NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Россия // Прогнозы

ОЭСР предсказала падение российской экономики на 10%
При неблагоприятном сценарии с повторной вспышкой коронавируса в мире ВВП России рухнет на 10%, полагают эксперты. А частное потребление упадет еще значительнее - на 11,1-13,6%.
среда, 10 июня 2020 г. ::Экономика
Bloomberg спрогнозировал падение ВВП России на 16% во втором квартале
Из данных Минфина об исполнении федерального бюджета следует, что номинальный ВВП в апреле 2020 года снизился на 28% (или на 2,4 трлн руб.) по сравнению с апрелем предыдущего года. При этом реальный ВВП мог снизиться примерно на 20%.
вторник, 19 мая 2020 г. ::Экономика
Fitch резко ухудшило прогноз для российской экономики на 2020 год
Согласно новому прогнозу агентства, ВВП РФ сократится на 3,3% в текущем году. Негативные последствия усугубляют падение цен на сырье, отток капитала и неэффективность государственного управления.
среда, 22 апреля 2020 г. ::Экономика
Кудрин допустил, что рост экономики России в 2020 году будет около нуля
При ценах на нефть на уровне 35 долларов за баррель рост экономики обнулится, федеральный бюджет будет дефицитным, а число бедных, возможно, вырастет, предсказывает глава Счетной палаты. Правда базовым он считает более оптимистичный сценарий. Тогда ситуация будет чуть лучше.
четверг, 12 марта 2020 г. ::Экономика
Moody's ухудшило прогноз роста ВВП России
Вместо ожидавшихся ранее 1,6% рост экономики РФ в 2019 году может составить всего 1,2%. Однако даже такая цифра выглядит оптимистичной на фоне ряда прогнозов российских экспертов, заметивших скорое приближение рецессии.
четверг, 22 августа 2019 г. ::Экономика
ЦБ допускает дальнейшее снижение уровня сбережений россиян в 2019 году
Согласно скорректированным данным Росстата по доходам населения, в 2018 году сбережения граждан сократились впервые за 6 лет - на 1%. Кроме того, в 2018 году ведомство зафиксировало снижение реальных располагаемых доходов россиян по сравнению с 2017 годом на 0,2%.
четверг, 04 июля 2019 г. ::Экономика
Производители предупредили о повышении цен на продукты и пиво при росте экосбора
Как говорится в письме исполнительного директора Союза пивоваров Вячеслава Мамонтова премьер-министру Дмитрию Медведеву, увеличение ставки экологического сбора приведет, помимо удорожания продуктов питания, к тому, что компании будут вынуждены сократить собственные инвестиции в развитие системы сбора и переработки отходов.
вторник, 30 октября 2018 г. ::Экономика
Торговые войны между США и Китаем существенно снизят темпы роста ВВП России
Торговые войны двух сверхдержав окажут на Россию даже более разрушительный эффект, чем американские санкции. Эксперты прогнозируют снижение роста ВВП на 2 - 2,5 процентных пункта. "Это существенно", - говорит гендиректор Аналитического кредитного рейтингового агентства Екатерина Трофимова.
четверг, 20 сентября 2018 г. ::Экономика
Эксперты ООН ожидают роста российской экономики на 1% в 2017 году
Основными факторами, влияющими на российскую экономику, эксперты Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН называют цены на нефть и санкции, препятствующие доступу к капиталу. Ранее оценку по динамике ВВП России за прошлый год также улучшил МВФ, оставив без изменений прогнозы.
среда, 18 января 2017 г. ::Экономика
Байкер Хирург на Гайдаровском форуме расхваливал севастопольский парк "Патриот"
Руководитель "Ночных волков" заявил, что парк может стать "неформальным "Артеком". Ему нравится "симбиоз с военными": "Что бы мы там ни планировали делать - все успешно. Захотели "Зарницу" провести - и казалось бы ноябрь месяц... но почти 8 тысяч детей приехало".
