NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Бразилия

В Рио-де-Жанейро в ходе полицейской спецоперации погибли в перестрелке 25 человек
Интенсивная стрельба в одной из городских фавел привела к тому, что шальные пули поразили пассажиров метро и местного жителя, находившегося в тот момент у себя дома. Полиция сообщила, что застрелила 24 бандита. Еще одной жертвой стал страж порядка.
четверг, 06 мая 2021 г. ::В мире
Министр обороны Бразилии ушел в отставку по требованию президента. За ним последовали главкомы сухопутных войск, ВВС и ВМС
Министерство обороны страны сообщило о смене главнокомандующих ВМС, сухопутных войск и ВВС. По мнению бразильских СМИ, коллективная отставка сразу всех командующих видов вооруженных сил может рассматриваться как своеобразный демарш в ответ на решение главы государства снять министра обороны.
вторник, 30 марта 2021 г. ::В мире
Верховный суд Бразилии аннулировал все приговоры экс-президенту Луле да Силве, обвиненному в коррупции
Вынося вердикт, судья счел, что рассматривавший дела да Силвы суд Куритибы не был уполномочен это делать, и теперь они должны быть пересмотрены судом федерального округа. Данный вердикт отменяет запрет на участие бывшего главы государства в выборах. Генпрокуратура страны готовит апелляцию.
вторник, 09 марта 2021 г. ::В мире
В Бразилии исследователь "неконтактных" племен погиб от стрелы аборигена
Инцидент произошел в минувшую среду в лесах Амазонии. Риели Францискато в сопровождении полицейских попытался приблизиться к представителям неизвестного племени, которое не вступает в контакты с внешним миром. Полицейские успели спрятаться за машиной, а Францискато получил ранение.
воскресенье, 13 сентября 2020 г. ::В мире
Президент Бразилии поддержал решение правительства скрыть данные по ситуации с коронавирусом и пригрозил выйти из ВОЗ
На этой неделе бразильское министерство здравоохранения перестало сообщать об изменении общего числа подтвержденных случаев, пообещав оптимизировать систему сбора статистики для более эффективной борьбы с эпидемией.
воскресенье, 07 июня 2020 г. ::В мире
Леонардо Ди Каприо пришлось оправдываться за пятимиллионную помощь лесам Амазонии
Президент Бразилии обвинил голливудского актера-филантропа в том, что тот финансировал организации, которые подозреваются в умышленных поджогах амазонских лесов ради получения грантов. Ди Каприо отверг эти обвинения и отметил, что гордится своим участием в защите горящих лесов.
суббота, 30 ноября 2019 г. ::В мире
Бразильский суд постановил выпустить из тюрьмы экс-президента Лулу да Силву, отбывающего срок за коррупцию
Постановление суда позволяет выйти на свободу не только бывшему главе государства, но и примерно 5 тыс. других арестантов, не исчерпавших всех предусмотренных законом возможностей для апелляции. Правда бразильский парламент может принять поправку к конституции с тем, чтобы ускорить заключение осужденных под стражу.
пятница, 08 ноября 2019 г. ::В мире
В Бразилии 11 пациентов погибли при пожаре в больнице
Огонь охватил здание из-за короткого замыкания. В клинике в тот момент находились 103 пациента и 224 сотрудника. Личности двух погибших женщин, которым было больше 80 лет, уже установлены.
пятница, 13 сентября 2019 г. ::В мире
Пожары в Южной Америке: выгорело 1,2 млн гектаров саванн в Боливии, Бразилия поругалась с Францией
Самая тяжелая ситуация с природными пожарами на континенте складывается в Бразилии, где с начала года выгорело более 1,8 млн га лесов, и в Боливии, где полыхают саванны. Также метеорологи отмечают огромное количество продуктов горения, попавших в атмосферу.
четверг, 29 августа 2019 г. ::В мире
Писатель Пауло Коэльо попросил прощения у французов за "истерику" президента Бразилии
По словам Пауло Коэльо, в то время, как горят леса Амазонии, президент Бразилии Жаир Болсонару не делает ничего, "а только оскорбляет, отрицает и говорит что попало , лишь бы избежать ответственности" за происходящее.
