NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Нефть // Переработка

"Транснефть" постарается, чтобы очистка "Дружбы" заняла менее 6-8 месяцев
В правительстве РФ также считают, что ситуация с нефтепроводом "Дружба" не нанесла серьезный урон репутации России как надежного поставщика энергоресурсов. Никто из контрагентов не отказался поставок российской нефти, сказал вице-премьер РФ Дмитрий Козак.
четверг, 06 июня 2019 г. ::Экономика
Польская Orlen сообщила о предстоящем получении компенсаций за поставки "грязной" российской нефти
По утверждению руководства польской компании, "стратегия жесткой позиции дала результаты" в переговорах с Москвой. А дополнительным козырем стало то, что поляки активно диверсифицируют нефтяные поставки, закупая сырье в арабских и африканских странах, в США и Латинской Америке.
понедельник, 03 июня 2019 г. ::Экономика
РФ и Белоруссия договорились очистить нефтепровод "Дружба" без участия поляков
Польская сторона также отмечает, что РФ обязалась к 1 июля очистить все три нитки нефтепровода "Дружба". По данным компании PERN, в польском участке "Дружбы" остается от 800 тыс. до 1 млн тонн некачественной нефти.
четверг, 23 мая 2019 г. ::Экономика
Страны должны решить вопрос очистки "Дружбы" перед обсуждением компенсаций, сказал вице-премьер РФ Дмитрий Козак
Что делать с миллионами тонн загрязненной нефти, которыми забит нефтепровод "Дружба", пока не знает никто. Попытка переработать ее потерпела фиаско, а продать нефть не получается даже с 20-процентной скидкой.
вторник, 21 мая 2019 г. ::Экономика
Total приостановила работу на германском НПЗ в связи с "грязной" российской нефтью
Ожидается, что работа нефтеперерабатывающего завода в городе Лойна возобновится уже в субботу на основе поставок по альтернативной линии через Гданьск. Производство нефти "будет оставаться ограниченным", но корпорация намерена минимизировать эффект от снижения производства.
пятница, 17 мая 2019 г. ::Экономика
Независимые нефтетрейдеры пожаловались на "Роснефть" и "Газпромнефть" в ФНС
Глава "Совета по товарным рынкам", представляющего интересы независимых нефтетрейдеров, рассказал "Коммерсанту", что "это прецедентный случай, когда мы пожаловались не только в ФАС, но и в ФНС". До этого несколько лет трейдеры только "обращали внимание" на проблему.
понедельник, 26 марта 2018 г. ::Экономика
В Роттердаме скопились десятки танкеров с не распроданной из-за отсутствия спроса нефтью
В администрации порта подтвердили, что число танкеров, ожидающих разгрузки, значительно выше обычного. Береговые резервуары залиты нефтью "под завязку", трейдеры несут основательные издержки из-за дороговизны содержания судов.
пятница, 26 february 2016 г. ::Экономика
"Ростех" выиграл тендер на строительство НПЗ для новых друзей России в Уганде
Контракт с "дочкой" госкорпорации, глава которой находится под санкциями США и ЕС, призван укрепить растущие связи между Москвой и угандийским режимом, постоянно обвиняющим Запад в "неоколониальной агрессии". У президента Йовери Мусевени в последние годы завязалась личная дружба с Путиным.
четверг, 19 february 2015 г. ::Экономика
Экспериментальный налоговый режим в нефтяной отрасли обошелся казне в 122 млрд рублей
Действующий более года налоговый режим "60-66", который должен был стимулировать модернизацию нефтеперерабатывающих заводов, себя не оправдал. Минфин и Минэкономразвития оценили потери бюджета в 122 млрд рублей.
вторник, 05 марта 2013 г. ::Экономика
Кирсан Илюмжинов покупает заправки в Болгарии
Президент FIDE Кирсан Илюмжинов купил 52,5% в болгарской Petrol Holding, куда входят 361 АЗС, 80 нефтехранилищ и три портовых терминала, гостиницы, казино и даже авиакомпания. Petrol - монополист на болгарском рынке нефтепродуктов.
