NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Мнения // Авторы // zina-korzina

Блог zina-korzina: "Модные приключения Шурика"
С точки зрения автора, любая из эпох оставляет в памяти образ наиболее типичного представителя. Об эволюции советских героев - интеллигентный и ироничный очкарик как главный представитель эпохи 60-х.
среда, 26 марта 2014 г. ::Мнения
Блог zina-korzina: "Стальной мужик Новосельцев"
Главного героя фильма "Служебный роман" Анатолия Ефремовича Новосельцева принято считать слабохарактерным тихоней. Однако если посмотреть на этого персонажа более внимательно, то оказывается, что такое мнение, скорее всего, ошибочно.
среда, 05 february 2014 г. ::Мнения
Блог zina-korzina: "Детский новогодний ностальжи-топ"
Образ празднования Нового года напрямую связан с эпохой, на которую пришлось детство. Несколько слов о непременных атрибутах праздника: лучший фильм, новогодний стол и песня о зиме. Читатели делятся своими воспоминаниями.
вторник, 31 декабря 2013 г. ::Мнения
Блог zina-korzina: "Гегемон второго сорта"
Официальная советская пропаганда ставила представителей рабочего класса превыше прочих, но в реальности ситуация была несколько иной. О настоящей иерархии профессий в СССР и ложных представлениях про "развал девяностых".
четверг, 28 ноября 2013 г. ::Мнения
Блог zina-korzina: "Пространство, или почему Россия - не Европа"
Сравнивая сюжеты европейских и русских сказок, автор обращает внимание на важное отличие: географическое положение и размеры государств очень сильно влияют на менталитет и мировосприятие. Именно поэтому Россия не может стать частью Европы.
среда, 20 ноября 2013 г. ::Мнения
Блог zina-korzina: "Русская дача, как феномен"
В российской культуре понятие "дача" давно переросло образ простого деревенского домика, став настоящим и труднообъяснимым феноменом, вроде балета или загадочной души. История дачного вопроса от петровских времен до наших дней.
вторник, 27 августа 2013 г. ::Мнения
Блог zina-korzina: "Русские идут!" Образ России и СССР в западном кино"
Русские персонажи в западных фильмах, будь то экранизации книг или самостоятельные картины, не отличаются достоверностью образов. О мифологии и стереотипах восприятия России на конкретных примерах. Киноклюква разных лет.
среда, 14 августа 2013 г. ::Мнения
Блог zina-korzina: "Перестройка 1985 года началась из-за... упаковки?"
Одной из причин Перестройки мог стать упадок дизайна в СССР, полагает автор. О невзрачности упаковки 80-х и эстетической неудовлетворенности советских граждан. Комментаторы дискутируют о причинах и следствиях.
вторник, 23 июля 2013 г. ::Мнения
Блог zina-korzina: "Зомбируют же!"
Автор на примерах показывает, что люди зачастую не склонны посещать музеи или театры, придумывая множество отговорок и указывая на мифическое светлое прошлое. О проблеме веры в государственный патернализм и слабостях человеческой натуры.
вторник, 30 апреля 2013 г. ::Мнения
Блог zina-korzina: "Гендер по-советски"
Перед гендерной политикой в СССР стояло две задачи, рассуждает блоггер, с одной стороны - эмансипировать женщину под нужды индустрии, с другой - сохранить традиционно-крестьянские обязанности хранительницы очага. В результате получились верхолазы с макияжем и на каблуках.
вторник, 25 сентября 2012 г. ::Мнения