NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Украина // Кучма, Леонид

Леонид Кучма прекратил работу в Трехсторонней контактной группе
По словам 81-летнего экс-президента Украины, в дальнейшем он готов консультировать участников процесса по урегулированию вооруженного конфликта. В 2018 году Леонид Кучма уже покидал контактную группу, жалуясь на "слишком трудные переговоры", которые тянутся годами и не приносят результата.
вторник, 28 июля 2020 г. ::В мире
"Там слишком трудные разговоры": Кучма решил уйти из контактной группы по Донбассу, но не уточнил, когда
"Я для себя уже давно принял решение, когда я достигну своего критического возраста, я должен буду поблагодарить всех, кто со мной там работал, и уйти, дать возможность поработать другим", - сказал журналистам в Киеве второй президент Украины Леонид Кучма.
пятница, 28 сентября 2018 г. ::В мире
Представители "народных республик" Донбасса хотят уехать из Минска до начала встречи контактной группы
На встрече сепаратисты и власти Киева должны были обсудить, как и когда они приступят к воплощению в жизнь Минского протокола, одним из главных пунктов которого стала договоренность о немедленном прекращении огня. Переговоры контактной группы пройдут на фоне эскалации конфликта на востоке Украины.
пятница, 30 января 2015 г. ::В мире
Кучму не задержали в аэропорту, как показалось журналистам, но причастность к убийству проверяют
Сам он считает происходящее провокацией, а эксперты - информационной игрой. Слух о задержании пустили после заявления прокурора о возможной причастности экс-президента к убийству журналиста Гонгадзе. Однако самолет Кучмы, как оказалось, "задержали" дворники, чтобы смести снег.
четверг, 21 february 2013 г. ::В мире
Беглый украинский экс-майор Мельниченко объяснил внезапное возвращение на родину и освободился под залог
По словам экс-майора, в США, где он скрывался в последнее время, его жизни угрожала опасность. "Могло быть таким образом: Мельниченко идет где-то по улице в Нью-Йорке и там очередной террорист берет и расстреливает толпу", - рассказал он. После возвращения в Киев, его сразу задержали, но ненадолго.
пятница, 26 октября 2012 г. ::В мире
Бывшего охранника Кучмы, устроившего "кассетный скандал", поймали в киевском аэропорту
Экс-майор Госохраны Украины Николай Мельниченко был задержан в аэропорту "Борисполь". Ранее против него было возбуждено уголовное дело: среди прочего его обвиняют в разглашении гостайны. Мельниченко находился в розыске, в последнее время его видели в США.
среда, 24 октября 2012 г. ::В мире
Украинский майор Мельниченко обвинил Тимошенко в оплате убийства - у него есть пленки
Экс-майор сообщил детали о разговорах в кабинете экс-президента Украины Кучмы и связал экс-премьера Юлию Тимошенко с убийством депутата и бизнесмена Евгения Щербаня. Она якобы оплатила покушение.
суббота, 15 сентября 2012 г. ::В мире
Фигурант украинского "кассетного скандала" майор Мельниченко задержан в Неаполе
Мельниченко был задержан по ордеру, выданному украинским Интерполом, сразу после прибытия рейса из Вашингтона. Он объявил, что готов к экстрадиции на Украину. Мельниченко обвинял экс-президента Кучму в заказе на убийство журналиста Гонгадзе. Подлинность его записей так и не была подтверждена.
суббота, 04 августа 2012 г. ::В мире
Бывший охранник Кучмы, обвинивший его в убийстве журналиста, объявлен в розыск
Адвокаты бывшего президента Украины Леонида Кучмы уверены, что Николай Мельниченко решил скрыться от возможной уголовной ответственности. Представители последнего ранее заявляли, что их клиенту грозит опасность, вследствие чего он вынужденно покинул страну.
четверг, 13 октября 2011 г. ::В мире
Экс-охранник и главный обвинитель Кучмы сбежал c Украины, опасаясь уничтожения
В последнее время за экс-майором Госохраны Украины Николаем Мельниченко велась слежка, на него давили, существовала информация о том, что его хотят убить. Теперь экс-майор "в надежном месте", вероятно в Европе. Там он намерен пробыть до суда над Кучмой, которого подозревают в причастности к убийству журналиста.
