NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Черногория

Суд в Черногории отменил приговор двум россиянам и другим фигурантам дела о попытке переворота
Эдуард Шишмаков и Владимир Попов заочно получили 15 и 12 лет лишения свободы. Апелляционный суд решил, что приговор был вынесен с нарушениями, а совершение фигурантами дела преступления не доказано.
суббота, 06 february 2021 г. ::В мире
Черногория отменяет справки на коронавирус для прибывающих в страну
Об этом сообщила глава Минздрава страны, отметившая, что эпидемиологическая ситуация значительно улучшилась. Власти Черногории разрешили иностранным гражданам посещать республику без справки с отрицательным результатом ПЦР-теста.Также принято решение восстановить междугородное авиасообщение.
вторник, 12 января 2021 г. ::В мире
Оппозиция Черногории получила большинство мест в парламенте по итогам обработки 99,65% бюллетеней, заставив говорить о "падении 30-летнего режима"
Правящая Демократическая партия социалистов (ДПС) набрала 35,10%, крупнейшая оппозиционная коалиция "За будущее Черногории" - 32,51%. Оппозиция шла на выборы тремя колоннами, организовав коалиции вокруг "Демократического фронта", демократов и объединения URA. Лидер коалиции "За будущее Черногории" Здравко Кривокапич объявил о победе оппозиции.
понедельник, 31 августа 2020 г. ::В мире
Черногория приняла закон о равноправии однополых пар
Документ поддержали 42 депутата, пятеро были против. Для принятия законопроекта требовались голоса 41 депутата. По новому закону, в Черногории разрешается однополым парам пользоваться такими же правами, как и гетеросексуальным парам. Однако возможность усыновления детей не предусмотрена.
четверг, 02 июля 2020 г. ::В мире
В Черногории задержание епископа за нарушение карантина привело к протестам. Полиция применила слезоточивый газ
Столкновения с полицией произошли в городе Плевля на севере страны. В итоге пострадал семилетний ребенок. В ночь на 13 мая прокуратура Черногории задержала епископа Будимлянско-Никшичского Иоаникия, а также священников епархии после обвинений в нарушении эпидемиологического режима.
среда, 13 мая 2020 г. ::В мире
В Черногории закон о свободе вероисповедания привел к драке в парламенте и уличным протестам
Раскол в обществе произошел из-за принятия закона "О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин". Иерархи Сербской православной церкви опасаются, что за этим последует изъятие религиозных святынь. Протесты вылились в перекрытие дорог и столкновения с полицией.
пятница, 27 декабря 2019 г. ::В мире
Чешские журналисты назвали имена россиян, причастных к попытке переворота в Черногории в 2016 году
К чешской компании Sofbiz, которая перечислила полтора миллиона евро организаторам неудавшегося переворота в Черногории в октябре 2016 года, имеют отношение россияне Екатерина Остапчук, Руслан Галюнин и Александр Российченко. Фирма имеет юридический адрес в Праге, однако офиса у нее нет.
пятница, 04 октября 2019 г. ::В мире
В черногорской Будве решили штрафовать туристов за прогулки без майки, пьянство и прочие безобразия
По примеру соседней Хорватии популярный черногорский курорт рассматривает возможность ввести штраф за нахождение в общественном месте "в неподобающем виде". На разработку "кодекса поведения туриста" отведен срок в два месяца. Гражданам предложено вносить свои предложения.
четверг, 23 мая 2019 г. ::В мире
Сотрудники ГРУ Шишмаков и Попов получили 15 и 12 лет заключения за попытку госпереворота в Черногории и подготовку убийства премьера
Граждане РФ Эдуард Шишмаков (Широков) и Владимир Попов (Моисеев) заочно получили 15 и 12 лет заключения. Они скрываются от правосудия, РФ их не выдает. Они готовили вооруженный переворот, целью которого было убийство премьера и приведение к власти партии "Демократический фронт" ради противодействия вступлению Черногории в НАТО.
четверг, 09 мая 2019 г. ::В мире
Конституционный суд Черногории отменил арест оппозиционных лидеров с пророссийской позицией
Решение КС означает, что арестованный 29 ноября Небойша Медоевич, объявивший голодовку в тюрьме, и скрывшийся от ареста в здании парламента Милан Кнежевич из оппозиционного блока "Демократический фронт" не могут подвергаться заключению под стражу.
