NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Россия // Инвестиции

В Госдуму внесен законопроект о праве получить ВНЖ в РФ в обмен на инвестиции
Документ также предусматривает аннулирование вида на жительство, если получивший его иностранец выступит за насильственное изменение основ конституционного строя в России, иными действиями создает угрозу безопасности россиян или государства, финансирует или планирует теракты, страдает наркоманией.
вторник, 27 апреля 2021 г. ::В России
Россия будет выдавать "золотые визы" иностранцам за инвестиции в 10 млн рублей или при покупке недвижимости от 30 млн
В правительство внесен законопроект о "золотых визах" для иностранных инвесторов. Поправки упростят условия получения вида на жительство для иностранных граждан, которые готовы инвестировать в российскую экономику. Ставка делается на инвесторов из стран Ближнего Востока и Африки.
четверг, 22 апреля 2021 г. ::Экономика
Статистика ЦБ показала практически полную остановку притока зарубежных инвестиций в Россию
Портфельные инвестиции составили минус 1,2 миллиарда долларов. В первом квартале 2019 года этот показатель находился в плюсе и составлял 6,8 миллиарда долларов. Инвесторы забирают деньги с российского рынка, и это типично для любого кризиса.
понедельник, 13 апреля 2020 г. ::Экономика
Младший сын генпрокурора внедрит блокчейн в промышленность
Игорь Чайка вложил 400 млн рублей в Национальную инжиниринговую корпорацию. Предполагается, что она сможет вписаться в программу "Цифровая экономика", предполагающую развитие в России экономики, ключевым фактором которой являются цифровые данные.
понедельник, 14 мая 2018 г. ::Экономика
Бизнес теряет веру в экономический рост: впервые за год инвестиционные планы "ушли в минус"
Рост инвестиционного оптимизма, во втором квартале достигший пятилетнего максимума, сошел на нет. Компании не ждут роста спроса и не планируют инвестиций. Они выводят средства из производственного оборота и кладут на срочные депозиты. Одновременно бизнес не стремится увеличивать займы.
пятница, 27 октября 2017 г. ::Экономика
На инвестфоруме "Россия зовет!" представили чудеса экономики на фоне обнищания населения
В прежние годы ложку дегтя в бочку меда добавлял глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, но на этот раз по известным причинам делать это было некому, иронизирует пресса. Ни по инвестициям, ни по обороту торговли, ни по доходам населения Россия не вернулась к уровням 2012 года, говорят эксперты.
среда, 25 октября 2017 г. ::Экономика
Счетная палата рассказала о проблемах территорий опережающего развития
Как и ОЭЗ в недавнем прошлом, ТОР, на которые теперь делает ставку правительство, столкнулись с несогласованностью действий инвесторов и властей, проблемами с управлением, прозрачностью и определением источников финансирования. Чиновники же говорят, что времени прошло мало и надо подождать еще.
среда, 25 октября 2017 г. ::Экономика
Июль стал самым успешным месяцем для российских ПИФов за всю их историю
Сектор коллективных инвестиций демонстрирует приток средств частных инвесторов уже два года подряд. Продукты, предлагаемые управляющими компаниями, стали альтернативой банковским депозитам, ставки по которым снижаются. На ПИФы переориентировались инвесторы, привыкшие к двузначной доходности.
четверг, 03 августа 2017 г. ::Экономика
В России хотят тратить по 300 млрд рублей в год на новую корпорацию госгарантий, призванную привлекать инвестиции
Это идея Минэкономразвития, запланированная на 2018 год. Минфин, ограничивающий раздачу госгарантий, в целом не против, но хочет снизить риски бюджета: чтобы он нес субсидиарную, а не солидарную ответственность, так как инвестор сначала требует денег от заемщика, а потом от гаранта.
среда, 02 августа 2017 г. ::Экономика
FT: иностранные инвестиции в Россию упали до рекордного минимума
Декабрьская сделка по продаже госпакета "Роснефти", рост цен на нефть и заявления об окончании рецессии не разморозили инвестиционный климат. За 2016 год инвестиции упали на 8,5% - до 12,9 млрд долларов. Без "приватизации" "Роснефти" инвестиции рухнули бы до 2,6 млрд долларов.
