NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Гватемала // Политика

Умер бывший диктатор Гватемалы Эфраин Монтт
Генерал Монтт пришел к власти в 1982 году в результате военного переворота и за полтора года у власти отметился масштабными этническими чистками. По оценкам правозащитных организаций, за это время были убиты не менее 10 тысяч человек, преимущественно индейцев.
воскресенье, 01 апреля 2018 г. ::В мире
Гватемала переносит свое посольство в Израиле в Иерусалим
"Дорогой народ Гватемалы, сегодня я поговорил с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху. Одной из главных тем стало возвращение посольства Гватемалы в Иерусалим. Я сообщаю вам, что дал Министерству иностранных дел указание начать соответствующую работу, чтобы это было сделано", - написал в Facebook президент страны Джимми Моралес.
понедельник, 25 декабря 2017 г. ::В мире
В Гватемале сожгли чучела Дональда Трампа, чтобы устрашить злых духов (ФОТО)
По последним оценкам, в этом году объем денежных переводов из США в Гватемалу превысит 7 млрд долларов. Это деньги, которые отправляют своим родным около 1,7 млн гватемальцев, которые работают в США и часто являются нелегалами. Эта сумма превышает валютные поступления страны от туризма и экспорта традиционных продуктов, таких как кофе и сахар.
пятница, 09 декабря 2016 г. ::В мире
К храму из "Звездных войн" перед концом света потянулись паломники
Тысячи туристов собираются встретить рассвет "последнего дня" в гватемальском городе Тикале - центре культуры майя, календарь которых, по некоторым версиям, и предсказал Судный день. Самое большое скопление народа ожидается в зоне древних каменных храмов города, которые использовали для съемок планеты Явин-4 в культовой киносаге.
четверг, 20 декабря 2012 г. ::В мире
Гватемальские потомки майя перед "концом света" конфликтуют с властями: "Это наш праздник"
В связи с огромным наплывом туристов власти страны решили ограничить доступ в места, связанные с историей древних индейцев. Однако потомки майя заявили, что будут бороться за свое право на праздник.
среда, 19 декабря 2012 г. ::В мире
Эксперты ООН сняли с президента Гватемалы обвинения в "заказе" известного адвоката: тот сам спланировал свою смерть
После расправы наемных убийц над Родриго Росенбергом в Гватемале появилась сделанная им за четыре дня до смерти видеозапись, в которой он обвинял президента Колома и его ближайшее окружение в своей гибели. Это вызвало острейший политический кризис в стране.
среда, 13 января 2010 г. ::В мире
Гватемальский адвокат предсказал свою смерть на YouTube: в убийстве замешан президент (ВИДЕО)
Запись, на которой Родриго Росенберг обвинил в своей смерти президента, была сделана за 4 дня до гибели адвоката. После обнародования видеосъемки, в стране разразился острейший политический кризис: в столице Гватемалы прошли митинги сторонников властей и оппозиции, требующей отставки главы государства.
понедельник, 18 мая 2009 г. ::В мире
В Гватемале отменен мораторий на смертную казнь
Вместе с тем гватемальские парламентарии одобрили законопроект, в соответствии с которым президент страны имеет право помиловать осужденного на смерть. До этого в течение долгого времени смертные приговоры в обеих Америках выносились лишь в США и на Кубе.
среда, 13 february 2008 г. ::В мире
Вступающий в должность президент Гватемалы намерен развивать разносторонние отношения с Россией
Политик социал-демократической ориентации, Альваро Колом получил кресло главы центральноамериканского государства по итогам второго тура выборов, состоявшегося 4 ноября. В декабре в Гватемале открылось посольство РФ. Готовится специальная делегация для изучения возможностей российского рынка.
понедельник, 14 января 2008 г. ::В мире
Левоцентристский кандидат побеждает на президентских выборах в Гватемале
Кандидата от партии "Национальное единство надежды" (НЕН), бизнесмена Алваро Колома, поддержали 52,64% гватемальцев. Колом отметил, что намерен бороться с высокий уровнем преступности (страна лидирует по количеству убийств в мире). Он также планирует направить усилия на борьбу с бедностью.
понедельник, 05 ноября 2007 г. ::В мире
В первом туре президентских выборов в Гватемале побеждает бывший генерал Отто Перес Молина
Он придерживается правых взглядов и обещает усилить борьбу с преступностью в 12-миллионной латиноамериканской стране, где в год совершается более 5000 убийств, а государственный аппарат поражен коррупцией. В ходе предвыборной кампании было убито 50 кандидатов, политических активистов и членов их семей.
понедельник, 10 сентября 2007 г. ::В мире