NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // ЦАР // Инцидент

Посол России в ЦАР рассказал об инциденте с вертолетом, перевозившим раненого российского военного инструктора
3 марта вертолет французской марки Gazelle перевозил в госпиталь Банги российского военного инструктора, который получил ранение во время обстрела. По словам посла, из-за "технических проблем" воздушное судно совершило жесткую посадку, пострадавших нет.
понедельник, 08 марта 2021 г. ::В мире
Новый посол России в ЦАР обвинил погибших там журналистов в нарушении множества законов страны
Владимир Титоренко выразил мнение, что организаторы поездки, "сознательно, видимо, подвергали опасности их жизни", не обеспечив необходимой охраной. Посол отметил, что найти убийц "очень тяжело", за это время они уже могли скрыться в соседних странах. Это были "то ли криминальные элементы, то ли наемники".
понедельник, 03 february 2020 г. ::В России
Центр "Досье" узнал о подготовке фильма, который должен "заткнуть часть ртов" и свалить вину за убийство журналистов в ЦАР на бандитов
По данным расследователей, в "документальном" фильме для российского ТВ гибель Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и Александра Расторгуева будет представлена как провокация "противников мира", выстраиваемого в ЦАР наемниками ЧВК Вагнера при негласной поддержке Путина.
среда, 05 июня 2019 г. ::В России
В парламенте ЦАР депутат открыл стрельбу
Полиция задержала вооруженного парламентария, которым оказался бывший военный Альфред Йекатом. Он стрелял вверх перед голосованием, связанным с выборами нового главы парламента. Процедура проходит в условиях обострения отношений между политическими группами христиан и мусульман.
понедельник, 29 октября 2018 г. ::В мире
По делу об убийстве россиян в ЦАР в Москве допрошена замглавреда Центра Ходорковского
Анастасию Горшкову вызвали на допрос в СК. Она проходит по делу как свидетель. Следственный комитет России со своей стороны собирается направить в ЦАР следственную группу для расследования убийства российских журналистов.
четверг, 02 августа 2018 г. ::В России
В ЦАР опровергли слухи о пытках членов съемочной группы из России, убитых неизвестными
По данным посольства России, врачи Центральноафриканской республики осмотрели тела погибших и не обнаружили на них следов истязаний. Об этом сообщила представитель МИД Мария Захарова. Власти ЦАР также сделали заявление, рассказав о случившемся.
четверг, 02 августа 2018 г. ::В мире
У посольства РФ в ЦАР нет информации о том, что журналистов перед убийством допрашивали и пытали
Российские дипломаты заявили об отсутствии у них сведений о том, что "журналистов перед убийством допрашивали или пытали". Один из сотрудников МИД РФ видел убитых в морге, но на телах не было следов пыток. В ведомстве также отметили, что журналисты сами нарушили режим безопасного пребывания в африканской стране.
среда, 01 августа 2018 г. ::В мире
Соавтор режиссера Расторгуева: за день до гибели в ЦАР россияне были задержаны полицией и отпущены за взятку
Со сценаристом Сусанной Баранжиевой Расторгуев поддерживал связь, находясь в Африке. Власти ЦАР не выдали съемочной группе журналистскую аккредитацию. По данным МИДа России, ее члены оформляли поездку в страну как туристическую.
среда, 01 августа 2018 г. ::В России
Совбез ООН принял резолюцию о борьбе с сексуальными надругательствами со стороны миротворцев
Провинившихся участников миротворческих миссий будут высылать из состава. В том случае, если на родине в их отношении не будет проведено расследование, следом за преступником от участия в миссиях ООН будет отстранен весь контингент этой страны.
суббота, 12 марта 2016 г. ::В мире
Генсек ООН отчитался о мерах защиты граждан от сексуальных надругательств со стороны миротворцев
В документе говорится о росте числа новых обвинений в 2015 году. Также в нем впервые перечислены страны, в отношении граждан которых выдвигались обвинения. Среди жертв есть несовершеннолетние.
