NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Нефтяные компании // Газпромнефть

У "Газпром нефти" будет свой резервный фонд
По данным источников газеты "Ведомости", туда компания будет направлять все дополнительные доходы, образующиеся при превышении цены на нефть отметки в 43,8 доллара за баррель. Средства могут быть использованы на финансирование инвестпрограммы, выплаты кредиторам и дивиденды.
понедельник, 12 february 2018 г. ::Экономика
Зять Тимченко стал совладельцем танкера-нефтехранилища
"Умба" - плавучее хранилище для нефти с Новопортовского и Приразломного месторождений, оно пришвартовано рядом с Мурманском и считается стратегическим для "Газпром нефти". В него поступает сырье с недавно запущенного Арктического терминала круглогодичной отгрузки нефти.
пятница, 03 июня 2016 г. ::Экономика
"Газпромнефть" перевезет своего венского нефтетрейдера в Петербург
Причиной названо "повышение эффективности бизнес-процессов". Ранее трейдер "Газпрома" Gazprom Marketing & Trading сообщил о том, что может в этом году покинуть Лондон. Санкции ограничили возможности российских энергокомпаний вести дела и расширять активность за рубежом, полагает Reuters.
четверг, 26 february 2015 г. ::Экономика
"Газпромнефть" намерена удвоить добычу на Приразломном месторождении
В компании утверждают, что, несмотря на санкции и дешевую нефть, месторождение рентабельно благодаря льготам. Правда представитель компании умолчал о том, какова себестоимость добычи в настоящее время.
четверг, 15 января 2015 г. ::Экономика
В Сербии задержан российский менеджер из структур "Газпром нефти" Виктор Славин
Полиция Сербии задержала по подозрению во взяточничестве гражданина России Виктора Славина, директора блока "Переработка" на НПЗ в городе Панчево компании "Нефтяная индустрия Сербии", основным акционером которой является "Газпром нефть".
четверг, 14 ноября 2013 г. ::Экономика
Иран отказал "Газпром нефти" в месторождении
Контракт между "Газпром нефтью" и Иранской национальной нефтяной компанией по разработке месторождения Азар готовился два года. Иран не стал ждать еще восемь месяцев, пока нефтяная компания подпишет документ.
понедельник, 10 октября 2011 г. ::Экономика
Иран лишил "Газпром нефть" прав на разработку крупного месторождения
По словам высокопоставленного представителя иранской нефтяной отрасли Хамида Карими, консорциум иранских компаний заменит российскую фирму на другое предприятие. Ранее Иран высказывал возмущение тем, что "Газпром нефть" затягивает подписание документов.
понедельник, 29 августа 2011 г. ::Экономика
"Газпром нефть" оплатила "антимонопольный" штраф в 4,65 млрд рублей
Решение ФАС о наложении штрафа в отношении "Газпром нефти" на 4,7 млрд рублей - это часть так называемой "второй волны" дел ФАС против крупнейших нефтекомпаний, когда на них были наложены более высокие штрафы, чем в первый раз.
среда, 16 марта 2011 г. ::Экономика
"Газпромнефть" выкупила у своей дочерней компании 17,97% акций Sibir Energy
Одна из крупнейших нефтяных компаний России "Газпром нефть" повысила свою долю в нефтяной компании Sibir Energy с 33,72% до 51,69%, выкупив 17,97% акций у своих дочерних компаний.
понедельник, 29 ноября 2010 г. ::Экономика
"Газпром нефть" вложит в проект в Гвинее 3 млрд долларов
Компания будет инвестировать в разработку двух блоков на шельфе Экваториальной Гвинеи, соглашение о разделе продукции по которым она подписала в нынешнюю пятницу. У нефтяной "дочки" "Газпрома" будет 80-процентная доля в СП.