среда, 20 июня 2012 г. ::Экономика
Китайцы помогут России с бензином, построив НПЗ с "Роснефтью"
Компания Sinopec хочет построить вместе с "Роснефтью" нефтеперерабатывающий завод в Удмуртии. Однако перспективы проекта туманны: он потребует вложения около 7 млрд долларов, тогда как свободного сырья для НПЗ у "Роснефти" нет.
среда, 21 сентября 2011 г. ::Экономика
Собственников НПЗ санкциями принудят к модернизации
В случае срыва программ по модернизации нефте­перерабатывающих заводов правительство применит санкции к их владельцам. Компаниям, отстающим в переходе на Евро‑3 и выше, Роснедра откажуть в выдаче лицензий на месторождения, а таможня лишит права отсрочки по уплате платежей.
четверг, 25 августа 2011 г. ::Экономика
РБК daily исследовала доступные способы кражи нефти в России
Теневой рынок нефти и нефтепродуктов, который, казалось бы, поутих в 2006-2008 годах, вновь набирает обороты. Пока одни ропщут на вечно дорожающее топливо, другие попросту воруют нефть и нефтепродукты.
понедельник, 18 июля 2011 г. ::Экономика
Глава Минэнерго: все российские нефтекомпании подписали соглашение о модернизации НПЗ
Ранее премьер Владимир Путин заявил представителям бизнеса, что большинство нефтяных компаний не выполнили своих обязательств по модернизации НПЗ и увеличению глубины переработки, получив со стороны государства льготы на эти цели.
среда, 13 июля 2011 г. ::Экономика
Казахстан хочет перерабатывать нефть в Белоруссии
Нефть из Казахстана экономически более выгодно перерабатывать, чем российскую, в связи с тем, что выход светлых нефтепродуктов из нее больше, заявил почетный консул Казахстана в Белоруссии Чермен Шоканов.
четверг, 02 июня 2011 г. ::Экономика
В строительство и развитие российских НПЗ вложат 1,5 трлн рублей
В планах - строительство новых мощностей на Дальнем Востоке, в Сибири и в Южном федеральном округе. "Роснефть" при этом готова потратить 302 млрд рублей, "Сургутнефтегаз" – 261,5 
млрд рублей, "Лукойл" - более 200 млрд рублей, "Славнефть" - 101,5 млрд рублей, "Башнефть" - 314 млрд рублей.
среда, 06 апреля 2011 г. ::Экономика
Белоруссия может отдать Венесуэле НПЗ, на которые претендует Россия
Минск может уступить Каракасу долю в своих НПЗ. Однако на эти предприятия по-прежнему претендуют российские нефтекомпании, а отказ президента Белоруссии Александра Лукашенко дешево продавать эти активы являлся одной из причин прошлогодней нефтяной войны Москвы и Минска.
пятница, 28 января 2011 г. ::Экономика
Ценами на дизельное топливо заинтересовалась ФАС
Федеральная антимонопольная служба намерена разобраться в причинах роста цен на дизельное топливо. По предварительным данным, некоторые нефтяные компании воспользовались тем, что экспортные пошлины на темные нефтепродукты в России ниже, чем на светлые, и экспортируют большую часть производимого мазута, создавая искусственный дефицит на рынке.
понедельник, 27 декабря 2010 г. ::Экономика
Белорусские НПЗ могут достаться Уго Чавесу
Венесуэльские компании могут купить акции белорусских нефтеперерабатывающих заводов, вплоть до контрольного пакета, заявил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко. Так Минск готов отблагодарить Уго Чавеса "за руку дружбы" и поставки нефти.
среда, 10 ноября 2010 г. ::Экономика
Китай построит НПЗ в Нигерии за 8 млрд долларов
В 2010 году между Китаем и Нигерией было заключено соглашение о сотрудничестве в нефтяной отрасли. В соответствии с ним Китай окажет Нигерии помощь в строительстве трех НПЗ. Общий объем инвестиций в их строительство оценивается в 25 млрд долларов.
среда, 07 июля 2010 г. ::Экономика