NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Франция // Суд

Трем французским школьникам предъявили обвинения в пособничестве убийству учителя под Парижем
Троих арестованных обвиняют в "соучастии в террористическом убийстве", подозревая их в том, что они помогли террористу идентифицировать учителя, когда тот покидал образовательное учреждение. Обвинения предъявлены дочери Брахима Шнины, распространившего видеоролик с критикой в адрес учителя.
четверг, 26 ноября 2020 г. ::В мире
Суд Франции признал виновными бывшего премьера и его супругу в финансовых правонарушениях
Франсуа Фийона признан виновным в фиктивном трудоустройстве своей жены. Суд назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы. Пенелоп Фийон приговорена к условному трехлетнему тюремному сроку.
понедельник, 29 июня 2020 г. ::В мире
Суд во Франции запретил называть младенца именем Джихад
После запрета родители ребенка выбрали новое имя - Джахид, которое на арабском языке имеет то же значение - сила и смелость, но не связано с понятием войны.
пятница, 27 сентября 2019 г. ::В мире
Французский суд признал смерть во время секса в командировке несчастным случаем на работе
Сотрудник строительной компании во время рабочей поездки в Луару оказался в постели с незнакомкой и скончался от инфаркта. Работодателю не удалось убедить суд и страховой фонд, что мужчина умер не во время выполнения профессиональных обязанностей.
среда, 11 сентября 2019 г. ::В мире
Активистки Femen оштрафованы на 1 тыс. евро условно за эксгибиционизм в центре Парижа
Феминисткам грозил штраф в 15 тыс. евро и реальный тюремный срок в 1 год. Однако суд назначил им условные денежные выплаты, которые можно избежать, если соблюдать наложенные на осужденных ограничения.
понедельник, 27 мая 2019 г. ::В мире
Прокуроры Ниццы заподозрили российского сенатора Сулеймана Керимова в очередном уклонении от уплаты налогов
В центре расследования (по-прежнему) несколько шикарных вилл на мысе Антиб, включая виллу Hier, которую олигарх, предположительно, купил за 127 миллионов евро. При этом по документам ее цена составила 35 миллионов евро. Ранее сенатора оправдали в суде по уклонению в уплате налогов на недвижимость.
среда, 20 марта 2019 г. ::В мире
Суд Франции обязал миллиардера Абрамовича доплатить 1,2 млн евро налогов за виллу на Лазурном Берегу
Роман Абрамович жаловался в суде, что уже вложил 150 миллионов евро в восстановление виллы. Он также считал, что чиновники неверно рассчитали стоимость недвижимости, которая, по их сведениям, является жемчужиной на всем курортном побережье.
вторник, 09 октября 2018 г. ::В мире
Суд во Франции направил Марин Ле Пен к психиатрам из-за твита
Пройти психиатрическое обследование лидер партии "Национальное объединение" должна в "кратчайшие сроки". Сама она заявила журналистам, что не намерена подчиняться. "Я бы хотела увидеть, как именно судья будет принуждать меня это сделать", - подчеркнула политик.
четверг, 20 сентября 2018 г. ::В мире
СМИ сообщили о возвращении сенатора Керимова в Москву из Франции
Это произошло после того, как французские власти сняли с Керимова обвинения в неуплате налогов. По данным СМИ, уже на следующий день политику вернули его паспорт. Ранее сообщалось, что Керимову возвращен и залог в 40 млн евро, но теперь выяснилось, что это не так.
понедельник, 02 июля 2018 г. ::В России
Франция сняла с Керимова все обвинения
В ближайшее время Сулейману Керимову, который является самым богатым российским сенатором, отдадут паспорт и вернут залог в размере 40 миллионов евро. Ранее Керимову было предъявлено обвинение в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов.
четверг, 28 июня 2018 г. ::В мире
Керимов, обвиняемый во Франции в отмывании денег, пять раз выезжал за пределы страны
"Согласно судебному решению, Керимов должен оставаться в Ницце, ему запрещено покидать регион и Францию, но из-за особых причин судебный следователь пять раз разрешал ему выезжать за границу, в частности в Российскую Федерацию", - объяснил журналистам прокурор Ниццы Жан-Мишель Претр.
