NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Мнения // Авторы // Иван Павлов

Иван Павлов: "План по ловле шпионов и госизменников нужно выполнить"
В связи с арестом еще одного ученого по делу о госизмене адвокат отмечает, что ученые давно находятся в группе риска, а одобренные недавно поправки к закону об образовании можно назвать контрольным выстрелом в науку.
четверг, 15 апреля 2021 г. ::Мнения
Иван Павлов: "Конституционный парадокс"
Адвокат разбирает одобренную накануне депутатами Госдумы норму о лишении гражданства за терроризм и экстремизм и отмечает, что ради защиты основ конституционного строя законодатели нарушили эти же основы.
четверг, 20 июля 2017 г. ::Мнения
Иван Павлов: "Осужденный становится посылкой, которая перевозится из пункта А в пункт Б"
В связи с продолжавшимся почти 40 дней этапированием Ильдара Дадина из одной колонии в другую адвокат рассказывает о нюансах этой процедуры и предлагает ряд законодательных мер по ее реформированию.
вторник, 10 января 2017 г. ::Мнения
Иван Павлов: "К пыткам вы готовы?"
В связи с задержанием Алексея Улюкаева адвокат обращает внимание высокопоставленных чиновников на плачевное состояние российских тюрем и предлагает оперативно заняться решением проблем в порядке шефской помощи.
вторник, 15 ноября 2016 г. ::Мнения
Иван Павлов: "Вдогонку всеобщей фрустрации"
Подводя итоги выборов, адвокат обращает внимание на тот факт, что честные выборы представляют собой такую же ценность, как независимое правосудие, и чтобы завоевать эту ценность, оппозиции необходимо прийти к власти в существующих условиях.
четверг, 22 сентября 2016 г. ::Мнения
Иван Павлов: "Десять советов кандидатам в подзащитные"
Адвокат публикует перечень важных советов тем, кто ощущает на себе интерес правоохранительных органов, напоминая о праве не давать показания, необходимости самостоятельно вникать в юридические тонкости и важности подачи жалоб.
четверг, 15 сентября 2016 г. ::Мнения
Иван Павлов: "О силе публичности в "шпионских" процессах"
Иван Павлов напоминает о годовщине закрытия "шпионского" дела Светланы Давыдовой, а также отмечает, что процессы по такого рода делам проходят в закрытом режиме, и адвокаты подсудимых не могут противостоять ФСБ в правовом поле.
понедельник, 14 марта 2016 г. ::Мнения
Иван Павлов: "Книжные войны"
Адвокат рассказывает о новом эпизоде борьбы российских властей с неугодными книгами. На сей раз в поле зрения правоохранителей попал сборник статей и интервью польского публициста Яна Новака-Езераньского. Тираж книги был изъят в Санкт-Петербурге.
вторник, 16 february 2016 г. ::Мнения
Иван Павлов: "Ниже низшего: как судили "госизменника" Кравцова"
Иван Павлов рассказывает о заседании Верховного суда по обжалованию приговора инженеру Кравцову, осужденному на 14 лет за госизмену. Подземный зал напомнил Кафку, а судьи отклонили все ходатайства защиты. Несмотря на это, приговор был существенно смягчен.
понедельник, 08 february 2016 г. ::Мнения
Иван Павлов: "Чувствительная для России информация"
Адвокат рассказывает о неудачной попытке историка Сергея Прудовского рассекретить письмо главы НКВД Николая Ежова, касающееся так называемого "дела харбинцев". Верховный суд счел, что документ по-прежнему составляет гостайну.
четверг, 09 апреля 2015 г. ::Мнения