NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Бельгия // Теракты 22 марта 2016 г

Двое задержанных в Испании джихадистов признали, что были в аэропорту Брюсселя во время теракта
Представитель национального суда Испании назвал имена подозреваемых: их зовут Мохамед Ламсалак (Mohamed Lamsalak) и Юсеф Бен Хаммоу (Youssef Ben Hammou). Их предполагаемая роль в организации атаки и гибели 32 человек не разъясняется.
пятница, 28 апреля 2017 г. ::В мире
В Бельгии задержали изготовителей фальшивых документов для террористов
Подпольная мастерская располагалась в столичной коммуне Сен-Жосс. Услугами изготовителей поддельных паспортов воспользовался Халид эль-Бакрауи, один из братьев-смертников, подорвавший себя в брюссельском метрополитене.
суббота, 06 августа 2016 г. ::В мире
В Бельгии террористка вышла на свободу из-за судебной волокиты
Речь идет о бельгийке марокканского происхождения Фатиме Аберкан: суд приговорил ее к 15 годам заключения. Однако власти в течение 5 месяцев не называли дату рассмотрения апелляции, и Аберкан по просьбе адвоката освободили "из-за превышения разумных сроков" рассмотрения.
суббота, 06 августа 2016 г. ::В мире
The Wall Street Journal: исполнители терактов в Брюсселе и Париже получали социальные пособия от властей Бельгии
Службы финансовой разведки королевства установила, что как минимум пять предполагаемых исполнителей и организаторов этих терактов финансировались властями страны, получая социальные пособия, включая пособие по безработице. Общая сумма выплат составила более 50 тыс. евро (3,6 млн рублей).
пятница, 05 августа 2016 г. ::В мире
Один из задержанных в Бельгии подозреваемых в терроризме вернулся из Сирии
Двое подозреваемых, по данным следствия, планировали теракт в Вервье во время публичного показа футбольного матча Евро-2016 между Бельгией и Венгрией 26 июня.
воскресенье, 26 июня 2016 г. ::В мире
Среди арестованных в Бельгии потенциальных террористов двое родственников смертников - братьев эль-Бакрауи
По данным газеты Soir, поводом для проведения масштабной операции послужили результаты прослушивания телефонов подозреваемых. Подозреваемые могли готовить теракты, нацеленные на места массового скопления людей - фан-зоны футбольных болельщиков, торговые центры, вокзалы и другие объекты.
воскресенье, 19 июня 2016 г. ::В мире
В Бельгии прошли 40 антитеррористических рейдов: более десятка задержанных
Полиция в ночь на субботу провела общенациональную антитеррористическую операцию. Обыски прошли в 40 жилых домах и 150 гаражах. В ходе обысков не было найдено оружия или взрывчатки.
суббота, 18 июня 2016 г. ::В мире
В аэропорту Брюсселя открылся зал, где 22 марта взорвались смертники
Аэропорт был полностью закрыт в течение 12 дней после терактов 22 марта. Директор аэропорта выразил надежду на то, что к работе в полном объеме воздушная гавань столицы Бельгии сможет вернуться уже к середине июня.
воскресенье, 01 мая 2016 г. ::В мире
В одном из смертников, взорвавшихся в аэропорту Брюсселя, опознали сирийского тюремщика ИГ
Адвокат Мари Ингуф, которая представляет интересы двух из четырех французских журналистов, пробывших в плену в Сирии 10 месяцев, с уверенностью заявила, что ее клиенты узнали в Наджиме Лахрауи своего тюремщика. "Я могу подтвердить, что именно он был тюремщиком моих клиентов", - подчеркнула она.
пятница, 22 апреля 2016 г. ::В мире
Взорвавшийся в аэропорту Брюсселя смертник работал там в течение пяти лет
Наджим Лахрауи, работал на одном из предприятий в здании аэропорта в течение пяти лет до конца 2012 года. В следующем году он уехал воевать в Сирию на стороне джихадистов, а вернувшись - стал смертником. Его также подозревают в причастности к организации терактов в Париже в ноябре прошлого года.