пятница, 25 июня 2010 г. ::Экономика
России снова доступны персидские недра: "Газпром нефть" договорилась об освоении месторождений Ирана
Между российской нефтекомпанией и Национальной иранской нефтяной компанией подписан меморандум о взаимопонимании, который предусматривает разработку российской компанией нефтяных месторождений "Азар" и "Шангуле". Эксперты считают, что в результате доходы окупят любые инвестиции.
четверг, 12 ноября 2009 г. ::Экономика
"Газпром нефть" заняла семь кресел в совете директоров МНГК
Несмотря на заметное усиление позиции "Газпром нефти" в МНГК, монопольного положения на московском рынке нефтепродуктов ей занять не удастся - цена и квоты на нефтепродукты контролируются ФАС.
четверг, 22 октября 2009 г. ::Экономика
"Газпром нефть" получила контроль над компанией Sibir Energy
"Газпром нефть" скоро станет контролирующим акционером британской Sibir Energy: нефтекомпания выкупила долю Игоря Кесаева, потратив на это как минимум 750 млн долларов. Теперь "Газпром нефти" принадлежит 57,5% в Sibir Energy.
понедельник, 29 июня 2009 г. ::Экономика
"Газпром нефть" не будет выплачивать вознаграждения членам совета директоров
Накануне годового собрания акционеров "Газпром нефти" СМИ подсчитали, что глава "Газпрома" Алексей Миллер может получить за работу в качестве председателя совета директоров "Газпром нефти" в 2008 году 2,79 миллиона долларов. Но решение о выплате бонусов принято не было.
понедельник, 22 июня 2009 г. ::Экономика
"Газпром нефть" купила 16,95% акций Sibir Energy
"Дочка" "Газпрома" приобрела 65, 5 млн акций зарегистрированной на британских Виргинских островах компании. Сумма сделки составляет около 450 млн долларов. А зарегистрированная на тех же островах компания Rossini подала иск против совладельца Sibir Шалвы Чигиринского.
понедельник, 27 апреля 2009 г. ::Экономика
Борьба между "Газпром нефтью" и ТНК-ВР за Sibir Energy закончилась победой "дочки" "Газпрома"
Вслед за ТНК-ВР скупать на рынке акции Sibir Energy стала "Газпром нефть", перебив заявку конкурента на 70 пенсов. За три часа, пока была открыта книга заявок, компания успела приобрести 16% акций. ТНК-ВР в ответ на это свою заявку отозвала, не купив ни одной бумаги.
пятница, 24 апреля 2009 г. ::Экономика
"Газпром" выкупил свою нефтяную "дочку" у итальянской Eni за 4,2 млрд долларов
Eni купила акции "Газпром нефти" два года назад на аукционе в ходе ее банкротства. Сейчас опцион по выкупу 20% акций сильно не выгоден "Газпрому", так как рыночная стоимость акций "Газпром нефти" в несколько раз ниже цены опциона. Как ожидается, "Газпром" привлечет необходимые средства у крупнейших госбанков.
вторник, 07 апреля 2009 г. ::Экономика
Российские нефтяные госкомпании начинают сокращение персонала
Государственные нефтекомпании "Газпром нефть" и "Роснефть" собираются сократить штат центрального аппарата на 10%. Нефтяники используют кризис, чтобы избавиться от неэффективных сотрудников.
вторник, 27 января 2009 г. ::Экономика
"Газпром нефть" снижает оптовые цены на авиакеросин после предупреждения ФАС
Как говорится в сообщении компании, цены на авиакеросин снижены на 12% за тонну на все вновь контрактуемые объемы, что приведет к соответствующему снижению цен на авиатопливо в аэропортах России. Таким образом, с августа 2008 года отпускные цены на авиакеросин с нефтеперерабатывающих заводов компании снизились в среднем на 30%.
пятница, 17 октября 2008 г. ::Экономика
"Газпром нефть" предложит американской Chevron одно из месторождений в Западной Сибири
"Газпром нефть" готова предложить американской Chevron месторождение в Западной Сибири: оно слишком сложное для самостоятельной разработки.
среда, 23 июля 2008 г. ::Экономика