NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экология // Природные ресурсы // Арктика

Арктике может грозить военный конфликт из-за заинтересованности разных стран в ресурсах и транспортных артериях региона
Интерес проявляют не только страны арктической зоны, но и те, кто не имеет прямого выхода к этим территориям. Россия вынуждена наращивать военный потенциал в арктической зоне "для парирования возможных угроз и защиты национальных интересов", объявил командующий Северным флотом.
пятница, 06 декабря 2019 г. ::В России
Население РФ в Арктике за 15 лет сократилось на 300 тысяч человек
В Арктике выше уровень бедности и безработицы, а "все ключевые показатели, характеризующие качество жизни населения, в том числе коренного - хуже среднероссийского уровня", признают в правительстве РФ. За четверть века население Арктики сократилось вдвое.
понедельник, 28 октября 2019 г. ::В России
В правительстве РФ обнародовали планы по развитию Арктики, которые оппозиция назвала "захватом"
Премьер-министр РФ поручил заинтересованным ведомствам подготовить и представить в правительство комплексный план реализации инвестпроектов в Арктике, учитывающий создание транспортной инфраструктуры и льготы для организаций, производящих оборудование для заводов по сжижению природного газа. Оппозиционеры заявили о "захвате Арктики".
среда, 19 декабря 2018 г. ::В России
Ученые предсказали климатическую катастрофу из-за потепления Баренцева моря, которое содержит основную часть добываемых биоресурсов России
Экосистема моря зависит от ледяного покрова, а он все время снижается. Температура воды повышается. Теплые атлантические течения наступают. Площадь Баренцева моря примерно 1,4 млн кв. км. Это лишь 7% общей площади арктических морей, но это настоящая рыбная сокровищница для России. Там более 150 видов рыб.
четверг, 28 июня 2018 г. ::В России
Генпрокуратура озаботилась нехваткой метеостанций в Арктике и их незаконным закрытием
Так, в Якутии должно быть минимум 208 метеостанций, однако на деле их всего 109, причем половина не работает, а вместо 227 постов гидрологических наблюдений фактически действует 170. На Чукотке приостановили работу пяти метеостанций без согласия руководства Росгидромета.
среда, 06 сентября 2017 г. ::В России
Госпрограмму по развитию Арктики предложили урезать вчетверо
Скорректировать проект порекомендовало Минэкономразвития с учетом замечаний от Минфина. Это единственное из профильных ведомств, не согласовавшее проект госпрограммы. Из программы планируется исключить ряд инфраструктурных проектов, а также строительство ледокола "Лидер".
пятница, 12 мая 2017 г. ::В России
Россия и еще семь стран Арктического совета приняли в городе золотоискателей на Аляске "Декларацию Фэрбанкса" о мире и взаимодействии
Участники Совета обязались сохранять мир и стабильность в Арктике, предотвращать загрязнение арктических акваторий, изучать влияние изменения климата на морские биоресурсы, обеспечивать безопасность судоходства, учитывать интересы коренных жителей.
пятница, 12 мая 2017 г. ::В мире
Лавров на Аляске донес до коллег по Арктическому совету мнение Путина: Арктика - территория мира, где для РФ нет потенциала для конфликтов
"Россия многое делает и будет делать для того, чтобы Арктика развивалась как территория мира, стабильности и сотрудничества", - сказал глава МИД РФ, призвав возродить ежегодные встречи начальников генштабов вооруженных сил восьми арктических государств.
пятница, 12 мая 2017 г. ::В мире
Разведка США: Арктика стала зоной конкуренции между мировыми державами. РФ наращивает военное присутствие, и США рискуют лишиться там влияния
Раньше низкие экономические ставки и эксклюзивные экономические зоны между арктическими странами облегчали их сотрудничество в регионе. Сейчас конкуренция за доступ к морским маршрутам и арктическим ресурсам все увеличивается.
четверг, 11 мая 2017 г. ::В мире
Минобороны РФ продемонстрировало базу "Арктический трилистник" на Земле Франца-Иосифа (ФОТО)
На сайте ведомства появился раздел, посвященный военной базе "Арктический трилистник", возведенной на острове Александры архипелага Земля Франца-Иосифа в Арктике. Посетителям ресурса предлагается осуществить виртуальную экскурсию по базе, ознакомившись с ее устройством и бытом проживающих на ней военных.
