NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Таиланд // Оружие

Тайским военным продали фальшивых "бомбоискателей" на 30 миллионов долларов, смеются на Западе
Пластмассовые коробочки с антеннами закуплены военными ведомствами Таиланда, бюро по борьбе с наркотиками, аэропортами и даже службой безопасности королевской семьи. Американские послы уверяют, что устройства полезны на войне не больше, чем игрушки. Военные чины настаивают на работоспособности приборов. Делом заинтересовалась антикоррупционная комиссия.
вторник, 31 июля 2012 г. ::В мире
Россия показала на международной выставке устаревшее оружие и технику, от которой армия РФ отказалась
Самый свежий образец тяжелой техники, показанный на выставке Defense and Security 2012 в Бангкоке, - боевая машина поддержки танков 2001 года. А самый "древний" экспонат - пистолет Стечкина, разработанный еще в 1948 году. В Юго-Восточной Азии современное оружие и не нужно, объясняются оборонщики. Но и российские раритеты никто не купил.
воскресенье, 11 марта 2012 г. ::В мире
Летчики, задержанные с грузом оружие я Таиланде, добрались домой в Казахстан
Как сообщалось, в минувший четверг власти Таиланда отпустили на свободу находившийся два месяца под следствием и арестом экипаж самолета с 35 тоннами оружия на борту, следовавший из Северной Кореи. Самолет был задержан во время дозаправки в аэропорту Бангкока 12 декабря прошлого года.
воскресенье, 14 february 2010 г. ::В мире
Экипаж самолета, задержанного в Таиланде с грузом оружия, освобожден и вылетает в Алма-Ату
В составе экипажа четыре гражданина Казахстана и один гражданин Белоруссии. Оружие они перевозили из КНДР. Пункт назначения так и остался неизвестным. Возможно, это Иран. По неофициальным данным, за летчиков просили не только Казахстан и Белоруссия, но и "одна из великих мировых держав".
пятница, 12 february 2010 г. ::В мире
Пилоты, задержанные в Таиланде с грузом оружия, освобождены. По версии российских СМИ, за них вступилась "великая держава"
Экипаж состоит из четырех граждан Казахстана и одного - Белоруссии. Самолет приземлился в декабре на дозаправку, вылетев из КНДР в Иран, и в соответствии с резолюцией СБ ООН его досмотрели. Изначально пилотов могли приговорить даже к смертной казни. Но, чтобы не портить отношений с их родными странами, их освободили. В деле ищут "московский след".
четверг, 11 february 2010 г. ::В мире
Летчиков Ил-76, задержанного с оружием в Таиланде, готовы отпустить на свободу
По данным источников в прокуратуре, дело закрыто, прокуратура в течение дня объявит о своем решении. Если обвинения будут снята, экипаж сможет выйти на свободу уже сегодня после 17:00 местного времени - 13:00 по московскому.
пятница, 29 января 2010 г. ::В мире
Летчики Ил-76, задержанные с оружием в Таиланде, спасены от смертной казни
С экипажа самолета сняли обвинения в хранении взрывчатых веществ, грозившее высшей мерой наказания. Вместо этого летчики - белорус и трое граждан Казахстана - могут сесть в тюрьму на 10 лет.
вторник, 19 января 2010 г. ::В мире
Прокуратура Таиланда решит судьбу летчиков Ил-76, задержанных за перевозку оружия
Полиция завершила расследование дела, оно передано прокурорам. Прокуратура рассмотрит документы следствия и определит наличие или отсутствие в действиях экипажа состава преступления. В зависимости от этого, летчиков отпустят или будут судить.
четверг, 14 января 2010 г. ::В мире
Экипажу Ил-76, задержанному в Таиланде с грузом оружия, предъявлены новые обвинения
Самолет Ил-76 грузинской регистрации был задержан таиландскими властями 12 декабря после того, как в ходе досмотра во время промежуточной посадки (дозаправка топливом) были обнаружены упакованные в ящики с гражданской маркировкой гранатометы, портативные зенитно-ракетные комплексы и другие вооружения, загруженные в самолет в Северной Корее.
воскресенье, 10 января 2010 г. ::В мире
Экипаж задержанного в Бангкоке Ил-76 останется под стражей. Суд отказал в залоге
Внимание СМИ и политиков к задержанию Ил-76 в Таиланде связано в первую очередь с тем, что этот инцидент является первым случаем возможной попытки вывоза воздушным путем из КНДР оружия после введения Советом безопасности ООН запрета на его поставки.
