NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Компании // Госкорпорация

Правительство ответило на претензии по поводу назначения сына Рогозина вице-президентом ОАК и гендиректором ОАО "Ил"
Алексей Рогозин уведомил руководство о возможном конфликте интересов, и оснований для разбирательства нет, говорится в ответе кабмина на запрос центра антикоррупционной политики партии "Яблоко".
среда, 28 июня 2017 г. ::В России
Сын вице-премьера Рогозина стал гендиректором производителя самолетов "Ил"
Совет директоров Объединенной авиастроительной корпорации утвердил 33-летнего вице-президента компании по транспортной авиации Алексея Рогозина гендиректором ОАО "Ил". По данным источников, ему предстоит продать около 40 военно-транспортных самолетов.
вторник, 02 мая 2017 г. ::В России
"Алмаз-Антей" объявил о непопулярных мерах: под сокращение попадут до 30% сотрудников
Гендиректор концерна воздушно-космической обороны говорит, что в сложившихся обстоятельствах у него нет другого выхода, так как вопрос экономии ресурсов стоит очень остро. При этом, несмотря ни на что, концерн намерен выполнить все контрактные обязательства.
вторник, 22 марта 2016 г. ::Экономика
Правительство РФ продлило на 5 лет срок размещения средств ФНБ на депозитах в ВЭБе
Внесение изменений в условия размещения депозитов окажет постепенное положительное влияние на капитал ВЭБа за счет снижения процентных расходов и соответствующего улучшения финансового результата.
пятница, 08 января 2016 г. ::Экономика
"Коммерсант": Минфин предлагает поддержать ВЭБ облигациями для госкомпаний
По данным источников газеты, свое предложение Минфин обнародовал в ходе обсуждения мер господдержки "Внешэкономбанка". Предполагается, что доходы от облигаций пойдут на выплаты по внешнему долгу ВЭБа в 2016 году.
среда, 23 сентября 2015 г. ::Экономика
Кремль решил ответить на санкции Запада созданием еще одной госкорпорации, пишут СМИ
"В условиях резко обострившейся международной обстановки формирование национальной компании, обеспечивающей необходимый уровень геологических и сервисных работ, является ключевой отраслевой задачей для устойчивого воспроизводства минерально-сырьевой базы России на долгосрочную перспективу", - написал президенту вице-премьер РФ Александр Хлопонин.
понедельник, 13 октября 2014 г. ::В России
"Ростех", "Внешэкономбанк" и "Росатом" стали самыми информационно открытыми российскими госкорпорациями
При расчете индекса открытости учитывались влиятельность СМИ, сообщающего о компании, ее негативная или позитивна оценка, место упоминания корпорации и т.д. Было исследовано свыше 16 тысяч материалов телеканалов, радио, газет, журналов и интернет-изданий.
вторник, 25 марта 2014 г. ::Экономика
Сергей Чемезов хочет получить в управление "Аэрофлот"
Госкорпорация "Ростех" хочет получить блокпакет "Аэрофлота" еще до приватизации . Ее глава Сергей Чемезов предложил продать и государственные 26% акций, и принадлежащие самому "Ростеху" - в целом около 36%. Но блокпакет "Аэрофлота" он хочет забрать в управление "Ростеха".
пятница, 05 июля 2013 г. ::Экономика
Новый глава "Ростелекома" отказался от "золотого парашюта"
По словам топ-менеджера госкорпорации, увидев в контракте пункт о "золотом парашюте", он принял решение отказаться еще на этапе обсуждения документа. Между тем законопроект об ограничении "золотых парашютов" для топ-менеджеров уже поступил в Госдуму.
понедельник, 20 мая 2013 г. ::Экономика
Размер "золотых парашютов" руководителям госкорпораций ограничат годовым окладом
Депутаты из фракции "Единая Россия" предполагают внести в Трудовой кодекс поправки, обрезающие "золотые парашюты" для руководителей госкомпаний. Руководство госкорпораций сможет рассчитывать получить от 3 до 12 месячных окладов.