суббота, 14 января 2017 г. ::В России
Появление байкера Хирурга среди спикеров Гайдаровского форума вызвало фурор в соцсетях
Александр Залдостанов должен провести дискуссию о патриотическом туризме в качестве главы мотоциклетного клуба "Ночные волки". На респектабельном форуме он появился в привычном облачении: вязаной шапочке со значком и кожаной жилетке.
суббота, 14 января 2017 г. ::В России
На VIII Гайдаровском форуме обсудили угрозы для экономики РФ и тайные надежды, низкие зарплаты и мигрантов, цены на нефть и водку
Тема Форума в 2017 году - "Россия и мир: выбор приоритетов". В основе повестки - конкурентная политика и ее аспекты в современных реалиях. Звезды мировой экономики, преподаватели ведущих вузов мира, а также ученые и политики обсуждают широкий спектр вопросов.
пятница, 13 января 2017 г. ::Экономика
В России начинает действовать запрет на импорт соли
1 ноября вступило в силу постановление правительства о запрете ввоза соли (включая столовую и денатурированную) из стран, которые ввели санкции в отношении РФ. Выпадающие объемы, поясняли в кабмине, компенсируются за счет увеличения внутреннего производства и импорта из стран ЕвразЭС.
вторник, 01 ноября 2016 г. ::Экономика
Стратегический прогноз до 2035 года, разработанный в Минэкономразвития, не понравился военным
По данным газеты "Коммерсант", разработка экономистов не устроила Минобороны и генштаб. По мнению военных, следовало создавать секретный документ об экономических возможностях преодоления детально описанных угроз безопасности РФ.
среда, 05 октября 2016 г. ::Экономика
Замглавы ВЭБа предсказал, что доходы населения вернутся к докризисному уровню к 2020 году
Тогда же, по прогнозу Андрея Клепача, российская экономика догонит по темпам роста мировую. Налоговая система в России, в том числе налог на добавленную стоимость (НДС), вряд ли будет меняться до 2018 года. В прогнозе уровня инфляции ВЭБ совпал с Минэкономразвития: 5,7-5,8%.
вторник, 20 сентября 2016 г. ::Экономика
"Ведомости": экономика РФ задержится в зоне стагнации
После символического снижения ключевой ставки и обнародования новой версии макроэкономического прогноза ЦБ аналитики говорят, что экономика страны и политика правительства будут корректироваться в зависимости от цен на нефть. О необходимости реформ больше никто не упоминает.
понедельник, 19 сентября 2016 г. ::Экономика
Стрессовый сценарий Минфина: 30 долларов за баррель в течение "длительного времени"
Об этом рассказал в интервью Всемирному экономическому форуму замминистра финансов России Максим Орешкин. Он подчеркнул, что такой сценарий пришлось разработать в первую очередь из-за того, что основной риск связан с экономикой Китая
четверг, 01 сентября 2016 г. ::Экономика
Силуанов и Набиуллина заявили о стабилизации экономической ситуации в России
Худшие опасения не реализовались, российская экономика "уже близка к точке стабилизации", заявила глава Банка России. "Таких шоков наша страна не испытывала в последнее десятилетие", но правительству и ЦБ удалось снизить инфляцию и процентные ставки в экономике, заявил министр финансов.
четверг, 07 апреля 2016 г. ::Экономика
Хитрая схема: Россия купит сыр и ветчину в Сан-Марино
"Российская газета" пишет, что отечественные бизнесмены в пятницу подпишут соглашение с партнерами из карликового государства, расположенного на склоне горы и полностью окруженного территорией Италии, которое не попало под российское продуктовое эмбарго.
пятница, 18 марта 2016 г. ::Экономика
Moody's отозвало все национальные рейтинги российских компаний
Решение касается 150 российских эмитентов, в том числе крупнейших банков и компаний. Moody's последним из "большой тройки" агентств отреагировало на новый закон, ограничивающий бизнес по присвоению рейтингов в РФ, но сделало это максимально жестко.
пятница, 18 марта 2016 г. ::Экономика