пятница, 11 марта 2016 г. ::В мире
ООН сообщила о новых случаях изнасилований миротворцами в ЦАР
После получения информации о семи новых инцидентах в Бамбари были направлены эксперты MINUSCA для изучения фактов. В результате специалисты Управления ООН по внутреннему мониторингу нашли достаточно свидетельств, что как минимум пятеро из подвергшихся сексуальному насилию были несовершеннолетними.
пятница, 05 february 2016 г. ::В мире
Миротворцев ООН в ЦАР подозревают в 13 случаях изнасилований мирных жителей, в том числе детей
Число обвинений в адрес "голубых касок" резко возросло за последние три месяца. По мнению заместителя главы миссии MINUSCA Дианы Корнер, причиной этого могло стать расширение географического охвата деятельности организации - в настоящее время ее представительства открыты в 11 регионах ЦАР.
пятница, 21 августа 2015 г. ::В мире
В ЦАР миротворец ООН зверски изнасиловал 12-летнюю девочку
В течение суток миротворцы, дислоцированные в Центрально-Африканской Республике, изнасиловали девочку и убили мальчика с его отцом, заявили правозащитники. В связи с начавшимся международным скандалом глава миротворческой миссии в ЦАР подал в отставку.
вторник, 18 августа 2015 г. ::Криминал
В ЦАР миротворец ООН застрелил четверых сослуживцев и покончил с собой
Солдат вооруженных сил Руанды, входивший в состав Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Центральноафриканской Республике, устроил бойню среди сослуживцев.
суббота, 08 августа 2015 г. ::В мире
Французских военных заподозрили в изнасилованиях детей в Африке
В июле 2014 года прокуратура Парижа начала расследование по фактам, изложенным в докладе Министерства обороны и касающимся изнасилований несовершеннолетних в возрасте до 15 лет. Однако расследование проходило "вяло", пока в апреле 2015 года чиновник ООН Андерс Компасс не рассказал об этом журналистам. После этого у Компасса начались проблемы.
четверг, 30 апреля 2015 г. ::В мире
Гражданин ЦАР напал в Судане на генконсула России и его жену
Мужчина решил отомстить за брата, убитого на родине французскими военными, путем нападения на человека с Запада. Он вооружился ножом и атаковал пару на парковке, прилегающей к посольству РФ в Хартуме. Состояние Андрея Тарамаева и его супруги удовлетворительное, их выписали домой.
вторник, 28 января 2014 г. ::В мире
Временным президентом ЦАР избрана женщина - мэр столицы
Национальный переходный совет Центральноафриканской Республики избрал нового президента, чтобы остановить непрекращающиеся в стране столкновения на религиозной почве и провести в ней выборы. Тем временем Евросоюз готовит проведение военной операции в ЦАР, призванной остановить эскалацию кровопролитного межрелигиозного конфликта.
понедельник, 20 января 2014 г. ::В мире
В охваченной кризисом ЦАР мужчина из мести за убийство родственников съел мусульманина
Столкновения на религиозной почве в ЦАР участились после того, как в марте прошлого года страну после свержения и бегства Франсуа Бозизе возглавил самопровозглашенный лидер Мишель Джотодия. На прошлой неделе он добровольно отказался от полномочий президента из-за неспособности справиться с волной насилия и эмигрировал в Бенин.
понедельник, 13 января 2014 г. ::В мире
Из Центральноафриканской республики экстренно эвакуируют иностранцев
Первыми из охваченной конфликтом страны будут вывезены 800 граждан Чада, которые живут в одном из лагерей близ столицы страны Банги. Накануне самопровозглашенный президент-мусульманин ушел в отставку.
суббота, 11 января 2014 г. ::В мире
В ЦАР обвалился рудник по добыче золота: погибли 37 старателей
ЧП произошло в городе Ндассима (450 км к востоку от столицы страны - Банги). По предварительной версии, причиной трагедии стали продолжительные дожди, которые размыли грунт. Число жертв может возрасти: многие из уцелевших старателей находятся в тяжелом состоянии.
вторник, 25 июня 2013 г. ::В мире