понедельник, 20 мая 2013 г. ::Экономика
Бывший генерал милиции арестован: пытался украсть у "Ростехнологий" недвижимость на 350 млн
Александр Калинин, который до 2007 года работал в аппарате Министерства внутренних дел, был арестован за создание схемы по захвату государственного имущества. Как выяснило следствие, эта схема направлена на незаконное завладение 18-ю объектами недвижимости общей стоимостью более 350 миллионов рублей.
среда, 27 марта 2013 г. ::В России
"Ростехнологии" за 1,5 млн долларов переименуются в "Ростех" и заменят в логотипе звезду на квадрат
Госкорпорация "Ростехнологии" будет работать под именем, которое легче произносится на других языках. А квадрат вместо звезды понадобился, поскольку он "символизирует окно в мир и рамку фокуса". Новый бренд отвечает политике максимальной открытости, полагают в "Ростехнологиях".
пятница, 21 декабря 2012 г. ::Экономика
Кремль ввел прямое президентское правление в государственных корпорациях, связи и СМИ
Владимир Путин утвердил за своей администрацией право согласовывать топ-менеджмент в 12 крупных госкорпорациях. После "рокировки тандема" это право получил было премьер-министр Дмитрий Медведев, но воспользоваться им не успел.
среда, 22 августа 2012 г. ::Экономика
Кудрин раскритиковал создание госкорпорации по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока
"Я сначала не поверил, пока не увидел своими глазами внесенный Минэкономразвития на согласование в другие министерства законопроект. Я не верил, что этот закон может быть", - сказал Кудрин на конференции "Россия: выбор пути и задачи нового правительства". Он отметил, что последствием создания госкорпорации может стать ухудшение инвестклимата в стране в целом.
вторник, 24 апреля 2012 г. ::Экономика
КПРФ намерена обязать "Газпром" и "Сбербанк" отчитываться перед Госдумой
Депутатам нижней палаты парламента предлагается принять закон, который обяжет руководителей крупных компаний с госучастием отвечать на депутатские и сенаторские запросы. Сейчас точных указаний на это в законодательстве нет.
четверг, 19 августа 2010 г. ::Экономика
Госкомпаниям помешают создавать "дочек" на рынке
Эльвира Набиуллина заявила об обсуждении правительством идеи ограничения возможности для госкомпаний и госкорпораций создавать дочерние компании для работы на открытом рынке. Предыдущие инициативы правительства по ограничению возможностей экспансии госкомпаний реализовывались с большим трудом.
вторник, 30 марта 2010 г. ::Экономика
Медведев одобрил план ликвидации госкорпораций
Ряд госкорпораций будут преобразованы в акционерные общества, еще ряд - сохранят свой статус до выполнения поставленных перед ними целей, а после прекратят свое существование. Новых ГК создаваться больше не будет.
среда, 17 марта 2010 г. ::Экономика
"Роснано" профинансирует "лекарство от старости"
Госкорпорация под руководством Анатолия Чубайса вложится в производство препаратов на основе "ионов Скулачева" для борьбы с возрастными заболеваниями. Общий бюджет проекта составит до 1,8 млрд рублей, из которых доля "Роснано" - 710 млн.
среда, 24 february 2010 г. ::Экономика
Подготовлен график ликвидации госкорпораций: первой закроют "Роснано", последней - "Олимпстрой"
С идеей ликвидировать ГК, преобразовав их в фонды или АО, выступил в прошлом марте президентский совет. В августе Дмитрий Медведев поручил проверить госкорпорации, а осенью назвал эту форму в целом бесперспективной.
среда, 24 february 2010 г. ::Экономика
Сотрудникам госкорпораций могут запретить заниматься предпринимательской деятельностью
Сотрудники госкорпораций смогут получать прибавку в советах директоров "дочек" и играть на бирже. Но Минэкономразвития хочет запретить им получать служебные подарки от кого-либо, кроме самой госкорпорации, и использовать служебные полномочия в партийных интересах.
вторник, 16 february 2010 г. ::Экономика