NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Правозащитники // Мнение

Amnesty International посоветовала РФ вместо охоты на "иноагентов" заняться правами человека
"Чем больше репрессивный режим Владимира Путина подвергается давлению со стороны россиян, которые все чаще критикуют власти, в том числе за неэффективность борьбы с пандемией COVID-19, тем более сложные способы он изобретает, чтобы подавить инакомыслие", - отметили в международной правозащитной организации.
четверг, 19 ноября 2020 г. ::В России
Глава СПЧ поддержал теорию Никиты Михалкова о планах Билла Гейтса чипировать людей
По словам Валерия Фадеева, в будущем при показе политической рекламы специальные датчики смогут следить, как человек читает текст. "Если система принимает решение, что вы действуете правильно, вам на счет капает криптовалюта. Я не выдумываю. Капиталисты оказались хитрее", - заключил глава СПЧ, фантазируя на тему "выращивания" послушного электората.
вторник, 16 июня 2020 г. ::В России
"Я привык идти на прорыв": Интервью с бывшим политзаключенным Эдуардом Кузнецовым, приговоренным к расстрелу за подготовку угона самолета в СССР
Бывший "антисоветчик" считает, что демократия невозможна ни в России, ни в арабских странах. "Это противоречит национальному характеру. Что такое русская скрепа? Это чтобы у соседа корова сдохла и чтобы на халяву выпить можно было. Всё", - заключил он.
понедельник, 15 июня 2020 г. ::В мире
Глава СПЧ рассказал об американской "политической традиции" убивать подозреваемых
Глава президентского Совета по правам человека Валерий Фадеев заявил, что американские полицейские убивают несколько сотен человек в год, и американское общество "признает правомерность" этих убийств, тогда как в России этого не происходит.
пятница, 27 декабря 2019 г. ::В России
СМИ узнали о скорой отставке председателя СПЧ в связи с достижением предельного возраста
Сообщается, что Михаил Федотов покинет свой пост в связи с достижением предельного возраста нахождения на госслужбе, однако сам он эту информацию не комментирует. Наиболее вероятным претендентом на пост главы СПЧ называют секретаря Общественной палаты Валерия Фадеева, который является "признанным общественником" и имеет достаточный опыт работы.
четверг, 17 октября 2019 г. ::В России
Глава СПЧ считает уголовную статью об оскорблении чувств верующих "практически мертвой"
"Если вы посмотрите судебную статистику, то вы увидите, что эта статья практически не применяется", - сказал глава СПЧ Михаил Федотов. Он также считает, что "нет какого-то большого будущего" и у статьи о фейковых новостях. Однако суды уже использовали ее для запугивания интернет-пользователей, посты которых вызывали недовольство чиновников.
четверг, 22 августа 2019 г. ::В России
Москалькова призвала реабилитировать пищевой мак, за продажу которого россияне получают большие сроки
Уполномоченный по правам человека предложила исключить пищевой мак из перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Аппарат омбусмена также работает над поправками к 228-й статье Уголовного кодекса о незаконном приобретении, хранении и изготовлении наркотиков.
вторник, 18 июня 2019 г. ::В России
Москалькова подсчитала российских политзаключенных за границей, но не знает, сколько их в РФ
"На мой взгляд, узников совести среди российских граждан, находящихся за рубежом, порядка трех десятков, по самым скромным подсчетам", - заявила уполномоченный по правам человека в РФ журналистам. А из всех дел с политическим оттенком в России за последние 10 лет она припомнила лишь одно.
понедельник, 03 сентября 2018 г. ::В России
Кремль в очередной раз не согласился с выводами Amnesty International о России
"Это регулярно выпускаемые документы, мы во многом, как правило, не соглашаемся, в данном случае мы не согласны и с такими выводами, которые сделаны", - сказал Дмитрий Песков. В ежегодном докладе правозащитники раскритиковали Россию за пытки в колониях и применение пакета антитеррористических законов.
среда, 22 february 2017 г. ::В России
Amnesty International критикует Россию за пытки, Чечню, "пакет Яровой"
Правозащитная организация в ежегодном докладе напомнила о резонансных случаях нарушений прав человека в РФ: суды за экстремистские репосты, пытки в колониях, нападение на журналистов в Чечне и отставки судей после совещания у Кадырова.
