NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Марокко // Инцидент

Раздача гуманитарной помощи в Марокко обернулась давкой и гибелью по меньшей мере 15 человек
Инцидент произошел в городе Сиди Булаалам на юго-западе страны. Некий богатый благотворитель уже не в первый раз организовал раздачу продуктовых пакетов на рынке. Но в этот раз на акцию собрались около тысячи человек. Толпа начала штурмовать железную ограду, под которой раздавили нескольких женщин. Открыто уголовное расследование инцидента.
понедельник, 20 ноября 2017 г. ::В мире
В Марокко подростки сексуально надругались над девушкой в автобусе, а снятое при этом видео попало в интернет
Жертвой юных насильников стала 24-летняя девушка, психическое развитие которой соответствует ребенку. Злоумышленники сорвали с пассажирки-инвалида одежду и ощупали ее. Другие пассажиры предпочли не вмешиваться в происходящее, а об инциденте стало известно лишь после того, как у одного насильника украли телефон с шокирующим видео.
среда, 23 августа 2017 г. ::Криминал
В Марокко 15 подростков надругались над ослом и подхватили бешенство
Несовершеннолетних отправили в больницу, чтобы сделать прививки от смертельно опасной инфекции. Владельцу пострадавшего осла приказали убить животное, чтобы предотвратить риск распространения болезни. Впрочем, есть подозрение, что эта история - всего лишь розыгрыш.
пятница, 11 августа 2017 г. ::В мире
В зоопарке Марокко слон убил семилетнюю девочку (ВИДЕО)
Ребенок с родителями пришел в зоопарк, расположенный в столице страны - городе Рабат. Семья остановилась у вольера с африканскими слонами, отделенного от публики глубоким рвом и небольшой деревянной оградой. Внезапно слониха по кличке Ассия подняла хоботом с земли камень и бросила в сторону людей.
пятница, 29 июля 2016 г. ::В мире
В Марокко четверо беженцев пытались пробраться в Испанию через канализацию - один погиб
Власти Марокко оставили инцидент без комментариев. Между тем полиция и пограничники отмечают, что в последнее время мигранты, стремящиеся попасть в Европу, прибегают ко все более изощренным и опасным способам.
четверг, 09 июня 2016 г. ::В мире
В Марокко избита актриса, сыгравшая проститутку в запрещенном фильме
Марокканка Лубна Абидар подверглась нападению в Касабланке. Женщина обратилась в полицию и к врачам, но, по ее словам, не получила никакой помощи. Травля актрисы началась после выхода на экраны фильма про жизнь проституток, который власти посчитали подрывающим общественные устои.
вторник, 10 ноября 2015 г. ::Криминал
Летевший из Стамбула в Сан-Паулу самолет запросил экстренную посадку в Касабланке из-за сообщения о бомбе на борту
Экстренные меры предпринял экипаж самолета Boeing 777-300. Сколько человек находится на борту воздушного судна, пока неизвестно. Данный вид авиалайнера считается самым крупным в мире двухмоторным реактивным пассажирским самолетом. Он может вместить от 305 до 550 пассажиров.
понедельник, 30 марта 2015 г. ::В мире
В Марокко поезд сбил насмерть министра, когда тот осматривал место гибели депутата
Абдалла Баха, близкий друг главы правительства Абделилы Бенкирана, находился в автомобиле, когда произошло столкновение. Это случилось в городе Бузника, который находится неподалеку от столицы Рабат. Министру было 60 лет. У него остались жена и четверо детей.
понедельник, 08 декабря 2014 г. ::В мире
В Марокко на пресс-конференции журналистка украла телефон принцессы и главы Минкульта Бахрейна
Шейха Маи бинт Мухаммед Аль Халифа, являющаяся почетным членом Российской академии художеств, была обворована во время общения с журналистами в Танжере. Подозреваемую в краже вычислили по видеозаписи и арестовали возле ее дома. Украденный телефон найден.
