NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Товарные рынки // Зерно

Омскому министру запретили говорить о росте цен на хлеб
20 ноября на пресс-конференции Максим Чекусов заявил что после Нового года стоимость хлеба в регионе может подскочить на 10-20%, то есть на четыре - пять рублей за буханку. После этого в пресс-службе УФАС сообщили, что считают такие высказывания недопустимыми, поскольку участники рынка могут принять их как руководство к действию.
пятница, 23 ноября 2018 г. ::В России
Россиян с ноября 2018 года ждет очередное повышение цен на хлеб, несмотря на рекордные урожаи пшеницы
На фоне активного спроса у экспортеров, мирового роста стоимости зерна, девальвации рубля и увеличения закупок растет и стоимость пшеницы на внутреннем рынке РФ. Рост цен провоцирует и рост налоговых отчислений, стоимости бензина, упаковки, а также девальвация рубля.
вторник, 23 октября 2018 г. ::Экономика
США нашли угрозу своей нацбезопасности в рекордных урожаях пшеницы в РФ. Но несмотря на рекорды, хлеб в России может подорожать
Рекордные объемы экспорта российской пшеницы угрожают благосостоянию американских фермеров, которые в условиях развернутых Трампом торговых войн, не выдерживают конкуренции на этом рынке. В 2016 году РФ вышла на первое место по объемам экспорта пшеницы, а теперь вновь повторила рекорд.
понедельник, 24 сентября 2018 г. ::Экономика
Рекордный урожай пшеницы в России выдавливает с рынка американских фермеров
Экспортные перспективы России - "агрокультурной сверхдержавы" - растут на фоне слабого рубля и серьезных инвестиций, указывает WSJ. Россия готовится собрать рекордный урожай зерна за последние 100 лет.
воскресенье, 12 ноября 2017 г. ::Экономика
Минсельхоз: зерно в России стало хуже, но дефицита не предвидится
Замглавы ведомства Евгений Громыко объяснил, что существует серьезное расхождение в подходах к производству качественного зерна, поскольку после реформирования Академии наук Минсельхоз оказался без фундаментальной науки по многим направлениям.
понедельник, 13 february 2017 г. ::Экономика
В России начинается дефицит хлебопекарной пшеницы
Огромный урожай, как правило, сопровождается низким качеством зерна, напомнили в Российском союзе мукомольных и крупяных предприятий. Замещать нехватку придется пшеницей низких классов. Проект нового ГОСТа уже разработан.
вторник, 27 сентября 2016 г. ::Экономика
В Зерновом союзе России рассказали о приготовлении хлеба из пшеницы для скота
Низкое качество хлеба и переход пекарей на пшеницу для скота объясняется растущими затратами на изготовление хлебобулочных изделий и "российской практикой" в вопросе ценообразования на продукцию. В настоящее время у пекарей фактически один выход из сложившейся ситуации - пожертвовать качеством.
среда, 24 february 2016 г. ::В России
Россиян предлагают кормить хлебом из фуражного зерна, заявили в Россельхознадзоре
В Россельхознадзоре сообщили о стремительном ухудшении качества хлеба в России и рассказали о новой законодательной инициативе лоббистов: те предлагают разрешить выпечку хлеба из фуражного зерна, то есть предназначенного для кормления свиней и птиц. Из-за падения рубля экспортировать зерно стало намного выгоднее.
суббота, 20 february 2016 г. ::В России
В Забайкалье из-за засухи соберут вчетверо меньше зерна, чем планировалось
В Забайкальском крае из-за июльской засухи будет собрано не более 60 тысяч тонн зерна вместо запланированных 230 тысяч. "Засуха привела к гибели большинства посевов. Зерна здесь не будет однозначно", - признают в Минсельхозе. В России от засухи уже погибло 1,7 млн гектаров посевов, предварительный ущерб оценивается более чем в 7 млрд рублей.
вторник, 11 августа 2015 г. ::Экономика
Казахстан из-за неурожая наращивает импорт российского зерна
Казахстан импортировал почти 500 тысяч тонн российского зерна, хотя в прошлые годы зерно из России в Казахстан практически не вывозилось. Помогла девальвация рубля: подешевевшие российские товары стали более привлекательны для покупателей из соседних стран.