среда, 06 января 2010 г. ::В мире
Арестованный в Таиланде Ил-76 вез оружие на Украину, признался командир экипажа
Груз - оружие из КНДР - должен был прибыть в киевский аэропорт "Борисполь", сообщил из тюрьмы Ильяс Исаков. Что с ним собирались делать дальше, он не знает. Летчики жалуются, что украинский работодатель бросил их на произвол судьбы и даже не прислал адвоката.
пятница, 25 декабря 2009 г. ::В мире
Полиция Таиланда подтвердила, что Виктор Бут не имеет отношения к задержанному в Бангкоке Ил-76 с оружием
По словам начальника Управления по борьбе с преступностью, "полиции не удалось найти какую-либо связь между россиянином и Ил-76 с оружием на борту из Северной Кореи". Полиция подтвердила, что оружие предназначалось одной из стран Ближнего Востока. По их данным, члены экипажа "были давно знакомы", проверяют их вовлеченность в операцию.
вторник, 22 декабря 2009 г. ::В мире
Казахстан настаивает на невиновности своих пилотов Ил-76, задержанного в Бангкоке с оружием. СМИ ищут связи с Москвой
Указанную компанию Air West Georgia никто не может найти: юридический адрес у нее в Грузии, но фактический - в московском "Внуково", а офис между Кремлем и Белым домом. Российские СМИ эти сведения практически игнорируют. Казахстан настаивает на невиновности своих задержанных пилотов.
вторник, 22 декабря 2009 г. ::В мире
WSJ: задержанный в Таиланде Ил-76 должен был доставить оружие в Иран
Как следует из плана полета, после остановки в Бангкоке самолет должен был также сесть для дозаправки на территории Шри-Ланки, ОАЭ и Украины. Оружие члены экипажа должны были доставить в Тегеран, свидетельствуют независимые источники. Представители Ирана отказались комментировать эти сообщения.
понедельник, 21 декабря 2009 г. ::В мире
Глава разведки США: оружие, задержанное в Таиланде, везли на Ближний Восток
Задержанная таиландскими властями партия оружия из КНДР предназначалась одной из стран Ближнего Востока. Об этом заявил в пятницу директор национальной разведки США Деннис Блэр. При этом он не уточнил, какой именно стране предназначалось оружие.
суббота, 19 декабря 2009 г. ::В мире
Эксперты: задержанный в Таиланде Ил-76 с оружием ранее принадлежал компании Виктора Бута
СМИ восстановили сложную цепочку передачи самолета от одного собственника другому. Кроме того, появилась новая версия, для кого могли предназначаться 40 тонн оружия и боеприпасов. Источники не исключают, что конечным пунктом назначения груза могла являться Грузия, а не Шри-Ланка или страна Ближнего Востока.
вторник, 15 декабря 2009 г. ::В мире
США выразили признательность властям Таиланда за задержание самолета с оружием
Как заявил замгоссекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк, Вашингтону приятен тот факт, что правительство Таиланда действовало согласно своим обязательствам по резолюции Совета Безопасности ООН для проведения инспекции груза самолета.
понедельник, 14 декабря 2009 г. ::В мире
Задержанный в Таиланде самолет перевозил оружие в Шри-Ланку и на Ближний Восток
Об этом рассказали члены экипажа Ил-76, которых допрашивали в полиции в течение шести часов. Подозреваемые планировали разгрузить самолет на обратном пути на Украину. При этом они отказались назвать продавца и покупателей оружия.
понедельник, 14 декабря 2009 г. ::В мире
Казахстан признал своими гражданами четверых задержанных в Бангкоке летчиков Ил-76
Это бортпроводники Александр Зрыбнев, Виктор Абдуллаев, Виталий Шумков и командир корабля Ильяс Исаков. Между тем казахстанские СМИ отмечают, командиром экипажа задержанного воздушного судна является гражданин Белоруссии Михаил Петухов. Таиланд отказался отпустить всех их под залог. Сегодня им могут избрать меру пресечения.
понедельник, 14 декабря 2009 г. ::В мире
Задержанный в Таиланде Ил-76 должен был доставить груз оружия из КНДР на Украину
Командир экипажа на допросе в полиции сообщил, что самолет вылетел с Украины и загрузил оружие в Северной Корее. После дозаправок в Таиланде и Шри-Ланке самолет должен был прибыть на Украину.
воскресенье, 13 декабря 2009 г. ::В мире