среда, 22 february 2017 г. ::В России
Вопрос с законом о российской нации следует решать на референдуме, считает Москалькова
Прежде чем принимать такой закон, стоит узнать мнение граждан страны по этому поводу, уверена омбудсмен. "Главное слово - за людьми, я думаю, что это вопрос для референдума", - сказала она журналистам. - Нужно провести широкие общественные слушания, мониторинг общественного мнения, посмотреть, как относится к этому народ".
среда, 09 ноября 2016 г. ::В России
Омбудсмен Москалькова объявила об укреплении прав человека в России
Так уполномоченная прокомментировала предстоящий выход России из Совета ООН по правам человека. Это явление "не приостановит работы, ведущейся государством, институтом гражданского общества… для укрепления прав", сообщила она.
суббота, 29 октября 2016 г. ::В России
Правозащитники говорят о разгроме Общественной наблюдательной комиссии Москвы после выборов нового состава
В новый состав ОНК Москвы не попали Анна Каретникова, Елена Масюк и Андрей Бабушкин, но вошел бывший начальник СИЗО "Бутырка" Дмитрий Комнов - фигурант "списка Магнитского".
суббота, 22 октября 2016 г. ::В России
Эколог Евгения Чирикова увезла семью из России
Активист уехала на ПМЖ в Эстонию. "Прежде всего, я решила убрать из России свою главную точку уязвимости - детей. Не секрет, что в России идут репрессии в отношении общественных активистов", - объяснила она местному телевидению.
суббота, 18 апреля 2015 г. ::В России
Участницы Pussy Riot выпустили новый ВИДЕОклип в знак протеста против полицейского произвола в США
Девушки приняли участие в создании клипа на песню "I Сan’t Breathe": по сюжету их, одетых в форму ОМОНа, закапывают в землю. Музыкальное произведение посвящено протестам, произошедшим в США после убийства афроамериканца. Участницы группы указали, что видят в России похожие проблемы.
среда, 18 february 2015 г. ::В России
Сервис вызова такси GetTaxi раскритиковали за смену "трудночитаемых" имен у "нерусских" водителей
Основатель сервиса назвал смену имен экспериментом, направленным на то, чтобы "понизить фактор расизма, а не наоборот". В Совете по правам человека при президенте РФ действия GetTaxi сочли неэтичными. "Кто решил, что Дамир станет Даниилом, а Ерджаник - Евгением?" - возмущаются пользователи соцсетей.
воскресенье, 07 декабря 2014 г. ::В России
Членам СПЧ могут разрешить посещать тюрьмы и колонии, если не помешают отставные силовики
Местные наблюдательные комиссии подконтрольны силовикам, как следствие - факты нарушений прав заключенных замалчиваются, а преступления скрываются, говорят правозащитники, добиваясь расширения полномочий СПЧ и ОП. Противники такого решения проблемы напоминают, что члены Совета и Общественной палаты все равно не справятся с систематической работой самостоятельно, пишет пресса.
понедельник, 13 октября 2014 г. ::В России
В российских тюрьмах дела с пытками обстоят хуже, чем при Хрущеве и Брежневе, заявил омбудсмен Лукин
Правозащитник напомнил о "богатом российском опыте бесчеловечного отношения к людям" и пожелал, чтобы его последователю удалось ликвидировать проблему пыток в российских тюрьмах и СИЗО. Сейчас в столичных следственных изоляторах подследственных бьют и вынуждают спать по очереди, утверждают правозащитники.
четверг, 20 february 2014 г. ::В России
Депутаты-единороссы раскритиковали правозащитные некоммерческие организации за "всеядность" в вопросе финансирования
Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк обвинил ряд НКО в беспринципности и всеядности из-за претензии организаций на продолжение финансирования со стороны Запада после получения государственных грантов. Депутат Михаил Маркелов критикой не ограничился, призвав российское Министерство юстиции взять ситуацию под свой контроль.
четверг, 05 декабря 2013 г. ::В России
Проект закона, карающего за пропаганду сепаратизма, вызвал резкое неприятие экспертов: "Мы строим большую тюрьму"
Юристы и правозащитники указывают: необходимые нормы уже закреплены в Конституции и Уголовном кодексе России, новые будут лишними и девальвируют прежние. Очередной запрет не решит проблему, зато даст властям новый инструмент для подавления свободы слова: "Под это дело теперь можно будет косить много ненужных людей".
понедельник, 11 ноября 2013 г. ::В России