NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Швейцария // Всемирный экономический форум

Швейцарская газета перед открытием ВЭФ рассказала о задержании в Давосе двух российских сантехников с дипломатическими паспортами
Двое подозрительных мужчин привлекли внимание органов безопасности Швейцарии еще в августе. Полиция кантона Граубюнден обнаружила у них дипломатические паспорта, при этом оба россиянина не были аккредитованы как дипломаты и не могли рассчитывать на иммунитет. Тем не менее они претендовали на особые права.
вторник, 21 января 2020 г. ::В мире
Автомобиль из кортежа Трампа сбил полицейского в швейцарском Давосе
26 января Дональду Трампу предстоит выступить с речью на происходящем в Давосе Всемирном экономическом форуме. Накануне под его окнами в отеле неизвестные вытоптали на снегу гигантскую надпись "Климат реально меняется", по всей видимости ссылаясь на решение президента США выйти из международного климатического соглашения.
пятница, 26 января 2018 г. ::В мире
Главный американский "антиглобалист" Трамп летит на ВЭФ в Давос, чтобы объяснить: что хорошо для США, хорошо и для мира
Трамп станет первым за 18 лет президентом США, посетившим форум. Эксперты полагают, что Трамп, который критиковал разрушительный "глобализм", эмблемой которого и является ВЭФ, летит туда, чтобы показать миру, что "Америка прежде всего", что рост ее экономики влечет за собой улучшение экономики мировой.
среда, 24 января 2018 г. ::В мире
В Швейцарии протестующие против Трампа прорвались сквозь кордон в Давосе
Общественные акции против Всемирного экономического форума и Трампа прошли в целом ряде городов страны. Самая многочисленная - в Цюрихе. Трамп прибудет в Швейцарию в четверг утром, а на форуме выступит в пятницу.
среда, 24 января 2018 г. ::В мире
Femen попытались атаковать Давос с дымовыми шашками
Полуголые активистки выступили "против фальшивой риторики "хозяев мира", они давно определили место женщины в глобальной экономике - это место дармовой рабочей силы, одушевленного средства производства сверхприбыли, бессловесной покорной твари".
суббота, 26 января 2013 г. ::В мире
Глава службы безопасности Давосского форума застрелился из-за алкоголизма
Для совершения самоубийства начальник полиции швейцарского кантона Граубюнден Маркус Райнхардт воспользовался табельным оружием. Его тело обнаружили в номере одной из гостиниц Давоса накануне открытия Всемирного экономического форума.
пятница, 29 января 2010 г. ::В мире
Покончил с собой глава службы безопасности Давосского экономического форума
Тело 61-летнего Маркуса Райнхардта нашли в номере гостиницы. Райнхардт с 1984 года был начальником полиции кантона Граубюнден, одновременно возглавляя службу безопасности Всемирного форума.
вторник, 26 января 2010 г. ::В мире
Основатель Давосского форума: мы живем в мире растущего риска
Клаус Шваб, с 1971 года проводящий этот форум для ведущих мировых финансистов, говорит, что у нынешнего не будет одной доминирующей темы. Это позволит взглянуть на развитие мировой экономики "системно", уверен он.
среда, 21 января 2004 г. ::Экономика
"Международная амнистия" требует от властей Швейцарии не трогать антиглобалистов
Правозащитная организация "Международная амнистия" потребовала от полиции Швейцарии соблюдать права человека и применять силу во время Всемирного экономического форума в Давосе только в случае крайней необходимости.
вторник, 20 января 2004 г. ::В мире
В Давосе будут искать пути развития развитых стран
Низкая рождаемость и рост среднего возраста населения в промышленно-развитых странах угрожают экономическому росту в ближайшие десятилетия. Пока попытки увеличить пенсионный возраст и открыть страны для иммигрантов порождают лишь протесты. Эти вопросы ведущие мировые финансисты попробуют решить в Давосе.
вторник, 20 января 2004 г. ::Экономика
Во вторник завершается Всемирный экономический форум в Давосе
Участников нынешнего форума больше беспокоила не экономика, а геополитика: потенциальная военная операция в Ираке и ее влияние на нефтяные цены. А вот доверия создать не удалось.
вторник, 28 января 2003 г. ::Экономика
CША поддерживают полную интеграцию России в мировую экономику, включая членство в ВТО
Об этом заявил в воскресенье госсекретарь США Колин Пауэлл, выступая на пленарном заседании Всемирного экономического форума в Давосе. "Ушла в прошлое конфронтация сверхдержав", - сказал Пауэлл.
воскресенье, 26 января 2003 г. ::Экономика
Швейцария поддерживает присоединение России к ВТО
Об этом заявил в субботу в Давосе министр экономики Швейцарии Йозеф Дайс на встрече с находящимся там министром экономического развития и торговли России Германом Грефом.
суббота, 25 января 2003 г. ::Экономика
В Давосе антилгобалисты протестуют против войны в Ираке
Демонстранты несут с собой лозунги "Нет бизнесу на мертвых", "Оставьте Ирак в мире" и "Буш откажись от войны!". Нынешняя акция протеста является не самой большой по сравнению с тем, как это бывало в прошлые годы.
суббота, 25 января 2003 г. ::В мире
На форуме в Давосе начинаются "российские дни"
В субботу соберется Консультативный совет по иностранным инвестициям в России с участием представителей ведущих иностранных компаний.
суббота, 25 января 2003 г. ::Экономика
В Давосе открывается Всемирный экономический форум
Организаторы на фоне терактов, скандалов и экономического спада призывают создавать взаимное доверие. От России выступят Герман Греф, который порадует оптимизмом, и Андрей Илларинов с традиционной критикой.
четверг, 23 января 2003 г. ::Экономика
Всемирный экономический форум откроется в Давосе 23 января
Участникам прошлого форума, как признаются организаторы, в Нью-Йорке не понравилось. Они считают, что швейцарская атмосфера "в большей степени располагает к плодотворным контактам".
понедельник, 02 сентября 2002 г. ::Экономика
Бородин в третий раз едет на допрос в Швейцарию
По словам адвокатов, он вновь будет молчать.
вторник, 03 июля 2001 г. ::В России
Арестован хакер, взломавший базу данных давосского форума
По данным правоохранительных органов, у задержанного могли быть сообщники. Сейчас полиция пытается "вычислить" остальных членов преступной группы.
воскресенье, 25 february 2001 г. ::В мире
Хакеры взломали сеть Всемирного экономического форума
Компьютерные пираты похитили конфиденциальную информацию об участниках форума. В числе жертв хакерской атаки - Билл Клинтон, Билл Гейтс и Ясир Арфат.
воскресенье, 04 february 2001 г. ::В мире