среда, 12 декабря 2018 г. ::В мире
В Черногории арестовали одного из лидеров оппозиции, выступающего за сотрудничество с РФ
Одного из лидеров оппозиционного блока "Демократический фронт" обвиняют в отказе сотрудничать со следствием по делу о коррупции. До своего ареста Медоевич обвинил прокурора в получении взятки: соратники Медоевича заявили о нарушении свободы слова.
пятница, 30 ноября 2018 г. ::В мире
Bellingcat раскрыла имя сотрудника ГРУ, подозреваемого в подготовке госпереворота в Черногории
Под именем журналиста Владимира Попова , которого разыскивает Интерпол, в Европу ездил офицер ГРУ Владимир Моисеев, считают авторы расследования. Разоблачить "русского диверсанта" помогла его собственная скупость и глупость, связанная с нарушением элементарных правил конспирации.
четверг, 22 ноября 2018 г. ::В России
Черногорские оппозиционеры обратились за помощью к Путину и Макрону
В качестве адресатов письма Андрии Мандича и Милана Кнежевича указаны президент России Владимир Путин, президент Франции Эмманюэль Макрон, лидер Сербии Александр Вучич, а также председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Лилиан Мори Паскье, глава Европарламента Антонио Таяни и председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Георгий Церетели.
понедельник, 05 ноября 2018 г. ::В мире
Полиция Черногории задержала "Ночных волков", сопровождавших патриарха Сербского
Задержаны лидер "Ночных волков Черногории" Вукоман Булатович, его заместитель и секретарь местного отделения мотоклуба, которые вместе с митрополитом Амфилохием и архиепископом Иоаникием встречали в аэропорту главу Сербской православной церкви Иринея и патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна X, прибывших с визитом в Черногорию.
понедельник, 15 октября 2018 г. ::В мире
Сербы Черногории потребовали провести референдум об отмене признания Косова
В настоящее время Республику Косово признают больше 100 государств. Десятки стран придерживаются противоположной позиции. Среди них оказалась и Сербия, президент которой Александр Вучич сравнил признание Косово с "капитуляцией" перед албанцами.
понедельник, 03 сентября 2018 г. ::В мире
Черногория объявила в розыск экс-агента ЦРУ из-за попытки переворота
Джозеф Ассад и его жена Мишель - бывшие сотрудники американской разведки, которые в 2015 году помогли группе из более чем 100 иракских христиан бежать от исламистов в Европу. В Черногории считают, что Ассад помог покинуть страну обвиняемым по делу о госперевороте.
пятница, 10 августа 2018 г. ::В мире
В Черногории зарезана бизнес-леди украинско-российского происхождения
Гражданка Украины и РФ Анастасия Лашманова переехала в Черногорию несколько лет назад, где поначалу работала официанткой. Однако женщина вскоре развернула бурную деятельность по строительству курортов и элитных туристических объектов. По одной из версий, деньги на это поступали из России.
вторник, 15 мая 2018 г. ::Криминал
Родственники погибшей в Черногории туристки не могут вернуть тело на родину
Страховая компания отказалась обеспечивать репатриацию тела, утверждая, что инцидент с гибелью девушки, упавшей со скалы, нельзя расценивать как страховой. Консульство России в Черногории также отказало в поддержке и рекомендовало везти тело за свой счет.
понедельник, 14 мая 2018 г. ::В России
"Каждый либо молится, либо плачет": солистка группы Serebro рассказала об аварийной посадке в Черногории
На рейсе S7 из "Домодедово" в Тиват летела группа Serebro, солистка которой рассказала о пережитом опыте в соцсетях. А затем стала просить комментаторов, недовольных критикой авиакомпании, "закрыть рты".
воскресенье, 29 апреля 2018 г. ::В мире
На президентских выборах в Черногории побеждает Мило Джуканович
Мило Джуканович пять раз занимал пост премьера в 1991 - 1998, 2003 - 2006, 2008 - 2010, 2012 - 2016 годах, а также был президентом страны с 1998-го по 2002 год. Не дожидаясь официальных данных Государственной избирательной комиссии, он уже объявил о своей победе.
понедельник, 16 апреля 2018 г. ::В мире