NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Австралия // Стихия

На юго-восток Австралии обрушились штормы с крупным градом и пыльные бури (ФОТО, ВИДЕО)
На Канберру и некоторые районы штатов Виктория и Новый Южный Уэльс, больше всего пострадавших от природных пожаров во время длительного периода сухой и жаркой погоды, обрушились ливни с сильным ветром и крупным градом, что значительно снизило число возгораний, но теперь пожарным приходится выезжать на сотни вызовов, связанных со штормом.
понедельник, 20 января 2020 г. ::В мире
Более миллиарда животных погибло в катастрофических пожарах в Австралии (ФОТО, ВИДЕО)
Ученые придерживались максимально консервативных оценок и с учетом изменений в популяции число погибших животных может оказаться существенно выше. При этом при расчете плотности популяции не учитывались земноводные, насекомые и другие беспозвоночные. Власти трех штатов призвали жителей покинуть зоны риска из-за экстремальной пожарной опасности.
четверг, 09 января 2020 г. ::В мире
Природные пожары на юго-востоке Австралии: тысячи жителей спасаются от огня на пляжах, есть жертвы (ФОТО, ВИДЕО)
В декабре континент страдает от волн жары, неоднократно побившей рекорды во многих районах страны. Накануне сорокаградусные температуры воздуха и сильный ветер привели к резкому ухудшению пожароопасной обстановки. В Новом Южном Уэльсе и Виктории уничтожены десятки домов, погибли два человека, пятеро пропали без вести.
вторник, 31 декабря 2019 г. ::В мире
Австралийский город погрузился в оранжевую мглу. Страну накрыли жара, пожары и пыльные бури (ФОТО, ВИДЕО)
Континент страдает от экстремальной жары. При этом очень низкая влажность воздуха и сильный ветер стали причиной катастрофической пожароопасности. Погибли четыре человека и сотни коал. В Виктории также бушует ветер порывами до 130 км/ч, который привел к пыльным бурям.
четверг, 21 ноября 2019 г. ::В мире
Нехарактерные для этого времени года природные пожары на востоке Австралии угрожают населенным пунктам (ФОТО, ВИДЕО)
Десятки неконтролируемых возгораний подбираются к населенным пунктам на юго-востоке Квинсленда и северо-востоке Нового Южного Уэльса. Специалисты отмечают, что в регионе складывается беспрецедентная для начала сентября пожароопасная ситуация. В пострадавших районах установилась жаркая и сухая погода, а порывы ветра достигают 90 км/ч.
пятница, 06 сентября 2019 г. ::В мире
Мощное землетрясение у берегов Индонезии раскачивало дома на севере Австралии - за 700 км от эпицентра (ФОТО, ВИДЕО)
24 июня в море Банда зафиксирован подземный толчок магнитудой 7,4. Обошлось без цунами и серьезных последствий для индонезийских островов. Отголоски землетрясения докатились и до австралийского города Дарвин, где даже пришлось эвакуировать людей из высотных зданий. Специалисты проводят проверку домов на наличие трещин.
понедельник, 24 июня 2019 г. ::В мире
После сильных снегопадов в горах на юго-востоке Австралии спасают туристов (ФОТО, ВИДЕО)
В австралийском штате Виктория сильно похолодало, в горах прошли снегопады. Помощь спасателей потребовалась двум группам туристов: на горе Хотэм, где 4 машины застряли на ночь в 40-сантиметровых сугробах, и в районе горы Богонг - тут снегопад и метель стали неожиданностью для преподавателей и студентов после ночевки в палатках.
вторник, 28 мая 2019 г. ::В мире
Песчаная буря превратила день в ночь на юго-востоке Австралии (ФОТО, ВИДЕО)
Во второй половине 7 мая мощная песчаная буря обрушилась на город Милдьюра, расположенный в северо-западной части австралийского штата Виктория. Она сопровождалась ветром порывами до 87 км/ч и бушевала около 20 минут. Из-за пыли резко снизилась видимость на дорогах, что доставило большие неудобства автомобилистам.
вторник, 07 мая 2019 г. ::В мире
Тропические циклоны "Тревор" и "Вероника" с порывами ветра до 250 км/ч надвигаются на Австралию
На север и северо-запад Австралии надвигаются мощные тропические циклоны. В заливе Карпентария значительно усилившийся "Тревор" приближается к прибрежным районам Северной территории. Другой тропический циклон, "Вероника", движется на северное побережье штата Западная Австралия.
