NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Земля // Происхождение жизни

Ученые смоделируют в РФ первое на Земле массовое вымирание животных
Организмы, заселившие планету около 580 млн лет назад, были размером от 1 см и до 1,5 м. При этом они не являлись ни растениями, ни животными. Некоторые из них состояли из отсеков, как надувные матрасы. Около 540 млн лет назад эти организмы исчезают, хотя следов какой-либо катастрофы планетарного масштаба в геологических отложениях не обнаружено.
понедельник, 10 августа 2020 г. ::В России
В Гренландии обнаружены древнейшие следы жизни на Земле
Публикация вызвала споры в научном сообществе: одни согласились с версией о следах жизни, другие ученые раскритиковали авторов. Исследования будут продолжены. Если открытие подтвердится, то будет доказано, что появление живых организмов происходит быстро после формирования планет.
четверг, 01 сентября 2016 г. ::В мире
В Испании обнаружены останки древнего предка гиббонов, проливающие свет на эволюцию обезьян и человека
Животное весом около 4-5 кг жило примерно 11,6 млн лет назад в теплых и влажных лесах. Оно объединяет в себе черты современных обезьян и более примитивные характеристики. По словам ученых, оно выглядело как самый маленький из существующих гиббонов, но с более короткими руками и кистями.
пятница, 30 октября 2015 г. ::В мире
В США нашли останки "доисторического бобра", пережившего динозавров
По словам ученых, это открытие поможет пролить свет на эволюцию и расцвет млекопитающих после исчезновения динозавров. Животное, достигавшее массы в десятки килограммов, получило название кимбетопсалис - в честь геологической формации в Нью-Мексико, где и были найдены его останки.
понедельник, 05 октября 2015 г. ::В мире
Земля сделала свой первый "вдох" на 700 млн лет раньше, чем полагали ученые
Результаты последних исследований древней породы почвы, сохранившейся в Африке, показали ученым, что кислород циркулировал в атмосфере Земли еще 3 миллиарда лет назад, а не 2,3 миллиарда, как было принято считать. Использованный геологами метод может быть применен для поиска кислорода и признаков жизни на других планетах, в том числе на Марсе, считают эксперты.
четверг, 26 сентября 2013 г. ::В мире
Найдены окаменелости самых древних жителей Земли: они могли бы жить и в космосе
Находке британских и австралийских геологов более 3,4 млрд лет. Простейшие организмы не нуждались в кислороде и могли существовать на Земле, используя для получения энергии серу. Ученые выдвинули предположение, что подобные формы жизни есть и на других планетах, где кислород или отсутствует вообще, или его содержание крайне мало.
понедельник, 22 августа 2011 г. ::В мире
В океанах жизнь зародилась задолго до появления кислорода на Земле
В воде жизнь существовала по крайней мере за 200 млн лет до того, как на Земле появился кислород. Для этого периода американские ученые нашли подтверждения прохождения азотных циклов, в которых участвуют живые организмы.
вторник, 15 сентября 2009 г. ::В мире
Древнейшие многоклеточные животные обитали в озерах, а не в океане
Окаменелым останкам из китайской формации Доушаньто 600 млн лет. Авторы нового исследования утверждают, что в прошлом на этом месте располагалось множество озер, а не море. Раньше считалось, что озера слишком нестабильны для зарождения жизни.
вторник, 28 июля 2009 г. ::В мире
Ученые: жизнь на Земле появилась на полмиллиарда лет раньше, чем считалось
Даже активная "бомбардировка" планеты метеоритами 3,9 млрд лет не уничтожила микроорганизмы полностью, показывает компьютерная модель, созданная учеными из Колорадо. Жизнь могла появиться 4,4 млрд лет назад, одновременно с первыми океанами.
четверг, 21 мая 2009 г. ::В мире
Британские химики дали новое объяснение возникновению жизни на Земле
Сегодня все биологические молекулы, передающие наследственную информацию, синтезируются в живых организмах с помощью ферментов. Джон Сазерленд из Манчестерского университета и его коллеги доказали, что есть и другой путь.
четверг, 14 мая 2009 г. ::В мире
Через 50 лет после химического опыта в пробирках зародилась жизнь: ученые приблизились к разгадке ее появления на планете
В 1953 году молодой ученый Стэнли Миллер после проведения химической реакции между газами умудрился получить "первичный бульон" из аминокислот. За полвека в закрытых колбах, где хранились результаты эксперимента, самопроизвольно образовалось еще 10 аминокислот.
пятница, 17 октября 2008 г. ::В мире
Ученые: возможно, все земляне - марсиане
Эксперименты международной группы ученых возвращают в обиход вызывающую многочисленные споры гипотезу, что жизнь расцвела на Земле, когда на метеорите, оторвавшемся от Марса после гигантского толчка, сюда прибыли примитивные микроорганизмы.
понедельник, 15 января 2007 г. ::В мире
Ученые установили, что жизнь на Земле зародилась из тумана
В "добиосферной" атмосфере Земли образовывались облака тумана. Содержащиеся в них органические соединения могли служить основой, из которых строились более сложные органические молекулы, давшие начало первым живым существам. Туман защищал живые организмы от ультрафиолетового излучения и "смягчал" климат Земли.
пятница, 10 ноября 2006 г. ::В мире
Петербургские ученые: жизнь на Землю могла прийти из космоса
В Институте цитологии РАH пришли к выводу, что синтез органических соединений мог проходить в открытом космосе на поверхности космических тел уже в начале формирования Солнечной системы. Молекулы могли попасть на Землю, не сгорая в атмосфере, потому что 3,5 млрд лет назад ее на Земле не существовало.
вторник, 21 июня 2005 г. ::В России
Жизнь на Земле появилась на 16 млн лет раньше, чем было принято считать раньше
Ученые из Стэнфордского университета доказали, что жизнь на уровне микробов на Земле появилась 3,416 млрд лет назад, то есть на 16 млн лет раньше, чем принято считать в научном мире.
четверг, 30 сентября 2004 г. ::В мире
Ученые доказали, что развитие Земли изменили гигантские метеориты
Найдены свидетельства того, что 380 млн. лет назад Земля столкнулась с космическим телом, в результате чего погибло 40% обитателей океана. Произошло это в месте, где сейчас находится пустыня Сахара. Подобные столкновения происходили несколько раз, и в результате облик Земли менялся.
вторник, 17 июня 2003 г. ::В мире
Знаменитый череп "Тумай" принадлежал самке гориллы, утверждают ученые
Антропологи спорят, кому принадлежал самый древний череп, найденный летом, - обезьяне или человеку. Некоторые из них полагают, что находка все же больше похожа на череп доисторической гориллы.
четверг, 10 октября 2002 г. ::В мире
Во французском музее найден пропавший скелет младенца-неандертальца
Он считался утерянным в течение 80 лет. Ребенок умер в возрасте четырех месяцев более 40000 лет назад. Это наиболее полный из всех когда-либо найденных скелетов неандертальцев.
четверг, 05 сентября 2002 г. ::В мире
В Канаде найдены следы самых древних обитателей Земли
Они выползли из моря на сушу и оставили следы на песчаных дюнах 480-500 млн. лет назад.
среда, 05 июня 2002 г. ::В мире
Тайну происхождения жизни раскроют глубоководные микроорганизмы
Глубоководные микроорганизмы являются древнейшими обитателями планеты и могли возникнуть около 4 миллиардов лет назад.
четверг, 08 ноября 2001 г. ::В мире