среда, 11 апреля 2018 г. ::В мире
СМИ: Керимов вернулся во Францию на день позже разрешенного ему срока
Прокурор Ниццы Жан-Мишель Претр сообщил агентству Reuters, что Керимов вернулся из России во Францию в понедельник, 22 января. Ранее Претр говорил, что разрешение на выезд Керимову выдано на срок с 19 по 21 января включительно.
вторник, 23 января 2018 г. ::В мире
Матвиенко встретилась с находящимся под следствием во Франции сенатором Керимовым
"Керимов считает себя невиновным и уверен в том, что сумеет доказать несостоятельность предъявляемых ему обвинений. Поэтому не намерен скрываться, настроен на сотрудничество со следствием и надеется в скором времени вернуться на родину", - сообщили в пресс-службе Совета Федерации.
понедельник, 22 января 2018 г. ::В России
Французские власти разрешили сенатору Керимову ненадолго съездить в Россию
Французский судья-следователь разрешил Керимову совершить краткую поездку в РФ, чтобы навестить близкого родственника. Разрешение действует с нынешней пятницы по воскресенье включительно. Ранее российские власти обратились к Франции с просьбой дать возможность сенатору вернуться на родину под гарантии.
пятница, 19 января 2018 г. ::В мире
По делу Керимова во Франции арестован швейцарский бизнесмен
По данным СМИ, Александр Штудхальтер был задержан в Ницце и заключен под стражу. По версии следствия, он был подставным лицом Керимова в ходе операций по приобретению недвижимости на Лазурном берегу и отмыванию средств, полученных путем уклонения от уплаты налогов. Арестованный бизнесмен отрицает обвинения в свой адрес.
понедельник, 15 января 2018 г. ::В мире
Чайка пожурил французские власти за арест сенатора Керимова и выразил желание судить его в России
"На мой взгляд, это неправильно. Должны быть какие-то механизмы, сдерживающие факторы, поскольку он представляет интересы большой группы населения, он сенатор, избранный человек", - отметил генпрокурор РФ. А запрос на передачу России материалов дела Сулеймана Керимова уже готов.
вторник, 12 декабря 2017 г. ::В мире
Суд во Франции увеличил залог за Керимова в 8 раз
Таким образом было частично удовлетворено ходатайство прокуратуры Ниццы, которая настаивала, что сумма в 5 млн "непропорциональна существующим рискам и крупным суммам, а также личности самого господина Керимова". В тот же день cуд освободил риелтора и оставил на свободе управляющего, проходящих по делу Керимова.
среда, 06 декабря 2017 г. ::В мире
Прокурор Ниццы обвинил Сулеймана Керимова во ввозе нескольких чемоданов денег для отмывания
Прокурор Ниццы Жан-Мишель Претр утверждает, что российский миллиардер и сенатор ввез во Францию от 500 до 750 млн евро, чтобы отмыть их. Деньги привозили во французские Альпы в чемоданах, по 20 млн евро в одном чемодане. Они предназначались для покупки недвижимости на формальных владельцев по заниженной цене.
вторник, 05 декабря 2017 г. ::В мире
Le Matin: Швейцария подключилась к расследованию "дела Керимова"
По информации СМИ, именно через эту страну проходили финансовые потоки, с помощью которых российский чиновник приобрел элитную недвижимость на Лазурном берегу. Внимание швейцарских правоохранителей, в частности, привлекли более десяти местных банков и около 40 физических лиц.
пятница, 01 декабря 2017 г. ::В мире
Керимова обвиняют в неуплате 400 млн евро налогов во Франции
Российскому сенатору Сулейману Керимову, который был отпущен на свободу под залог во французском городе Ницце в рамках уголовного дела об отмывании денег и уклонении от уплаты налогов, вменяют в вину недоплату во французский бюджет в размере 400 млн евро.
четверг, 30 ноября 2017 г. ::В мире