NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Торговля // Запреты

Все ради блага людей и заботы о них: сенаторы решили ограничить работу гипермаркетов в выходные дни, "как на Западе"
Сенатор от Тамбовской области Алексей Кондратьев считает, что надо сделать "как в Германии". "Там есть практика: в 20:00 (в пятницу) крупные сети закрываются и до утра понедельника фактически закрыты", - заявил сенатор, подчеркнув, что магазины шаговой доступности и небольшие торговые точки должны работать и в выходные.
вторник, 19 february 2019 г. ::В России
ФАС не хочет регулировать торговлю и "кошмарить малый бизнес"
По словам главы антимонопольной службы, ее стратегия в том, чтобы концентрироваться на крупных компаниях. "Но как только цены в экономике начинают расти, мы получаем по закону о торговле требования и идем проверять эти лавочки и ларьки, поднимается шум, что мы кошмарим малый бизнес".
вторник, 19 апреля 2016 г. ::Экономика
Минпромторг предлагает торговым сетям и поставщикам саморегулироваться
А ритейлеров, которые не вступят в создаваемый Совет рынка, чиновники хотят лишить прав на торговлю алкоголем и сигаретами, а также возможности работать в выходные дни. Опрошенные "Коммерсантом" эксперты, правда, предупреждают, что предлагаемые ограничения легко можно будет оспорить в суде.
четверг, 03 марта 2016 г. ::Экономика
Роспотребнадзор готовит единые правила работы уличных киосков по продаже еды
Данная тема особенно актуальна для Москвы, подчеркивает "Коммерсант". В столице еще в октябре 2010 года такие объекты были объявлены нецивилизованным форматом торговли и снесены. Взамен власти пообещали разработать единый формат киосков, вписывающихся в городской ландшафт.
вторник, 20 октября 2015 г. ::Экономика
В Тюмени представителям торговых сетей запретили публично говорить о росте цен на еду и бензин
"В связи с тем, что сейчас непонятная ситуация с курсом рубля, мы приняли решения усилить контроль за ценами на продукты и бензин", - заявил руководитель областного управления Федеральной антимонопольной службы Игорь Веретенников.
воскресенье, 30 августа 2015 г. ::В России
На Западе считают "продовольственные санкции" России политизированной символической мерой
По мнению западных экспертов, продовольственные эмбарго и угрозы тем или иным продуктам из стран Европы и США являются ответом на санкции против России. В то же время этот ответ скорее символический - экономические санкции Запада имеют гораздо большее влияние на РФ.
понедельник, 04 августа 2014 г. ::В мире
Многие закроются: кафе и рестораны подсчитывают убытки из-за запрета на курение
Эксперты ожидают, что падение продаж увеличится до 30%. Сильнее всего пострадали кофейни и бары. Люди привыкли ходить туда главным образом не поесть, а пообщаться, имея при этом возможность курить. Правда, строгость соблюдения запрета будет зависеть от строгости правоохранителей к самим рестораторам.
вторник, 24 июня 2014 г. ::Экономика
Онищенко возмущен тем, что Украина прислала документы на английском: "Рошен" в России будут ждать "годы"
"Так и не получили никаких предложений от украинской стороны в рамках реализации наших договоренностей, касающихся механизма возвращения продукции. Вчера от украинской стороны мне был представлен многостраничный фолиант на английском языке, не имеющий ничего общего с форматом договоренностей", - сообщил глава Роспотребнадзора.
суббота, 24 августа 2013 г. ::В России
Премьеры России и Украины договорились провести консультации по поводу остановленной на границе торговли
Уже в понедельник должна пройти встреча глав таможенных служб двух стран. Пока сложно понять, насколько вероятно скорое разрешение конфликта. Украинская сторона считает, что экспорт заблокировали решением "на самом верху" российской властной вертикали.
воскресенье, 18 августа 2013 г. ::В России
Новозеландское молоко официально запретили - "по принципу предосторожности"
После скандала с возбудителем ботулизма Россельхознадзор нацелился на создание электронной системы мониторинга продукции Fonterra. Сейчас новозеландцы информируют "несвоевременно", указывают чиновники.
