NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Астрономия

Ученые подтвердили обнаружение самого далекого от Солнца объекта Солнечной системы
Объект, который пока что имеет название 2018 AG37 или FarFarOut, был открыт исследователями из Института Карнеги. Среднее расстояние от 2018 AG37 до Солнца составляет 132 астрономические единицы.
пятница, 12 february 2021 г. ::Технологии
Предстоящей ночью можно будет наблюдать самую большую Луну 2020 года
Луна пройдет свой перигей и приблизится к Земле на расстояние 356 908 километров. В 5:36 8 апреля наступит полнолуние. Моменты, когда два эти явления практически совпадают по времени, астрономы называют суперлунием.
вторник, 07 апреля 2020 г. ::В мире
В Азии и на Ближнем Востоке наблюдали кольцеобразное затмение Солнца (ФОТО, ВИДЕО)
Полоса кольцеобразной фазы затмения прошла по восточной части Африки, Саудовской Аравии, Оману, южной Индии и некоторым районам Индонезии, акватории Индийского и Тихого океанов. В некоторых районах России можно было увидеть лишь небольшие частные фазы.
четверг, 26 декабря 2019 г. ::В мире
В ночь на среду можно будет наблюдать первый из двух ярких октябрьских звездопадов
Метеорный поток Дракониды будет виден в том чесле на территории России. Иногда в нем были сотни метеоров. Его название происходит от созвездия Дракона, где находится точка на небе, откуда, как видится наблюдателю, появляются метеоры.
вторник, 08 октября 2019 г. ::В России
На Земле произошло полное солнечное затмение (Прямые трансляции, ФОТО, ВИДЕО)
Его полную фазу было видно в юго-восточной части Тихого океана, Чили и Аргентине. На частное затмение смотрели в Уругвае, Парагвае, Боливии, Бразилии, Перу, Эквадоре, Колумбии и Венесуэле. За ним наблюдали миллионы жителей этих стран.
вторник, 02 июля 2019 г. ::В мире
2 июля земляне станут свидетелями полного солнечного затмения
Его максимальная фаза составит 1,05 и наступит в 22:23 мск, продолжительность полной фазы - 4 минуты 33 секунды. Это затмение лучше всего будет видно в юго-восточной части Тихого океана, Чили и Аргентине. Частное затмение будет наблюдаться в Уругвае, Парагвае, Боливии, Бразилии, Перу, Эквадоре, Колумбии и Венесуэле.
вторник, 02 июля 2019 г. ::В мире
Полное затмение Солнца произойдет 2 июля, но россияне его не увидят
"Это затмение лучше всего будет видно в юго-восточной части Тихого океана, Чили и Аргентине", - рассказали в Московском планетарии. Еще одно солнечное затмение произойдет 26 декабря, а лунное - 17 июля. Эти явления можно будет наблюдать и с территории России.
четверг, 27 июня 2019 г. ::В России
В день весеннего равноденствия на Земле наблюдали последнее cуперлуние этого года (ФОТО, ВИДЕО)
В ночь на 21 марта на Земле наблюдали третье и последнее в этом году суперлуние. Примечательным является то, что оно произошло в день весеннего равноденствия: ранее в этот день полная Луна была в 2000 году, а в следующий раз будет в 2030 году. В моменты суперлуния она выглядит на 14 % больше и на 30 % ярче, чем при прохождении апогея.
четверг, 21 марта 2019 г. ::В мире
21 января в России увидят "кровавую" Луну
Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию. Луна заходит в тень Земли, но не пропадает полностью, солнечные лучи преломляются в атмосфере, и тень получается красноватой. Правда ее цвет зависит от состояния атмосферы. Следующее лунное затмение будет через 6 лет.
пятница, 18 января 2019 г. ::В России
Земляне публикуют ФОТО и ВИДЕО последней в этом году "суперлуны"
Американский телеканал ABC News опубликовал ускоренную видеозапись заката в штате Род-Айленд. Китайское агентство Xinhua делится фотографиями Луны, которую наблюдали жители Сингапура, Филиппин, Пакистана и Мьянмы. В Новосибирске отметили, что Луна "не такая уж большая", а некоторые москвичи остались довольны, несмотря на облачность.
