NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Кино // Фестивали // "Кинотавр"

"Аритмия" Бориса Хлебникова выиграла главный приз "Кинотавра"
В конкурсную программу фестиваля вошли 14 фильмов, в том числе альманах "Про любовь. Только для взрослых" Анны Меликян, "Блокбастер" Романа Волобуева, "Заложники" Резо Гигинеишвили, "Три сестры" Юрия Грымова и другие. Картина Хлебникова "Аритмия" также получила приз зрительских симпатий.
среда, 14 июня 2017 г. ::Культура
На "Кинотавре" победил "Хороший мальчик"
Лучшей режиссерской работой признана драма Кирилла Серебренникова "Ученик". Приз за лучший дебют достался фильму Дениса Шабаева "Чужая работа". Константин Хабенский получил награду за лучшую мужскую роль, лучшей актрисой стала Наталья Павленкова.
понедельник, 13 июня 2016 г. ::Культура
В конкурсе короткометражек на "Кинотавре" победил фильм "Кредит"
Приз Гильдии киноведов и кинокритиков вручен черной комедии Алексея Наумова "На дачу". Дипломы Гильдии получили картины "Богомол" Елены Поляковой и "Эс как доллар точка джи" Оксаны Михеевой. В общей сложности на конкурс короткометражек было прислано около 400 работ.
пятница, 10 июня 2016 г. ::Культура
"В ожидании нового гения": в Сочи открылся XXVII фестиваль "Кинотавр"
Первую почетную награду фестиваля "За художественный вклад в российский и мировой кинематограф" получил режиссер Сергей Бодров. Зал приветствовал лауреата стоя. Фильмом открытия "Кинотавра" стал альманах "Петербург. Только по любви". В основном конкурсе принимают участие 14 фильмов.
вторник, 07 июня 2016 г. ::Культура
В ЦДК покажут некоторые фильмы-призеры последнего "Кинотавра"
В программе "Эхо "Кинотавра" - получившие приз за лучшую режиссуру "Ангелы революции" Алексея Федорченко, картина Андрея Зайцева "14+", награжденная спецпризом жюри, а также фильм "Чайки" Эллы Манжеевой, получивший приз за лучший дебют. Спецгостями показов станут организаторы и лауреаты фестиваля.
вторник, 16 июня 2015 г. ::Культура
Главный приз "Кинотавра" получил фильм Анны Меликян об отношениях между мужчинами и женщинами
Приз за лучшую режиссуру вручен Алексею Федорченко за картину "Ангелы революции". Лучшая актриса - Полина Гришина ("Спасение" Ивана Вырыпаева), Награда за мужскую роль ушла к команде из четырех актеров, сыгравших в фильме Михаила Местецкого "Тряпичный союз". Лучший дебют - "Чайки" Эллы Манжиевой.
воскресенье, 14 июня 2015 г. ::Культура
Фильм о женщине-полицейском в провинции стал победителем "Кинотавра" в коротком метре
Специальными призами жюри награждены короткометражные фильмы "Кира" Владлены Санду, "Угонщик" Максима Кулагина и "Возвращение Эркина" Марии Гуськовой. "Возвращение Эркина" ранее принимал участие в Каннском фестивале (программа "Синефондасьон", третья премия).
четверг, 11 июня 2015 г. ::Культура
"Кинотавр" открылся премьерой фильма Станислава Говорухина, почетную награду вручили Вадиму Абдрашитову
Черно-белый фильм "Конец прекрасной эпохи" рассказывает о поколении шестидесятников. Церемонию открытия вел музыкант Сергей Мазаев при участии актеров Евгения Стычкина, Анны Чиповской, победителя прошлого смотра Александра Котта и молодого режиссера Ивана Твердовского-младшего.
понедельник, 08 июня 2015 г. ::Культура
Жюри "Кинотавра" возглавит Алексей Учитель, в конкурсе - фильмы Сигарева, Вырыпаева и Федорченко
В жюри основного конкурса также войдут оператор Юрий Клименко, сценарист Николай Куликов, продюсер Наталья Мокрицкая, кинопрокатчик Алексей Рязанцев, актер Андрей Смоляков, актриса Олеся Судзиловская и кинокритик Петр Шепотинник. "Кинотавр" может переехать на олимпийские объекты Сочи.
вторник, 12 мая 2015 г. ::Культура
"Кинотавр" назвал даты проведения и начал отбор фильмов на конкурс
Как и в предыдущие годы, для участия в основном конкурсе принимаются художественные полнометражные фильмы, произведенные в 2014-2015 годах, снятые на русском языке, не принимавшие участия в российских фестивалях, не выходившие в эфир на российском телевидении, в кинотеатрах и на DVD.
