NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Эстония // Мнение

"У людей просто крышу сносит": в петербургском заксе назвали идиотизмом слова экс-президента Эстонии о гипотетической потере города Россией
"Ничего общего с реальностью это заявление не имеет. Военная доктрина России оборонительная, а не наступательная", - сказал депутат Денис Четырбок. По его словам, заявление экс-президента Эстонии сделано в угоду конъюнктурным интересам.
вторник, 05 июня 2018 г. ::В России
Россию снова заподозрили в подготовке атаки на Прибалтику по сценарию "вторжения" в Крым
На этот раз о том, что РФ якобы усыпляет бдительность Европы постоянными "внезапными" военными учениями, которые однажды могут перерасти в стремительную атаку на одну или несколько столиц стран Балтии, заявил заместитель директора эстонского Международного центра обороны и безопасности Мартин Хурт.
вторник, 24 february 2015 г. ::В мире
Маргелов подбивает Эстонию дать убежище уцелевшим нацистам со всего мира
Сенатор прокомментировал прекращение следствия против Михаила Горшкова, обвиняемого в совершении зверских преступлений на территории Белоруссии в годы Второй мировой. Он призвал ЕС обратить внимание на "эти эстонские шалости".
воскресенье, 30 октября 2011 г. ::В России
Премьер-министр Эстонии оправдал ветеранов-нацистов - бойцы SS просто вспоминают павших
Андрус Ансип встал на защиту бывших военнослужащих эстонской 20-й дивизии SS, которые сдерживали наступление советских войск. "Их ежегодные сборы - память о погибших на войне, а вовсе не неонацизм", - заявил чиновник. По его мнению, евреи считают Эстонию своей безопасной родиной.
пятница, 22 июля 2011 г. ::В мире
Таллин возразил Медведеву, который нашел в Эстонии массовые выступления нацистов
Глава МИДа прибалтийской страны Урмас Паэт заявил, что "массовые выступления", о которых упомянул российский президент, не имеют ничего общего с действительностью, а такая оценка "неадекватна". В один ряд с Эстонией Медведев поставил Грузию и Украину.
пятница, 13 мая 2011 г. ::В мире
В условиях кризиса эстонцы все меньше доверяют правительству, но растет рейтинг спасателей и пограничников
По итогам недавних опросов, популярность премьера Андруса Ансипа снизилась на 6% по сравнению с декабрем, кабинета министров - на 4%. Еще меньше эстонцы верят политическим партиям. Лидируют в "параде симпатий" Департамент спасательных работ и погранохрана - они набрали до 95% голосов.
среда, 11 february 2009 г. ::В мире
Уникальную репутацию Эстонии создали "бронзовая ночь" и кибератаки, заявил посол США
Благодаря этим событиям Эстония появилась на карте мира и теперь может быть "продана" в сфере высоких технологий. Если деньги дойдут до региона, то прежде всего инвесторы вспомнят об Эстонии, убежден покидающий страну Стэнли Дейвис Филлипс.
понедельник, 12 января 2009 г. ::В мире
Эстония дала оценку действиям России в Грузии спустя четыре месяца: Москва стратегически пугает все народы Закавказья
"Августовский конфликт с Грузией был стратегической операцией России, цель которой заключалась в том, чтобы запугать все Закавказье", - заявил командующий силами обороны Эстонии Антс Лаанеотс. - Для России эта операция еще не закончена".
вторник, 09 декабря 2008 г. ::В мире
Экс-премьер Эстонии Март Лаар об экономике послевоенной Грузии: "Чудо, что она не рухнула"
Экс-премьер Эстонии Март Лаар, став экономическим советником Саакашвили, удивляется, что грузинская экономика не рухнула во время войны. Оппозиционные депутаты в Эстонии удивляются тем, что Лаар "несанкционированно" работает на другую страну.
вторник, 14 октября 2008 г. ::В мире
Март Лаарт: "Если Россия выйдет из конфликта чистой или с минимальными потерями, это будет опасно для её соседей"
Лидер эстонского "Союза Отечества" считает, что нынешняя политика России после грузинского конфликта не изменится. Другие эксперты также считают, что на Западе, в том числе и в Эстонии, укоренился упрощенный взгляд на Россию, в связи с этим важно строить отношения с этим соседом более искусно.
понедельник, 15 сентября 2008 г. ::В мире