понедельник, 04 декабря 2017 г. ::В мире
Россияне могут наблюдать суперлуние, если не помешает облачность
Спутник Земли подойдет к нашей планете максимально близко и будет выглядеть больше обычного. В период суперлуния небесное тело будет казаться на 30% ярче и на 14% больше, чем при среднем "обычном" полнолунии.
воскресенье, 03 декабря 2017 г. ::В России
Россияне в апреле смогут увидеть оппозицию Юпитера и "неуловимый" Меркурий
Противостояние Юпитера случится 7 апреля, когда эта планета окажется на одной прямой с Землей и Солнцем. Также в первой половине месяца можно на закате попытаться отыскать Меркурий, часто прячущийся в лучах Солнца. А с 16 по 25 апреля можно будет наблюдать метеорный поток Лириды.
понедельник, 03 апреля 2017 г. ::В России
Астрономы нашли четырех кандидатов на роль "планеты икс" - загадочной девятой планеты Солнечной системы
Из-за огромного расстояния до "планеты икс" неизвестно, где именно она находится, и вообще нет никаких свидетельств ее существования, кроме странного характера движения целого ряда карликовых планет и астероидов в поясе Койпера.
пятница, 31 марта 2017 г. ::В мире
Новый "конец света" объявлен на октябрь 2017 года - "планета икс" или Нибиру врежется в Землю и закончит ее существование
Такое заявление сделал ученый Дэвид Мид, изложивший свою теорию в научной работе "Планета Икс: Прибытие в 2017". Теоретик утверждает, что в сентябре 2017 года "планета икс" пройдет через созвездие Девы, 5 октября полностью закроет Солнце, а затем столкнется с Землей, что приведет к уничтожению всего живого.
среда, 04 января 2017 г. ::В мире
Суперлуние 14 ноября позволит увидеть самую большую луну за последние 70 лет (ФОТО, ВИДЕО)
Ноябрь 2016 года оказался богатым на астрономические явления. В ночь на 11 ноября над Северным полушарием был отмечен "звездный дождь", с 14 по 21 ноября в созвездии Льва можно наблюдать метеоритный поток Леониды, однако наиболее редким является суперлуние, которое происходит в понедельник, 14 ноября.
понедельник, 14 ноября 2016 г. ::В мире
Институт прикладной астрономии РАН обнаружил движение Крыма к России
Крым движется приблизительно на северо-восток со скоростью 2,9 мм в год, это зафиксировала аппаратура, установленная в Симеизской астрономической обсерватории. "На самом деле это не шутка, хотя очень похоже", - сказал директор Института прикладной астрономии Российской академии наук (РАН) Александр Ипатов.
вторник, 04 октября 2016 г. ::В России
В Китае начал работу крупнейший в мире радиотелескоп FAST
Площадь гиганта равняется суммарной площади 30 футбольных полей, а каждый из 4450 отражателей может корректировать положение с точностью до миллиметра. Ожидается, что высокочувствительный телескоп поможет в поисках неземной жизни, изучении темной материи и эволюции галактик.
воскресенье, 25 сентября 2016 г. ::В мире
Ученые обнаружили уникальную звезду - ее атмосфера состоит из чистого кислорода
Честь открытия принадлежит бразильским астрономам. Звезда, получившая название Диокс, совершенно уникальна - это единственный белый карлик из 32 тысяч известных, чья атмосфера на 99,9% состоит из кислорода. "Мы и предположить не могли, что подобное может существовать, - тем сложнее было ее найти", - заявил первооткрыватель.
пятница, 01 апреля 2016 г. ::В мире
Открытую загадочную "планету икс" сразу связали с мифической планетой-убийцей Нибиру
Но по словам ученых Института астрономии РАН, теория о мифической странствующей в Солнечной системе планете Нибиру, которую упоминали еще древние шумеры, никак не соотносится с исследованием сотрудников Калифорнийского технологического института о существовании в Солнечной системе девятой планеты, масса которой в 10 раз больше массы Земли.
вторник, 26 января 2016 г. ::В мире
Ученые из США получили новые доказательства существования девятой планеты Солнечной системы - "планеты Х" или Нибиру
Майкл Браун и Константин Батыгин получили новые доказательства существования "планеты Х" - крупного транснептунового объекта на границе Солнечной системы. Напрямую увидеть планету астрономам не удалось, но исследователи приводят косвенные данные об орбитах других объектов пояса Койпера, которые указывают на существование "планеты Х".
среда, 20 января 2016 г. ::В мире