NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Банки // Ставки

ЦБ посоветовал банкам выдавать кредиты по плавающим ставкам
Плавающая ставка удешевит кредиты для розничных заемщиков, отмечает РБК. Участники рынка, с которыми пообщалось издание, говорят, что при соблюдении рекомендаций ЦБ риска у заемщиков не возникнет, но снизится маржа банков, поэтому привязывать договоры к ключевой ставке ЦБ банки будут "точечно".
пятница, 09 february 2018 г. ::Экономика
ЦБ РФ больше не будет сообщать данные о средних ставках по вкладам физлиц
Прекращение публикации таких данных там объяснили вступлением в силу с 1 августа поправок к Гражданскому кодексу. Теперь размер взыскиваемых процентов будет определяться ключевой ставкой Банка России, а не средними ставками в ключевых банках.
понедельник, 01 августа 2016 г. ::Экономика
Банки просят ЦБ упростить снижение ставок по выданным кредитам
В письме АРБ первому заместителю председателя ЦБ Алексею Симановскому речь идет о группе кредитов, выданных в период с декабря 2014 по конец второго квартала 2015 года. Тогда ключевая ставка совершила двойной прыжок, поднявшись с 10,5% до 17%, а затем стремительно опустившись на 11%.
понедельник, 24 августа 2015 г. ::Экономика
Банк России понизил ключевую ставку до 14%
По прогнозу Банка России, его денежно-кредитная политика и снижение экономической активности будут способствовать замедлению годовых темпов прироста потребительских цен до уровня около 9% к марту 2015 года и до целевого уровня 4% в 2017 году. По мере ослабления инфляционных рисков Банк России будет готов продолжить снижение ключевой ставки.
пятница, 13 марта 2015 г. ::Экономика
Банки снижают ставки по депозитам вслед за снижением ключевой ставки ЦБ
Несмотря на заявление главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной о том, что снижение ключевой ставки с 17 до 15% запустит кредитование реального сектора, банкиры снижать ставки по кредитам пока не готовы. Более того, для населения закроется возможность открыть вклад под высокий процент.
понедельник, 02 february 2015 г. ::Экономика
Банки предлагают уже более 20% годовых по вкладам
Банки стали повышать ставки по вкладам на прошлой неделе после решения ЦБ поднять ключевую ставку до 17% годовых. За последнюю неделю ставки повысили или ввели новогодние предложения по повышенным ставкам "Сбербанк", "ВТБ 24", "МДМ Банк", "Бинбанк" и другие. В результате у большинства банков максимальные ставки по вкладам за неделю выросли с 9-13% до 17-21% годовых в рублях.
среда, 24 декабря 2014 г. ::Экономика
"Сбербанк" и "ВТБ 24" подняли ставки по ипотеке
"Сбербанк" и "ВТБ 24" подняли ставки не только по депозитам, но и по ипотеке. Накануне оба госбанка повысили ставки по вкладам населения. За первую половину 2014 года сумма просроченных россиянами платежей по ипотечным кредитам выросла на 8,2 млрд, превысив в общей сложности 62 млрд рублей.
среда, 15 октября 2014 г. ::Экономика
Два крупнейших розничных банка повышают ставки по вкладам
"ВТБ 24" поднимает ставки по всем рублевым вкладам. О повышении ставок объявит и "Сбербанк": доходность вырастет и по рублевым, и по валютным депозитам. Это напрашивающийся шаг: доступ к рынкам капитала ограничен, ЦБ ужесточает денежно-кредитную политику, люди неохотно несут деньги в банки.
вторник, 14 октября 2014 г. ::Экономика
Агрессивным банкам, привлекающим вклады по завышенным ставкам, увеличат плату за риск
Охлаждающий эффект: за превышение средней ставки по вкладам более, чем на три процентных пункта, банки заплатят взносы в фонд страхования вкладов по ставке уже не в два, а в пять раз большей, чем их менее агрессивные конкуренты.