понедельник, 11 августа 2014 г. ::Криминал
Французский министр извинился перед главой МИДа Марокко за досмотр в парижском аэропорту
Ничего из ряда вон выходящего с министром Марокко в аэропорту Шарля де Голля не произошло: его попросили снять туфли, пиджак и ремень. Через эту процедуру проходят миллионы авиапассажиров и перед ними после этого никто не извиняется, но дело в том, что глава МИДа имеет особый дипломатический статус и досмотру не подлежит.
пятница, 28 марта 2014 г. ::В мире
В Марокко перевернулся автобус с туристами: 42 погибших
Автобус с туристами сорвался в овраг и перевернулся, 42 человека погибли, 24 - травмированы. Четверо находятся в тяжелом состоянии. Ведется опознание погибших, пострадавшим оказывается помощь. Причины ДТП пока не известны.
вторник, 04 сентября 2012 г. ::В мире
В Марокко разбился конвертоплан: погибли двое американских военнослужащих
Еще двое получили ранения. Катастрофа V-22 Osprey произошла в находящемся на юге страны районе Там-Там. Причины падения конвертоплана уточняются. Osprey способны взлетать и приземляться как вертолет и летать как самолет за счет перевода двух своих винтовых двигателей в горизонтальную плоскость.
четверг, 12 апреля 2012 г. ::В мире
Жертвами авиакатастрофы в Марокко стали 78 человек. Трое, по слухам, выжили
Военно-транспортный самолет C-130 Hercules Королевских ВВС Марокко врезался в гору недалеко от города Гулимин в 700 км к югу от Рабата. На борту находились 60 военных, 12 гражданских лиц и 9 членов экипажа. Это крупнейшая авиакатастрофа в стране за последние десятилетия.
вторник, 26 июля 2011 г. ::В мире
Глава крупнейшего инвестфонда ОАЭ пропал в Марокко
Шейх Ахмед в 2009 году занял 27-е место в списке наиболее влиятельных людей мира по версии журнала Форбс. Данные об истинном размере активов ADIA никогда не публиковались властями Абу-Даби. По оценкам специалистов, они могут составлять от 650 миллиардов до 800 миллиардов долларов.
суббота, 27 марта 2010 г. ::В мире
В Марокко обрушилась еще одна мечеть - погиб рабочий
Еще три человека получили тяжелые травмы. По данным районной администрации, причиной этого инцидента могли стать ремонтные работы. В результате падения минарета в Мекнесе во время пятничной молитвы под обломками погиб 41 человек.
воскресенье, 28 february 2010 г. ::В мире
Растет число жертв обрушения мечети в Марокко - уже более 40 погибших
Трагедия произошла в пятницу в то время, когда верующие собрались на молитву. Получивших легкие ранения сразу же разместили в больницах Мекнеса, серьезно пострадавших доставили в медучреждения Феса - одного из крупнейших городов Марокко.
суббота, 20 february 2010 г. ::В мире
Число погибших при обрушении мечети в Марокко возросло до 36 человек
Государственный телеканал Al-Oula сообщал ранее о 32 погибших и 68 пострадавших. Под развалинами минарета, который был построен 400 лет назад, предположительно, находятся люди. В результате инцидента обвалилась треть всей постройки, в том числе минарет мечети.
суббота, 20 february 2010 г. ::В мире
В переполненной мечети Марокко обрушился минарет: десятки погибших и раненых
Погибли не менее 11 человек, пострадали 50. Трагедия произошла в мечети "Баб Бердиеин", расположенной в старой части города Мекнес. В это время верующие как раз собрались на богослужение. Всего на месте могло находится несколько сотен человек.
пятница, 19 february 2010 г. ::В мире
В давке на эстрадном концерте в марокканской столице погибли 11 человек
МВД страны сообщило о начале расследования обстоятельств трагедии. По данным информированных источников, жертвы инцидента оказались придавлены толпой к барьерам безопасности, выставленным полицией вокруг стадиона.
воскресенье, 24 мая 2009 г. ::В мире
В Марокко перевернулся междугородный автобус: погибли 12 человек
Ранены 43 человека. В автобусе ехали 54 пассажира. Водитель, превысив скорость на трассе, не справился с управлением. Автокатастрофа произошла в 120 км от города Тарудант.
четверг, 25 сентября 2008 г. ::В мире