суббота, 10 августа 2013 г. ::В России
Россельхознадзор в очередной раз "внезапно" усомнился в качестве американских окорочков
Россельхознадзор приостановил ввоз партии замороженных куриных окорочков весом в 7,5 тонн, поступивших в Петербург из США. У специалистов вызвало подозрение качество продукции: процедуре дезинфекции была подвергнута лишь половина груза. Совпадение: курятину "завернули" на фоне усиления "холода" в отношениях Москвы и Вашингтона.
пятница, 09 августа 2013 г. ::В России
Россельхознадзор назначил проверку в Новой Зеландии из-за смертельно опасного молока
Накануне компания не смогла конкретизировать, какие продукты могут быть заражены, поэтому в России запретили все продажи. Fonterra заявляет, что заразная продукция в Россию вообще не поставлялась, но чиновники уже активизировались: готовят инспекцию и намерены создать электронную систему контроля "в реальном времени".
воскресенье, 04 августа 2013 г. ::В России
Роспотребнадзор останавливает поставки подозрительного молока из Новой Зеландии
Fonterra призвала своих контрагентов проверить продукцию на бактерию - возбудитель ботулизма. "Пока не расрутится маховик изъятий", лучше не употреблять вообще, предупредил Онищенко. Неясно, ни в каких продуктах, ни в каких партиях может быть зараза.
суббота, 03 августа 2013 г. ::В России
Таджикистан тоже проверил украинские конфеты - там все в порядке
Агентство по стандартизации отчиталось о тестах продукции "Рошен", которая вызывала претензии у Роспотребнадзора. "Ни разу к ним не возникло претензий", никаких вредных веществ не обнаружено.
суббота, 03 августа 2013 г. ::В мире
Молоко Fonterra, грозящее ботулизмом, пока не стоит продавать в России, считают эксперты
Крупнейшая в Новой Зеландии молочная компания Fonterra объявила в субботу, что в некоторых ее продуктах могут содержаться бактерии, вызывающие ботулизм. В России новозеландское сухое молоко широко использовали в детских смесях.
суббота, 03 августа 2013 г. ::В России
Россельхознадзор пугает "синим языком" в европейском мясе. "Доверие подорвано"
От вируса блютанга 14-го серотипа нет вакцины, подчеркивают в Россельхознадзоре. А факты в Европе признали только после того, как их обнародовали в России. За сокрытием "стояли конкретные чиновники ЕС", возмущается глава надзорного органа Сергей Данкверт.
суббота, 24 ноября 2012 г. ::В России
Посол США в России Макфол нашел выгоды для обеих стран в отмене поправки Джексона-Вэника
Американский посол Макфол выступил против принятия "закона Магнитского" в обмен на отмену поправки Джексона-Вэника. Он считает, что эта поправка наносит ущерб только американскому бизнесу, а ее существование никак не помогает демократии в России.
вторник, 13 марта 2012 г. ::Экономика
Иностранцам вновь запретили торговать в России
Правительство вновь вернулось ко ксенофобскому решению 2006 года: в 2011 году иностранцам будет запрещено заниматься розничной торговлей в палатках, на рынках, а также продавать алкоголь и фармацевтические товары.
четверг, 02 декабря 2010 г. ::Экономика
Чиновники бросились исполнять указание Собянина: в Москве сносят киоски у метро
Не дожидаясь приказа нового мэра Москвы Сергея Собянина, его подчиненные спешно зачищают город от киосков и ларьков у метро. Экс-мэр Лужков тоже проводил кампанию против ларьков, но она потерпела фиаско.
среда, 03 ноября 2010 г. ::Экономика
Онищенко вернет на российский рынок курятину из США
Предприятия из США готовы начать поставки в Россию куриного мяса, возобновлению поставок мешает позиция американских чиновников, сообщил глава Роспотребнадзора. Ранее Онищенко заявлял, что поставки курятины из США в РФ могут возобновиться в сентябре.
пятница, 06 августа 2010 г. ::Экономика