пятница, 13 марта 2015 г. ::Культура
Главный приз "Кинотавра" получил немой фильм "Испытание" Александра Котта
Картина получила также приз в номинации "За лучшую операторскую работу" и приз гильдии киноведов и кинокритиков. Лучшая режиссура - Анна Меликян "Звезда". Лучший актер - Алексей Филимонов ("Еще один год" Оксаны Бычковой), актриса - Северия Янушаускайте ("Звезда").
понедельник, 09 июня 2014 г. ::Культура
В коротком метре на "Кинотавре" победила новогодняя черная комедия с убийствами
Приз за режиссуру в короткометражном кино получил Григорий Добрыгин за картину "Верпаскунген" с Сергеем Маковецким в главной роли. Специального упоминания жюри удостоилась 15-минутная лента Анны Меликян "Про любовь-2". На фестивале показали фильм о коррупции в силовых структурах Петербурга.
четверг, 05 июня 2014 г. ::Культура
Участвующий в конкурсе "Кинотавра" фильм "Комбинат "Надежда" для проката в РФ пришлось переснимать
"Мы сняли другую версию фильма - прокатную, где пересняты все эпизоды с матом, иначе прокатное удостоверение нам не выдадут", - заявила режиссер Наталья Мещанинова на "Кинотавре" после показа фильма. Она уверена, что без мата фильм не состоялся бы, так как в нем - "живая энергия".
вторник, 03 июня 2014 г. ::Культура
Получивший приз на открытии "Кинотавра" Сокуров призвал освободить всех политзаключенных
"Кто-то имеет свое представление о том, какой должна быть наша страна, и это не совпадает с представлениями государственных органов. Всегда среди нас будут люди, которые будут <...> отстаивать интересны культуры и демократии нашей великой страны, которая не совсем сегодня здорова", - сказал режиссер.
понедельник, 02 июня 2014 г. ::Культура
Объявлена программа "Кинотавра" - 14 фильмов в основном конкурсе и спецприз Сокурову
Среди конкурсных фильмов - "Велкам хом" Ангелины Никоновой, "Дурак" Юрия Быкова, "Еще один год" Оксаны Бычковой, "Испытание" Александра Котта, "Комбинат "Надежда" Натальи Мещаниновой, "Ч/б" Евгения Шелякина, "21 день" Тамары Дондурей, "Кино про Алексеева" Михаила Сегала.
понедельник, 12 мая 2014 г. ::Культура
Звягинцев, чей "Левиафан" вошел в конкурсный показ 67-го Каннского фестиваля, возглавил жюри юбилейного "Кинотавра"
Таким образом, сразу после Канн режиссер отправится в Сочи, где с 1 по 8 июня пройдет 25-й "Кинотавр". В рамках фестиваля Звягинцев проведет с молодыми кинематографистами мастер-класс, который традиционно является важной частью внеконкурсной программы фестиваля.
среда, 30 апреля 2014 г. ::Культура
Основной конкурс "Кинотавра" завершился показом фильма Федорченко
Фильм "Небесные жены луговых мари" состоит из 22 новелл о марийских женщинах. Съемки картины проходили в Марий Эл и в марийских деревнях на юге Свердловской области. Режиссер называет свою работу "марийским Декамероном". Осенью фильм участвовал в конкурсной программе Римского кинофестиваля.
воскресенье, 09 июня 2013 г. ::Культура
В конкурсе короткометражек "Кинотавра" победила картина об авангардных балеринах
Фильм "F5" Тимофея Жалнина рассказывает о двух студентках Челябинского института культуры, которые отправляются на международный конкурс хореографии в Петербурге. Решение по фильму было принято единогласно. Кроме того, картина также была отмечена призом гильдии киноведов и кинокритиков.
четверг, 06 июня 2013 г. ::Культура
Показ "Интимных мест" на "Кинотавре" дважды прерывался отключением электричества
Сначала экран погас примерно в середине фильма на две-три минуты, ближе к концу - еще на пять-десять минут. Зрители оставались в полной темноте, громко смеялись и предлагали съемочной группе рассказать, чем все закончилось. В картине содержится несколько откровенных сцен, звучит нецензурная лексика.
четверг, 06 июня 2013 г. ::Культура
Виталий Манский показал на "Кинотавре" фильм о газовой трубе, с которой в России "связаны все"
Режиссер подчеркнул, что еще перед съемками дал себе зарок, что в картине не будет ни одного разрушенного дома, "а их десятки тысяч. Ни одного разрушенного храма - а их тысячи. Ни одного спящего в луже получившего зарплату человека - а можете представить, сколько их было".
вторник, 04 июня 2013 г. ::Культура