NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Россия // Демография

Росстат: численность населения России в этом году сократилась на 77,8 тыс. человек
Для сравнения: за 2017 год население страны выросло на 77,4 тыс. человек. Впервые за последние десять лет страна столкнулась с сокращением населения. Вслед за численностью населения, неизбежно будет сокращаться и число работающих.
среда, 18 июля 2018 г. ::Экономика
Исследование: ежегодно из сельской местности в город уезжает около 200 тыс. россиян
Сокращение сельского населения идет не только в регионах, географически и климатически не слишком подходящих для сельского хозяйства, но и на плодородном юге. Чаще всего из села уезжают молодые и активные - выпускники сельских школ поступают в вузы или ищут работу в городах, чтобы там и остаться.
четверг, 29 марта 2018 г. ::Экономика
В России зафиксировано возобновление естественной убыли населения
Она возобновилась после 10 лет естественного прироста. При этом общая численность населения страны за 2017 год выросла примерно на 70 тыс. человек за счет притока мигрантов.
понедельник, 29 января 2018 г. ::Экономика
Исследователи изучили миграцию пожилых россиян
Основные направления миграции пенсионеров в относительно молодом возрасте (50-70 лет) - с севера на юг в поиске благоприятных природных условий после выхода на пенсию в своем регионе. Однако более пожилые россияне переезжают к семье, а не к лучшему месту проживания.
понедельник, 15 января 2018 г. ::Экономика
Neue Zürcher Zeitung: демография ограничивает российскую экономику
России не хватает граждан. Население страны к 2050 году упадет до 130 млн человек. Уменьшение численности населения будет сопровождаться сверхпропорциональным сокращением рабочей силы.
вторник, 09 января 2018 г. ::Экономика
Орешкин признал, что Россия катастрофически теряет трудоспособное население
Страна будет в ближайшие пять-шесть лет терять примерно по 800 тыс. человек в активном трудовом возрасте ежегодно, заявил глава Минэкономразвития. "Поколение очень маленькое, поэтому динамика негативная по численности трудоспособного населения будет сохраняться", - пояснил он.
понедельник, 25 сентября 2017 г. ::Экономика
Топилин: продление программы маткапитала еще не согласовано, но есть "наработки" по стимулированию рождения первого ребенка
Минувшим летом президент Путин констатировал "катастрофическое" снижение рождаемости в РФ в начале года и предложил кабмину поработать над принятием соответствующих мер и подумать о помощи молодым матерям первенцев. При этом он призвал "не жадничать".
среда, 06 сентября 2017 г. ::Экономика
"Ведомости": Минтруд и Минфин поспорили о мерах повышения рождаемости
После беби-бума (пик пришелся на 2014 год) рождаемость начала падать. Социальный блок правительства намерен продлить программу маткапитала и доплачивать молодым матерям. Минфин предлагает альтернативу: продлить выплату материнского капитала до 2019 года, а затем переформатировать программу.
среда, 14 июня 2017 г. ::Экономика
Демография: Россию ждет колоссальный рост нагрузки на одного работающего
Страна вступает в полосу резкого падения и доли, и числа граждан в трудоспособном возрасте. Работающим придется содержать гораздо большее число иждивенцев, а сферы здравоохранения и образования ждет дополнительная нагрузка.
четверг, 23 марта 2017 г. ::Экономика
Страна пенсионеров: к 2020 году Россия лишится более 7 млн работников
Планета стремительно стареет: каждую секунду в мире свое 60-летие отмечают два человека. За последние 30 лет население в возрасте 60 лет и старше удвоилось, а к 2050 году его доля вырастет еще в два раза. В России к 2030 году доля населения в возрасте 65 лет и старше превысит 28%.
пятница, 23 августа 2013 г. ::Экономика
Демографическое "эхо войны" в ближайшие годы будет стоить России 1% роста ВВП
Россия столкнулась с новой проблемой - демографической. Хотя численность населения стабилизировалась и даже несколько выросла в последние годы, численность экономически активного и трудоспособного населения перестала расти и начала постепенно снижаться.
понедельник, 05 августа 2013 г. ::Экономика
Прогноз: в 2031 году трудоспособных россиян останется 80,5 млн - в самом лучшем случае
Сокращение числа трудоспособных россиян ограничивает возможности роста производительности труда, о необходимости которой много говорят и бизнесмены, и правительство, и Кремль. По этому показателю Россия и так заметно отстает от Европы. Хуже всего с производительностью труда дела обстоят в строительстве, ЖКХ и электроэнергетике.
вторник, 28 мая 2013 г. ::Экономика
Убыль населения РФ удалось остановить, обрадовал Минздрав, но тут же огорчил "нерадужным" прогнозом
В прошлом году рождаемость в России выросла на 5,6%, отчиталась министр здравоохранения. "Однако... мы вошли в полосу, когда уменьшается количество женщин детородного возраста", - указала Вероника Скворцова, пообещав принять комплекс мер, чтобы прогнозируемый спад рождаемости в стране был минимальным.
понедельник, 27 мая 2013 г. ::В России
Кабинет министров увеличит страховой период для многодетных матерей
Правительство готовит законопроект, который позволит женщинами рожать третьих детей, не беспокоясь за свой трудовой стаж и будущую пенсию. Нынешний страховой период до 3 лет не согласуется с демографической политикой государства.
вторник, 14 мая 2013 г. ::Экономика
Умирать стало некому: военное поколение обеспечивает современную Россию благополучной статистикой
По данным Минтруда, за 2012 год естественная убыль населения была в 51 раз меньше, чем годом ранее. С 2011 года 70-летнего возраста начали достигать люди, родившиеся в период Великой Отечественной войны. Иллюзия снижения смертности возникает потому, что в стране просто некому умирать: рожденных в военные годы мало, рождаемость с 1942 года резко упала.
вторник, 16 апреля 2013 г. ::Экономика