понедельник, 17 апреля 2017 г. ::В России
Росрезерв задумался о создании в Арктике продовольственных запасов для населения
"Реализация в Арктике проектов в энергетической, транспортной и других сферах неизбежно потребует надежного функционирования систем жизнеобеспечения, в том числе создания запасов для населения, исследовательских и спасательных служб", - объявил глава Росрезерва на полях международного форума "Арктика - территория диалога".
четверг, 30 марта 2017 г. ::В России
Россия исходит из того, что в Арктике нет потенциала для конфликтов, заявил Путин
На фоне высказываемой представителями западных стран обеспокоенности в связи с усилением военного присутствия РФ в Арктике российские власти настаивают на исключительно мирном характере деятельности в регионе и стремлении к сотрудничеству с другими странами. Однако Арктика может стать вероятным местом будущих войн за ресурсы, пишет пресса.
четверг, 30 марта 2017 г. ::В России
Путин оценил работу по очистке Арктики от мусора на архипелаге Земля Франца-Иосифа
В ходе поездки министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской сообщил главе государства, что в рамках программы по очистке Арктики было выбрано шесть островов архипелага, с которых в целом удалось вывезти более 42 тысяч тонн мусора. В основном это были металлические бочки с отходами нефтепродуктов и угля.
среда, 29 марта 2017 г. ::В России
Арктическую зону РФ обещают сделать комфортной. Но пока количество населения там сокращается, а продолжительность жизни там на 7 лет меньше
Отдельное внимание в программе открывшегося в Архангельске Арктического форума уделено вопросам экологии, медицины, здравоохранения в условиях Крайнего Севера. Арктику, где проживает 1,5% населения страны, хотят сделать привлекательной для жизни и работы россиян. Чтобы остановить отток населения, необходим целый комплекс мер.
среда, 29 марта 2017 г. ::В России
В России предложили принять закон о "хозяине Арктики"
"Я думаю, что закон по Арктике нужен. Мы должны найти решения и более тесно работать с Государственной думой", - заявил известный спецпредставитель президента по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров. Это предложение уже поддержал и вице-премьер Дмитрий Рогозин.
среда, 29 марта 2017 г. ::В России
В России может появиться министерство по управлению Арктикой
"Однозначно, это должен быть отдельный орган, мы уже посоветовались с регионами и членами Госкомиссии по вопросам развития Арктики и пришли к выводу, и большинство выразили свою позицию, что, конечно, такой орган должен быть", - объяснил полпред президента в Северо-Западном федеральном округе.
среда, 29 марта 2017 г. ::В России
Путин призвал не делать из Арктики место "для геополитических игр военных блоков"
"Убежден, Арктика должна утверждаться как пространство для открытого и равноправного диалога, основанного на принципах всеобщей и неделимой безопасности, в котором нет места для геополитических игр военных блоков, закулисных соглашений и раздела сфер влияния", - говорится в документе от имени главы государства.
вторник, 30 августа 2016 г. ::В России
Комиссия ООН начала рассмотрение заявки РФ на расширение границ шельфа в Арктике
Сессия рабочей группы продлится несколько дней, в течение которых, как ожидается, будут обсуждаться технические моменты российской заявки. Если ее удовлетворят, российская территория увеличится более чем на миллион кв. км.
среда, 10 августа 2016 г. ::В мире
Россия подала заявку на новые территории в Арктике, договорившись с конкурентами
Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, презентовавший заявку, сообщил, что Россия, Дания, Канада и США договорились не препятствовать рассмотрению комиссией ООН заявок друг друга на расширение арктических территорий. При этом на часть территорий в российской заявке претендуют также Канада и Дания.
среда, 10 february 2016 г. ::В России
Экологи опасаются, что начавшиеся в Заполярье испытания военной техники Минобороны могут нанести урон новому заповеднику
Специалисты из Кольского центра охраны дикой природы считают, что испытания военной снегоболотоходной и колесной автотехники, которые проводят военные в Мурманской области, могут пройти и по территории природного парка "Полуостров Рыбачий", где распространены редкие виды растений и животных.
понедельник, 15 декабря 2014 г. ::В России