пятница, 31 марта 2017 г. ::Экономика
Cын генпрокурора Чайки может построить в Подмосковье завод по переработке овощей и грибов
Как сообщил министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев, сейчас он ведет активное обсуждение проекта с Игорем Чайкой, но пока окончательного решения не принято. Как пояснил министр, речь идет об организации перерабатывающего производства на основе выращенной продукции.
вторник, 28 february 2017 г. ::В России
Bloomberg: Россия - "очевидный кандидат" для инвесторов в 2017 году
По мнению экспертов, Россия является, возможно, самым привлекательным рынком для инвесторов среди развивающихся экономик Европы, Африки и Ближнего Востока. Поводом тому - укрепление рубля и рост цен на нефть.
вторник, 03 января 2017 г. ::Экономика
Международные инвесторы наращивают вложения в российские акции с ноября
Аналитики говорят, что ожидания смягчения санкций со стороны США будут способствовать дальнейшему притоку портфельных инвестиций в Россию, как минимум до инаугурации Дональда Трампа и на фоне закрепления цен на нефть выше 50 долларов за баррель.
вторник, 27 декабря 2016 г. ::Экономика
Российские экономисты сообщили о приостановке процессов импортозамещения
Фактически закрепить временные "успехи импортозамещения" не получилось: краткосрочное преимущество, полученное рядом отраслей от падения курса рубля и введения санкций и контрсанкций, не было подкреплено преобразованиями, говорится в докладе российских экономистов.
понедельник, 07 ноября 2016 г. ::Экономика
Легендарный американский инвестор Марк Мобиус считает, что из-за санкций против России упускается "сделка века"
Мобиус не одинок в высокой оценке перспектив российского рынка: "Если вы посмотрите на российскую экономику, худшее миновало, - заявила одна из основателей фонда East Capital Карин Хирн. - Россияне продолжают тратить деньги. Меньше, чем раньше, но они по-прежнему тратят".
пятница, 15 апреля 2016 г. ::Экономика
Иностранцы сбрасывают акции самых ликвидных компаний из России
Иностранные инвесторы избавляются от российских акций заметно быстрее своих российских коллег, пишет газета "Коммерсант". Им проще инвестировать в другие развивающиеся рынки и получать относительно неплохие доходы с меньшим риском.
понедельник, 25 января 2016 г. ::Экономика
Объемы прямых иностранных инвестиций в Россию в 2015 году рухнули на 92%
При этом, как отмечают эксперты ЮНКТАД, во всем мире инвестиции достигли максимальных значений со времен кризиса 2008 года. Первое место по притоку иностранных инвестиций заняли США, в тройку также вошли Гонконг и материковый Китай.
четверг, 21 января 2016 г. ::Экономика
Чистый приток в фонды, работающие с российскими активами, замедлился
За неделю инвесторы вложили в фонды, ориентированные на российские активы, 1,8 млн долларов. Неделей ранее приток составил 34 млн долларов. Приток отмечается третью неделю подряд, с начала года отток составил примерно 1 млрд долларов.
пятница, 23 октября 2015 г. ::Экономика
Иностранный бизнес жалуется на потери в России, многие уйдут в ближайшие полтора года
"Ведомости" ознакомились с докладом, в котором крупный иностранный бизнес описал свои проблемы для представления на консультативном совете по иностранным инвестициям. Из него следует, что за 2014 год иностранные производители потеряли от внеплановых мер правительства 1,5 млрд евро.
понедельник, 19 октября 2015 г. ::Экономика
Аналитик Citigroup: российские акции дешевеют, но привлекательнее не становятся
Западные эксперты полагают, что инвесторы вернутся в Россию, когда сырьевые цены переломят тренд на снижение, когда в стране начнутся радикальные реформы, которые нужны для привлечения инвестиций, или когда уменьшится напряженность между Россией и Западом.
пятница, 18 сентября 2015 г. ::Экономика