понедельник, 10 октября 2011 г. ::В мире
Кучма снова сходил на допрос, где повидался с экс-главой СБУ. Оба желают уголовного преследования Мельниченко
Очная ставка бывшего президента Украины Леонида Кучмы и бывшего главы Службы безопасности Украины Игоря Смешко состоялась в ГПУ. Обоих вызвали для дачи показаний по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.
четверг, 14 апреля 2011 г. ::В мире
Украинская генпрокуратура отпустила Кучму в Москву, а на Тимошенко завела еще одно дело
Ранее сообщалось, что экс-президента Украины вызывают на очередной допрос в рамках дела об убийстве журналиста Геогрия Гонгадзе 12 апреля - в День космонавтики, когда он хотел быть в России. Новое дело против экс-премьера связано с газовыми контрактами с РФ.
понедельник, 11 апреля 2011 г. ::В мире
На Украине умер адвокат Кучмы. Самому экс-президенту запретили выезд в Россию
Михаил Кисилевич скоропостижно скончался минувшей ночью. По словам коллеги, он очень переживал за экс-президента, обвиняемого в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Вместо празднования юбилея космонавтики в Москве Кучма останется в Киеве, чтобы явиться на очередной допрос.
понедельник, 11 апреля 2011 г. ::В мире
Экс-охранник Мельниченко на очной ставке с Кучмой применил шпионские часы, уверены адвокаты
Внимание защитников Кучмы привлек неработающий хронометр на руке Мельниченко, с помощью которого, как они подозревают, тот мог вести скрытую видеозапись. После перерыва прибор исчез. Между тем Мельниченко рассказал, как делал другую запись, приобщенную к делу против Кучмы - прячась в президентском шкафу, и как организовывал покушение.
вторник, 05 апреля 2011 г. ::В мире
Очная ставка Кучмы и его бывшего охранника состоялась с пятой попытки: настроение экс-президента это не испортило
Именно так прокомментировал состоявшийся разговор сам Кучма и добавил, что лишний раз убедился в своей правоте. Еще до очной ставки он заявил журналистам, что Мельниченко никогда не был его личным охранником, а аудиозаписи, якобы свидетельствующие о его причастности к делу Гонгадзе, нельзя считать вещественным доказательством.
понедельник, 04 апреля 2011 г. ::В мире
Охранник экс-президента Украины поделился мечтой: допросить Путина и Медведева
Бывший офицер госохраны Николай Мельниченко допускает, что украинская прокуратура допросит их по делу Кучмы. "А что им скрывать? То, что они дадут показания, только пойдет им на пользу", - отметил инициатор "кассетного скандала". Он также опасается, что Кучму могут убить.
пятница, 01 апреля 2011 г. ::В мире
Кучма сорвал очную ставку с бывшим охранником и рассказывает, что тот рехнулся
"Я просто не могу понять, что это говорит здоровый человек", - сказал Кучма журналистам, комментируя обвинения Мельниченко в свой адрес. Тем временем адвоката Кучмы отстранили от дела - он имел отношение к защите генерала Пукача, обвиняемого в убийстве журналиста Гонгадзе.
среда, 30 марта 2011 г. ::В мире
Кучма и его бывший охранник Мельниченко встретятся в Генпрокуратуре Украины на очной ставке
Ранее Кучма категорически отказывался от очной ставки с Мельниченко, заявляя, что не желает встречаться с предателем родины. В минувший понедельник Кучма заявил, что хотя его "позиция не изменилась", он готов на очную ставку.
среда, 30 марта 2011 г. ::В мире
Подследственный Кучма смирился с уголовным делом: "На черта я пошел в президенты. Жил бы кум королем"
Экс-президент Украины заявил, что не будет обжаловать постановление о возбуждении в отношении него уголовного дела в связи с убийством журналиста Георгия Гонгадзе. Кучма нанял известного американского адвоката.
понедельник, 28 марта 2011 г. ::В мире
Кучме предъявили официальное обвинение. Очной ставки с Мельниченко не будет
Однако суть обвинений экс-президент Украины после допроса в ГПУ не раскрыл: "Я еще не прочитал от начала до конца". Зато Кучма рассказал о состоявшейся очной ставке между ним и обвиняемым по "делу Гонгадзе" Алексеем Пукачем.
четверг, 24 марта 2011 г. ::В мире