вторник, 27 августа 2019 г. ::В мире
Правительство Бразилии отказалось от денежной помощи G7 при тушении пожаров в Амазонии (ФОТО, ВИДЕО)
Страны "большой семерки" выразили готовность предоставить Бразилии 22 млн долларов на борьбу с пожарами, президент Франции объявил, что средства будут выделены незамедлительно. Власти Бразилии припомнили Макрону пожар, чуть не лишивший мир Нотр-Дама, и упрекнули его в колониализме.
вторник, 27 августа 2019 г. ::В мире
Болсонару обвинил Макрона в колониализме за высказывания о пожарах в Амазонии
Президент Франции назвал кризисом международного значения лесные пожары в Бразилии и предложил обсудить эту тему на грядущем саммите стран G7. Президент Бразилии обвинил Макрона в "колониализме" и попытках получения политической выгоды за счет критики.
пятница, 23 августа 2019 г. ::В мире
В Рио-де-Жанейро снайпер застрелил мужчину, захватившего в заложники пассажиров автобуса
Мужчина, вооруженный игрушечным револьвером и электрошокером, захватил рейсовый пассажирский автобус, следовавший из Нитероя в Рио-де-Жанейро. Угрожая поджечь транспортное средство, он потребовал остановить автобус на оживленном мосту. В ходе дальнейших переговоров удалось добиться освобождения нескольких заложников.
вторник, 20 августа 2019 г. ::В мире
В Бразилии вновь арестован бизнесмен Эйке Батиста, который был самым богатым человеком страны
Почти 10 лет назад состояние Эйке Батисты оценивалось в 30 миллиардов долларов. Бизнесмен хвастался, что в ближайшее время станет богатейшим человеком на планете. Вскоре у Батисты начались проблемы с законом, и его состояние "сдулось": стоимость активов предпринимателя уменьшилась в 100 раз.
четверг, 08 августа 2019 г. ::В мире
57 заключенных погибли во время бунта в бразильской тюрьме (ВИДЕО)
Заключенные, принадлежащие к группировке "Командо Банда", подожгли камеру, в которой содержались заключенные из конкурирующей банды "Командо Вермелхо". В ходе бунта были обезглавлены 16 человек, еще 41 скончался от удушья во время пожара. При этом количество заключенных в тюрьме превышало максимально допустимое в полтора раза.
вторник, 30 июля 2019 г. ::В мире
Бразильский супермаркет по ошибке продал покупателям кокаин вместо стирального порошка (ФОТО)
Несколько покупателей обнаружили вместо купленного порошка спрессованную пасту коки и обратились в полицию. Прибыв в магазин, полицейские застали подозреваемых за выгружением похожего товара и задержали четырех человек. Изъято около 40 коробок с "наркотическим" стиральным порошком.
вторник, 16 июля 2019 г. ::В мире
Сержант ВВС из сопровождения президента Бразилии летел на саммит G20 с 39 кг кокаина
38-летний Маноэль Силва Родригес был задержан 25 июня в аэропорту Севильи во время промежуточной посадки резервного самолета, сопровождавшего президента Бразилии на саммит G20 в Осаке. Сам президент летел в отдельном самолете, и впоследствии заявил, что его команда не причастна к перевозке наркотиков.
четверг, 27 июня 2019 г. ::В мире
Федеральный верховный суд Бразилии признал гомофобию преступлением
Ущемление прав по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности в стране будет приравниваться к преступлениям на расовой почве. Предусмотренное наказание - до пятилетнего тюремного срока.
пятница, 24 мая 2019 г. ::В мире
Жертвами наводнений и оползней в Рио-де-Жанейро стали 10 человек (ФОТО, ВИДЕО)
Мощный шторм обрушился в ночь на 9 апреля на бразильский город Рио-де-Жанейро. Проливной дождь подтопил многие районы, спасателям приходилось эвакуировать людей на лодках. Кроме того, сошли многочисленные оползни. Количество осадков, выпавших за сутки, значительно превысило месячную норму.
среда, 10 апреля 2019 г. ::В мире
Экс-президент Бразилии Мишел Темер арестован по обвинению в коррупции
Бывшего президента Бразилии обвиняют в получении взятки в размере 1 млн реалов через доверенных лиц в обмен на заключение коммерческих контрактов при строительстве атомной электростанции "Ангра-3".
четверг, 21 марта 2019 г. ::В мире