четверг, 21 апреля 2016 г. ::В мире
Глава Минтранса Бельгии ушла в отставку на фоне обвинений в недостаточном внимании к безопасности в аэропортах
Король Филипп принял в пятницу отставку министра Жаклин Галан. Увольнения главы ведомства потребовали представители оппозиционных партий. Они заявили, что Галан пренебрегла секретным докладом комиссии Евросоюза, датированным 2015 годом, в котором критикуются меры безопасности в бельгийских аэропортах.
пятница, 15 апреля 2016 г. ::В мире
В Бельгии задержали еще двух подозреваемых в причастности к терактам в Брюсселе
По данным бельгийских СМИ, подозреваемые являются братьями. По данным прокуратуры, они связаны с процессом сдачи квартиры в районе Эттербек, которая служила укрытием для смертника, совершившего нападение в брюссельском метро.
вторник, 12 апреля 2016 г. ::В мире
"Человек в шляпе" из аэропорта Брюсселя признал, что планировал атаку в Париже
По данным Sky News, Абрини рассказал, что по первоначальному плану атаковавшие Брюссель террористы готовили вторую серию взрывов в Париже, потрясенном терактами в ноябре прошлого года. Ранее СМИ называли Абрини организатором взрывов в Брюсселе.
воскресенье, 10 апреля 2016 г. ::В мире
Четверым задержанным в Брюсселе по подозрению в терроризме предъявлены обвинения
Федеральная прокуратура Бельгии в субботу вечером отчиталась о предъявлении обвинений задержанным за последние сутки. Двоих из шестерки отпустили после допросов. Остальных связали со взрывами 22 марта и обвинили в участии в террористической группе. Один из задержанных признался, что является "человеком в шляпе" из аэропорта.
суббота, 09 апреля 2016 г. ::В мире
В Брюсселе прошла антитеррористическая операция, силовики были в костюмах химзащиты
Помимо полицейского спецназа, снайперов и саперов, в зоне ее проведения в коммуне Эттербек были "сотрудники спецподразделений в костюмах химической или радиологической защиты". Около 16:00 СМИ сообщили об окончании обысков и задержании одного человека.
суббота, 09 апреля 2016 г. ::В мире
В Бельгии задержан еще один подозреваемый по делу о терактах 22 марта
В пятницу вечером был задержан Биляль эль-Махухи. Пока неизвестно, какую именно роль он сыграл в терактах в столице Бельгии. Ранее его судили по делу исламистской группировки, набиравшей добровольцев для войны в Сирии.
суббота, 09 апреля 2016 г. ::В мире
В Бельгии задержан пособник организаторов терактов в Париже и участник атаки в Брюсселе
Подданный Бельгии марокканского происхождения Мохамед Абрини был опознан на записи камер видеонаблюдения в брюссельском аэропорту Завентем как "человек в шляпе". Ранее камеры зафиксировали его в Париже на автозаправке в одной машине с Салахом Абдесламом, одним из главных организаторов парижских терактов.
пятница, 08 апреля 2016 г. ::В мире
Участник брюссельских терактов оказался бывшим сотрудником клининговой фирмы с доступом в кабинеты Европарламента
Компания Putzdienst, занимающаяся уборкой помещений, является частным поставщиком услуг, но ее сотрудники имеют доступ к офисам членов Европейского парламента. Террорист, который взорвал себя в брюссельском аэропорту Завентем, нанимался к ним в 2009 и 2010 годах на летнюю подработку.
среда, 06 апреля 2016 г. ::В мире
Анонимный источник ТАСС сообщает: замороженный антитеррористический проект РФ и НАТО мог предотвратить теракты в Брюсселе
Речь идет о проекте STANDEX, который был предназначен для удаленного обнаружения в реальном времени взрывчатых веществ в местах большого скопления людей. О его заморозке стало известно в июне 2014 года, спустя несколько месяцев после того, как НАТО объявило о приостановке сотрудничества с РФ из-за событий на Украине.
вторник, 05 апреля 2016 г. ::В России
Закрытый после взрывов аэропорт Брюсселя возобновляет работу
Из аэропорта будут отправлены три рейса авиакомпании Brussels Airlines - в Фаро, Афины и Турин. Меры безопасности усилены: на входе будут проверять всех пассажиров и багаж.
воскресенье, 03 апреля 2016 г. ::В мире