писателя Бориса Стругацкого умерла в день освобождения Ходорковского, до которого мечтал дожить ее муж
Аделаида Карпелюк скончалась 20 декабря в Санкт-Петербурге после тяжелой болезни. "Удивительное совпадение, Борис Натанович хотел дожить до дня освобождения Ходорковского, его жена также ждала этого дня. Он случился, и она ушла из жизни", - отметил друг семьи Борис Вишневский.
пятница, 20 декабря 2013 г. ::В России
Закрылся фантастический альманах Стругацкого "Полдень. XXI век"
Журнал выходил один раз в два месяца в первые пять лет, затем номера стали издаваться раз в месяц, однако формат и объем уменьшились. Таким образом, "Полдень. XXI век", по сути, перестал быть альманахом, превратившись в серию книг, пополняемую ежемесячно. Борис Стругацкий умер в ноябре 2012 года.
среда, 06 february 2013 г. ::Культура
После смерти Стругацкого его премия перестала существовать, а его журнал закрывают
Вместе с тем, возможно, останется премия АБС (Аркадий и Борис Стругацкие), если удастся найти новую форму составления шорт-листа, который готовил Борис Стругацкий. Издательский дом "Вокруг света" заявил, что больше не будет выпускать журнал "Полдень XXI век". Последний номер - февраль 2013-го.
среда, 05 декабря 2012 г. ::Культура
Петербург простился с Борисом Стругацким, в честь братьев назовут Центр современной литературы и книги
"Манеж" был заполнен коллегами, друзьями и читателями произведений братьев Стругацких. Среди желающих проститься были писатели Даниил Гранин, Дмитрий Быков, Нина Катерли и другие. Пришли проститься нынешний и бывший губернаторы Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и Валентина Матвиенко.
пятница, 23 ноября 2012 г. ::Культура
Петербург простится с Борисом Стругацким, его прах развеют
Гражданская панихида начнется в 11:00 в центральном выставочном зале "Манеж". После этого тело писателя, как и его брата Аркадия Стругацкого, который умер в 1991 году в Москве, будет кремировано. Пиотровский заявил, что надо увековечить имя Стругацких особенно - не только доской и названием улицы.
пятница, 23 ноября 2012 г. ::Культура
В последнем интервью Борис Стругацкий открыл тайну своих предсказаний
По его словам, в них нет ничего сверхъестественного. Однако он уверен - мечта тех, кого называют шестидесятниками, мир-в-котором-хотелось-бы-жить, мир Полудня ("Полдень, XXII век") недостижим. Прах Стругацкого развеют над Пулковскими высотами также, как и прах его брата.
среда, 21 ноября 2012 г. ::Культура
Бориса Стругацкого похоронят так же, как брата - развеют прах
Его семья просит не устраивать пафосных прощаний. Вдова Стругацкого не госпитализирована, как сообщали некоторые СМИ. Она дома, но находится в тяжелом стрессовом состоянии. Петербургские депутаты решили присвоить писателю посмертно звание почетного гражданина города.
вторник, 20 ноября 2012 г. ::Культура
Кончина Бориса Стругацкого: последние дни и пророческое "завещание" писателя-фантаста
Близкая подруга знаменитого писателя, прозаик Нина Катерли поведала, что Борис Стругацкий был болен раком крови. Но ему не нравились расспросы о здоровье. В таких случаях он ограничивался коротким замечанием, что чувствует себя удовлетворительно. Даже в последние дни его жизни близкие надеялись, что все обойдется.
вторник, 20 ноября 2012 г. ::Культура
Умер Борис Стругацкий
Борису Стругацкому было 79 лет. Последние несколько дней он находился в больнице и врачи оценивали его состояние как тяжелое - на проблемы с сердцем наложилась пневмония. В понедельник вечером классика современной научной и социальной фантастики не стало. Коллеги в унынии: "Беднеем, беднеем, беднеем".
понедельник, 19 ноября 2012 г. ::Культура
Писатели Борис Стругацкий и Нина Катерли просят Генпрокуратуру проверить слова помощницы Виктора Данилкина
Таким образом представители петербургской интеллигенции присоединились к обращению правозащитников. Борис Стругацкий признается, что он сторонник Ходорковского и сторонник того, чтобы восторжествовала истина.
среда, 16 february 2011 г. ::Культура
Борис Стругацкий уверен, что Кэмерон украл у него идею "Аватара"
76-летний писатель-фантаст заподозрил, что голливудский режиссер позаимствовал планету Пандора из цикла романов "Мир полудня". Впрочем, проверить подозрения Стругацкий не сможет: фильма он не видел и смотреть не собирается.
пятница, 01 января 2010 г. ::Культура
Борис Стругацкий снова госпитализирован в Санкт-Петербурге
У известного фантаста ишемическая болезнь сердца, время от времени он ложится в стационар. Сейчас врачи уверяют, что его состояние удовлетворительное, динамика - положительная, скоро его должны выписать.
вторник, 26 мая 2009 г. ::Культура
Борис Стругацкий почти два месяца находится в больнице
Писатель Борис Стругацкий, классик отечественной фантастики, проходит курс лечения в одной из петербургских клиник. Эту информацию подтвердила супруга писателя, уточнив, что речь идет о плановой госпитализации. По ее словам, писатель находится в стационаре уже около двух месяцев.
понедельник, 06 апреля 2009 г. ::Культура
Книга "Обитаемый остров" Стругацких стала лидером продаж
Фантастический роман "Обитаемый остров" братьев Стругацких, по рейтингам столичных книжных магазинов "Москва", "Молодая гвардия" и "Библио-Глобус", стал лидером продаж в первые дни нового года. По мнению коммерческих менеджеров магазинов, это связано с выходом одноименного фильма Федора Бондарчука.
среда, 14 января 2009 г. ::Культура
Борис Стругацкий: ради стабильности люди жертвуют любыми демократическими свободами
Экранизация романа Аркадия и Бориса Стругацких "Обитаемый остров" обещает стать одним из самых дорогих проектов российского кино. Бюджет картины Федора Бондарчука составляет порядка 40 млн долларов. О самой книге, ее судьбе, о том, чего он ждет от фильма, рассказал Борис Стругацкий.
пятница, 15 августа 2008 г. ::Культура
К юбилею Бориса Стругацкого выходит его ранее не публиковавшийся рассказ
Как сообщили в редакции альманаха "Полдень. XXI век", в честь праздника издательство "Вокруг Света", где выходит альманах, подготовило для своих читателей специальный юбилейный номер "Полдня", в котором можно будет прочесть рассказ братьев Стругацких "К вопросу о циклотации". В юбилейном номере альманаха выйдет интервью с писателем.
вторник, 15 апреля 2008 г. ::Культура
Бориса Стругацкого, перенесшего инфаркт, выписывают из больницы
Эту информацию подтвердили в кардиореанимационном отделении Городской многопрофильной больницы N26 города Санкт-Петербурга. "Да, Бориса Стругацкого должны сегодня выписать. Выписка у нас происходит в два часа дня", - сказали в больнице. Ранее 73-летний писатель уже перенес один инфаркт.
пятница, 27 октября 2006 г. ::Культура