пятница, 30 мая 2014 г. ::Экономика
Банкиры начали снижать ставки по кредитам
Банки столкнулись с падением спроса на корпоративные кредиты и, чтобы стимулировать заемщиков, вынуждены снижать ставки. Рынок - лучший стимулятор, чем призывы Владимир Путина, считают эксперты. Глава "Сбера" Греф критикует Банк России за то, что тот не снижал учетные ставки.
среда, 29 мая 2013 г. ::Экономика
"Сбербанк" спровоцировал рост кредитных ставок
"Сбербанк" повысил ставки по необеспеченным кредитам, другие кредитные организации вслед за крупнейшим игроком в секторе потребкредитования также готовы поднять стоимость ссуд для граждан.
вторник, 05 february 2013 г. ::Экономика
Глава АСВ рассказал, что российские семьи смогут открывать совместные вклады
Счета в банках можно будет открывать на паях с родственниками, друзьями и даже коммерческими фирмами. Соответствующие поправки в Гражданский кодекс могут вступить уже в этом году. Однако пока непонятно, как такие счета будут страховаться.
пятница, 13 июля 2012 г. ::Экономика
Банки готовы платить за деньги населения, повышая ставки по депозитам
Накануне лидер рынка государственный "Сбербанк" уже второй раз за последнее время повысил ставки по вкладам граждан. Цель повышения - завоевать лояльность клиентов и нарастить депозитную базу для дальнейшего развития кредитования. Впрочем, достичь желаемого госбанку будет непросто: по доходности депозитов граждан он все равно отстает от ближайших конкурентов.
вторник, 17 января 2012 г. ::Экономика
Ставки по вкладам упрутся в потолок, установленный Центробанком
Министерство финансов предлагает Центробанку вернуться к регулированию размера ставок по вкладам физлиц, как он это делал во время кризиса 2008 года. ЦБ может получить право устанавливать верхнюю и нижнюю границы доходности депозитов.
пятница, 18 ноября 2011 г. ::Экономика
Центробанк взялся за регулирование: банкам велено не повышать ставки по валютным вкладам
В ЦБ боятся, что население будет перекладывать сбережения из рублей в доллары и евро, а это увеличит риски банков. Четких нормативов, каковы должны быть ставки, у банков нет, однако им придется подчиниться и исполнить волю регулятора.
среда, 02 ноября 2011 г. ::Экономика
Мелкие банки снижают крупные ставки по рекомендации ЦБ
Несколько мелких региональных банков объявили о снижении ставок по вкладам. Эти действия они предприняли вслед за заявлением ЦБ о том, что ставки свыше 10% привлекают повышенное внимание регулятора.
пятница, 28 октября 2011 г. ::Экономика
WSJ: Центробанк РФ удивил всех, подняв ставки по депозитам
Растущие потребительские цены вызывают беспокойство перед президентскими выборами 2012 года, и большинство русских именно в инфляции видят основную экономическую проблему, с которой им приходится сталкиваться.
вторник, 31 мая 2011 г. ::Экономика
Греф: сейчас нецелесообразно повышать ставку рефинансирования
В понедельник, 24 января, глава Центробанка РФ Сергей Игнатьев заявил, что не исключает изменения регулятором своих процентных ставок по итогам заседания совета директоров ЦБ, которое состоится 31 января. Многие эксперты полагают, что ЦБ в январе может повысить кредитные ставки для сдерживания инфляции.
четверг, 27 января 2011 г. ::Экономика
Банк России отрегулирует ставки по валютным вкладам
ЦБ ужесточает контроль за уровнем банковских ставок по валютным депозитам. Банк России считает банки, привлекавшие валюту по высоким ставкам, "потенциальными банкротами". Те из них, кто не перестанет привлекать валюту под 10,5%, могут быть исключены из системы страхования вкладов.
пятница, 09 июля 2010 г. ::Экономика
Герман Греф: рыночные ставки непропорционально низки
Президент "Сбербанка" Герман Греф считает, что ставки, действующие в российской экономике, непропорционально низки и это может отрицательно сказаться на выздоровлении банковского сектора.
вторник, 01 июня 2010 г. ::Экономика