пятница, 22 марта 2019 г. ::В мире
В Австралии бушуют природные пожары и песчаная буря (ВИДЕО, ФОТО)
Южная часть Австралии страдает от экстремальных погодных условий. Из-за жаркой и сухой погоды полыхают природные пожары в штатах Западная Австралия и Виктория. А на юго-востоке страны, в штатах Новый Южный Уэльс и Виктория, 5 марта было объявлено предупреждение в связи с проливными дождями, сильным ветром и песчаной бурей.
вторник, 05 марта 2019 г. ::В мире
Удочка спасла австралийских рыбаков от молнии во время бури в открытом море (ФОТО)
Трое рыбаков-любителей на шестиметровой алюминиевой лодке попали в бурю в 18 км от берега. При этом ничего не предвещало такого разгула стихии. Чтобы защититься от молнии, они оставили в держателе удочку в качестве громоотвода, и смогли благополучно добраться до берега.
суббота, 02 марта 2019 г. ::В мире
В Мельбурне появилась новая достопримечательность: внезапно ставшее розовым озеро (ВИДЕО, ФОТО)
В австралийском Мельбурне неожиданной достопримечательностью, куда потянулись иностранные туристы и местные жители, стало внезапно порозовевшее соленое озеро в парке Уэстгейт. Эксперты успокоили население - это не вызвано сбросом ядовитых веществ с промышленных предприятий.
четверг, 21 february 2019 г. ::В мире
Австралию накрыли почти все виды ненастья: потоп, песчаные бури, пожары и летний снег (ФОТО, ВИДЕО)
Восточная половина материка уже не первую неделю страдает от ненастной погоды. Ранее от наводнения пострадал Квинсленд, на этой неделе строения в нескольких населенных пунктах уничтожил огонь.
среда, 13 february 2019 г. ::В мире
На юге Австралии снова бушуют лесные пожары - люди пытаются спрятаться у моря, но летающие угли настигают их и там
Пока нет информации о смертельных случаях или серьезных ранениях, однако огонь продолжает уничтожать сельхозугодья с домашними животными в двух самых густонаселенных штатах страны. Уничтожены десятки домов.
понедельник, 19 марта 2018 г. ::В мире
Австралийский премьер во время поездки в пострадавшие от наводнения штаты вымыл полы в кафе
Тем временем СМИ обвинили Малколма Тернбулла в бестактности по отношению к волонтерам. Во время встречи с занятыми на уборке Лисмора людьми австралийский премьер отказался от сендвича с колбасой, который ему предложили представители Ассоциации женщин страны. Два года назад политик вложил немало средств в программу похудения и бережет форму.
понедельник, 03 апреля 2017 г. ::В мире
В Австралии циклон Дебби разбросал акул по лужам (ВИДЕО)
Австралийские спасательные службы продолжают обращаться к населению с призывами эвакуироваться и держаться подальше от паводковых вод, однако это не мешает некоторым местным жителям развлекаться на затопленных улицах и даже заниматься серфингом. Возможно, находка в одной из луж в городе Эйр удержит людей от экстремального отдыха.
пятница, 31 марта 2017 г. ::В мире
В Сиднее сильный штормовой ветер повалил деревья, один человек погиб
Сильные грозы нанесли заметный ущерб в западной части города. Одно из поваленных ветром деревьев упало на автомобиль - пассажир погиб, женщина, находившаяся за рулем, получила травмы и была доставлена в больницу в критическом состоянии. В результате шторма повреждены дома и линии электропередач, жителям города советуют оставаться дома и не включать электроприборы.
четверг, 14 января 2016 г. ::В мире
В Австралии лесной пожар практически уничтожил исторический город
Спасатели продолжают разыскивать трех жителей Ярлупа, в котором живут немногим более 600 человек. До конца оценить ущерб пока невозможно из-за того, что пожар продолжает бушевать. Ясно, что огонь уничтожил большую часть города.
пятница, 08 января 2016 г. ::В мире
На севере Австралии по затопленным улицам плавают крокодилы
После проливных дождей, обрушившихся на Северную территорию Австралии, несколько городов оказались затоплены. Местные жители утверждают, что видели на улицах гребнистых крокодилов, по свидетельству очевидцев, хищные пресмыкающиеся утащили под воду двух собак.
вторник, 29 декабря 2015 г. ::В мире
В Австралии более 100 домов уничтожены "Рождественскими" лесными пожарами
Огонь уничтожил более 2,2 тыс. га земли в одной из популярных среди туристов зоне в штате Виктория на юге континента. Из-за бушующих пожаров несколько туристических населенных пунктов в этом штате пришлось эвакуировать.
суббота, 26 декабря 2015 г. ::В мире