пятница, 13 february 2015 г. ::Экономика
Правительство с 1 февраля ввело вывозную пошлину на пшеницу
В России с 1 февраля 2015 года вводится вывозная таможенная пошлина на пшеницу в размере 15% таможенной стоимости плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за 1 тонну. Пошлина будет действовать с февраля до середины 2015 года. "У нас сегодня не то время, чтобы давать кому-то сверхприбыль. Мы должны соблюдать нормальный баланс на рынке", - объяснил вице-премьер Дворкович.
пятница, 26 декабря 2014 г. ::Экономика
Россия останавливает экспорт зерновых, чтобы избежать паники на продуктовом рынке
Правительство ограничит экспорт российского зерна пошлинами, чтобы предотвратить резкий рост внутренних цен из-за девальвации рубля и массовый вывоз зерна на экспорт. Эксперты опасаются, что подобное решение сильно ударит по сельхозпроизводителям, которые вынуждены будут сокращать посевные площади уже в будущем году.
среда, 24 декабря 2014 г. ::Экономика
Экспортеры российской пшеницы не заключают новых контрактов из-за колебаний курса рубля
Контракты на продажу зерна на внешние рынки приостановлены с февраля 2015 года, соглашения на этот период будут заключены позднее, "когда ситуация станет более предсказуемой". Дефицита зерна в стране нет, но цена на него на внутреннем рынке также растет.
среда, 17 декабря 2014 г. ::Экономика
Хлеб в России может подорожать на 10%
Крупнейшие торговые сети начали получать от поставщиков уведомления о предстоящем повышении цен на хлеб и хлебобулочную продукцию. Производители объясняют это ростом цены на муку, зерно, сахар, зарубежное сырье, упаковочные материалы и транспортные расходы.
четверг, 11 декабря 2014 г. ::Экономика
Зерно подорожало: рост экспорта провоцирует и рост цен на внутреннем рынке
Дефицита зерна в России нет, но цена на него растет - трейдеры планируют его вывоз за рубеж. Следом подорожает свинина и птица - их производство зависит от обеспечения зерновыми кормами. А за ростом цен на зерно могут на 20-25% повыситься цены и на макароны.
среда, 26 ноября 2014 г. ::Экономика
Вслед за гречкой поднялись цены на рис
В России дорожают рис и пшено, на очереди - макароны. Основные причины роста цен - низкий урожай пшеницы твердых сортов по сравнению с предыдущим годом и значительный рост экспорта, спровоцированный снижением курса рубля, считает эксперт. На долю пшеничной муки в себестоимости макарон приходится около 80%.
четверг, 20 ноября 2014 г. ::Экономика
Минсельхоз официально признал: озимых в этом году будет посеяно на 20% меньше, чем планировалось
Дожди помешали сельскохозяйственной технике выйти в поле, чтобы посеять озимые. Это грозит потерей 4-11 млн тонн урожая в 2014 году. Остались только южные регионы, где еще не прошли оптимальные сроки посева и где можно работать, не опасаясь за сохранность всходов.
вторник, 08 октября 2013 г. ::Экономика
Россия опаздывает с озимым севом: из-за дождей не засеяно еще и половины площадей
Сроки посевной уже заканчиваются, и, если не наладится погода, страна рискует остаться без значительной доли озимых. Пока озимыми засеяно меньше половины от того, что запланировано на эту осень. Это самый низкий показатель на эту дату с 2000 года. Главная причина, из-за которой тормозят и посевная, и уборочная кампания, - дожди.
понедельник, 30 сентября 2013 г. ::Экономика
Россия поставит гуманитарное зерно Никарагуа на миллиард рублей
Россия потратит миллиард рублей, чтобы помочь Никарагуа гуманитарной пшеницей третьего класса. Эксперты недоумевают, почему покупка происходит на деньги российских налогоплательщиков, а не в рамках международных программ борьбы с голодом.
понедельник, 12 августа 2013 г. ::Экономика
Исход борьбы за урожай-2013 в России пока не ясен: импорт зерна растет быстрее, чем падает экспорт
По данным Федеральной таможенной службы, за первое полугодие Россия сократила экспорт собственной пшеницы почти в 6 раз и одновременно увеличила закупки импортного зерна более чем в 10 раз. Как считают эксперты, повод для волнений есть: уборка в России идет плохо, хотя урожай должен быть неплохим - 91-93 миллиона тонн. Сумеют ли его собрать, пока не ясно.
среда, 07 августа 2013 г. ::Экономика