NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Европа // Банки

Пятый по размеру активов банк Испании купят за 1 евро
Решение о продаже Banco Popular Espanol банку Santander принято после того, как Европейский ЦБ заявил, что проблемный банк находится на грани коллапса, и потребовал его продажи. Банк санируют без вливаний из госбюджета Испании, за счет держателей его акций и облигаций.
среда, 07 июня 2017 г. ::Экономика
Немецкий госбанк по ошибке перевел конкурентам 5,5 млрд долларов
Ошибку объяснили человеческим фактором и быстро исправили, вернув деньги, заверил в своем отчете об инциденте банк Kreditanstalt für Wiederaufbau. Причиной был технический сбой, из-за которого одиночные платежи были обработаны повторно.
суббота, 25 марта 2017 г. ::Экономика
В СК уклончиво ответили на вопрос о возможных следственных действиях в отношении Гуриева, собравшегося в Москву
В СКР сказали, что "не обязаны анонсировать в СМИ проведение тех или иных процессуальных или следственных действий". Источник "Интерфакса" сообщил, что у правоохранителей РФ нет претензий к экономисту, который в 2013 году эмигрировал во Францию, опасаясь преследования по "делу экспертов" ЮКОСа.
четверг, 10 ноября 2016 г. ::В России
Сергей Гуриев впервые после "дела экспертов" посетит Россию в статусе дипломатически неприкосновенного представителя ЕБРР
Он планирует выступления на конференциях "Ведомостей", Российской экономической школы, Школы Сколково и Евразийского банка развития. Экономист, уехавший во Францию из опасений преследования по "делу экспертов" ЮКОСа, вернется в другом статусе - как высокопоставленный представитель международной организации, защищенный дипломатическим иммунитетом.
вторник, 01 ноября 2016 г. ::В России
Ведущие европейские банки ждут жесткие стресс-тесты
Европейское банковское управление проведет масштабные проверки 124 банков ЕС, на долю которых приходится не менее половины активов в каждой из стран союза. Проверки начнутся в мае, их результаты станут известны в октябре, а в ноябре надзор над банками ЕС перейдет от национальных регуляторов к ЕЦБ.
среда, 30 апреля 2014 г. ::Экономика
ЕС создаст единую систему реструктуризации и банкротства банков
Она станет основой Банковского союза ЕС, создаваемого по решению Еврокомиссии для выявления кризисных трендов на финансовых рынках на стадии их зарождения, своевременного пресечения опасных тенденций в работе банков и исключения в будущем использования госбюджетов для латания банковских "дыр".
среда, 10 июля 2013 г. ::Экономика
Европейским банкирам c 2014 года урежут бонусы
В Брюсселе достигли предварительного соглашения по новым финансовым правилам. В числе прочих мер, будут урезаны банковские бонусы. Выплаты банкирам не смогут быть выше годовой зарплаты.
четверг, 28 february 2013 г. ::Экономика
Министр финансов ФРГ предложил банкам составить "завещание" на случай кризиса
По мнению главы Минфина Германии Вольфганга Шойбле, крупным банкам следует подготовить документ на случай кризиса. В таком "завещании" кредитные институты должен описать план собственного санирования.
понедельник, 26 ноября 2012 г. ::Экономика
Moody's снизило рейтинги двух ведущих французских банков
Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинги крупнейших французских банков Societe Generale и Credit Agricole. Эти банки - крупнейшие держатели гособлигаций Греции, на их рейтинге сказалось опасение дефолта.
среда, 14 сентября 2011 г. ::Экономика
Европарламент проголосовал за единый орган финансового надзора
Депутаты подавляющим большинством голосов одобрили создание общеевропейских органов финансового надзора для предотвращения новых кризисов. Эти структуры приступят к работе с 1 января 2011 года.
среда, 22 сентября 2010 г. ::Экономика
В Европе появились наднациональные финансовые регуляторы
Вчера вслед за решением Еврокомиссии совет министров финансов Евросоюза одобрил создание в 2011 году четырех панъевропейских органов финансового контроля в сфере регулирования системных рисков, банковского сектора, страхования и пенсионного обеспечения и рынка ценных бумаг. Голосование Европарламента о создании "мегарегуляторов" состоится в последнюю неделю сентября 2010 года.
среда, 08 сентября 2010 г. ::Экономика
ЕЦБ: Европейские банки ужесточают условия кредитования
Как говорится в обзоре Европейского центрального банка, в апреле-июне европейские банки продолжили ужесточать стандарты кредитования компаний и домовладельцев, поскольку долговой кризис в регионе сократил их доступ к финансированию.
среда, 28 июля 2010 г. ::Экономика
Обнародованы результаты стресс-тестов европейских банков
По результатам стресс-тестов европейских банков, банковская система еврозоны сможет выдержать убытки до 566 млрд евро. Из 91 протестированного банка лишь семь показали неудовлетворительный результат.
понедельник, 26 июля 2010 г. ::Экономика
ЕЦБ: Стресс-тесты европейских банков были более жесткими, чем в США
Стресс-тестирование европейских банков, проводимое регуляторами Евросоюза, является, возможно, более жестким, чем в США. Такое мнение высказал член совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жозе Мануэль Гонсалес-Парамо.
пятница, 23 июля 2010 г. ::Экономика
В Европе завершаются банковские стресс-тесты
Европейские регуляторы опубликуют три подробных сценария банковских стресс-тестов вместе с результатами проверок. Регуляторы ЕС оценивали стабильность 91 европейского банка, чтобы определить, смогут ли они пережить убытки в результате рецессии и обесценения вложений в гособлигации.
среда, 21 июля 2010 г. ::Экономика
Сто европейских банков подвергнутся стресс-тестам
Проверкой займется Комитет по европейскому банковскому регулированию. Он должен установить серьезность рисков для банковских активов в случае падения стоимости ВВП Европейского союза.
понедельник, 28 июня 2010 г. ::Экономика
Во Франции стартует процесс над бывшим трейдером банка Societe Generale Жеромом Кервьелем
Процесс над бывшим трейдером банка Societe Generale Жеромом Кервьелем, которого обвиняют в нанесении банку ущерба размером 4,9 млрд евро, начинается в Париже.
вторник, 08 июня 2010 г. ::Экономика
Британские банки почувствовали угрозу: они оказались крупнейшими кредиторами Dubai World
Британские банки являются крупнейшими кредиторами Объединенных Арабских Эмиратов в Европе, и возможный дефолт государственного фонда Дубая подвергает финансовой угрозе RBS, HSBC Holdings, Barclays.
пятница, 27 ноября 2009 г. ::Экономика
ЕС сдаст данные о клиентах банков американским спецслужбам
Financial Times Deutschland располагает проектом спецдоговора с США. По нему американские спецслужбы, ведущие борьбу с терроризмом, впредь смогут легально получать данные о международных и внутригосударственных денежных переводах, осуществляемых в пределах Европы.
четверг, 12 ноября 2009 г. ::Экономика
Европейские банки начали принудительно дробиться
В Европе обозначилась тенденция к принудительному разделению системно важных банков. Еврокомиссия одобрила разделение британского Northern Rock, крах которого в 2007 году ознаменовал начало финансового кризиса на Западе, на "плохой" и "хороший" банки.
четверг, 29 октября 2009 г. ::Экономика