NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Израиль // Блокада

"Флотилия свободы" обвинила израильские спецслужбы в саботаже - они сломали двигатель ирландского судна
Корабль "Saoirse", входящий в конвой гуманитарной помощи сектору Газа, не сможет принять участие в операции. "Флотилия" заявляет, что судно испортили сотрудники Моссада, называет действия Израиля "отвратительными" и грозится предоставить СМИ видео повреждений. Ко всем кораблям теперь приставлена охрана "от агентов".
четверг, 30 июня 2011 г. ::В мире
Израильские военные перехватили яхту с еврейскими активистами, шедшую на прорыв блокады сектора Газа
Они обошлись без применения силы. На борту яхты "Ирена" были пропалестинские активисты еврейского происхождения и гуманитарная помощь. Яхта следует в порт Ашдод, откуда груз переправят в сектор Газа наземным путем.
вторник, 28 сентября 2010 г. ::В мире
Израиль продлил режим блокады палестинских территорий
"В соответствии с указанием министра обороны Эхуда Барака и после дополнительной оценки ситуации в сфере безопасности, режим закрытия... продлевается. Теперь расчетное время его отмены - ночь вторника, 16 марта, 23:59", - говорится в сообщении армейской пресс-службы.
воскресенье, 14 марта 2010 г. ::В мире
Израиль ликвидирует еще несколько блокпостов на Западном берегу
Спецпредставитель ближневосточного "квартета" Тони Блэр сообщил, что для облегчения экономической ситуации на палестинских территориях Израиль согласился уже на этой неделе снять КПП возле Хеврона, и еще несколько, включая блокпост "Бейт-Эль" возле Рамаллаха - "в ближайшее возможное время".
вторник, 13 мая 2008 г. ::В мире
Министр обороны Израиля распорядился снять блокаду палестинских территорий
Неделю назад израильская армия увеличила число палестинцев, имеющих право на посещение Израиля. На израильской территории смогут находиться без права ночевки дополнительно 2 тысячи торговцев и тысяча рабочих.
воскресенье, 12 ноября 2006 г. ::В мире
Израиль обещал снять блокаду Ливана в четверг вечером
Соответствующая договоренность достигнута в ходе консультаций премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта с генсеком ООН Кофи Аннаном и госсекретарем США Кондолизой Райс, сообщают израильские СМИ. Ранее Ливан угрожал прорвать блокаду страны, если Израиль не снимет ее в течение ближайших двух суток.
среда, 06 сентября 2006 г. ::В мире
Израиль ввел полную блокаду территории ПНА в связи с праздником Шавуот
Согласно распоряжению министра обороны Шауля Мофаза закрыты все контрольно-пропускные пункты на границах сектора Газа и Западного берега реки Иордан. Доступ жителей Палестинской автономии на территорию Израиля станет возможным только "по гуманитарным соображениям".
воскресенье, 12 июня 2005 г. ::В мире
Израиль открывает КПП "Эрец"
"Эрец" был закрыт в прошлое воскресенье, после теракта в Ашдоде, совершенного террористами из Газы. В результате двух взрывов в порту города погибли 10 израильтян.
воскресенье, 21 марта 2004 г. ::В мире
Израиль частично открывает КПП "Эрец" для палестинцев старше 35 лет
Сектор Газа был под полной блокадой четыре дня в ответ на взрыв, осуществленный в среду 22-летней активисткой "Хамас" внутри пограничного перехода. Тогда 4 израильтянина погибли и еще 12 человек получили ранения.
воскресенье, 18 января 2004 г. ::В мире
Израиль продлил режим полной блокады палестинских территорий на неопределенный срок
Военная разведка Израиля располагает сведениями о подготовке масштабных терактов. Руководители силовых ведомств постановили, что блокада палестинских территорий продлится до специального распоряжения о ее снятии, однако в палестинских городах на Западном берегу не будет вводиться режим комендантского часа.
пятница, 26 декабря 2003 г. ::В мире
Накануне Судного дня Израиль полностью блокировал палестинские территории
До вторника будут полностью закрыты все контрольно-пропускные пункты как в секторе Газа, так и на Западном берегу реки Иордан. Праздник Йом- Кипур (Судный день) будет отмечаться с вечера воскресенья до заката солнца в понедельник.
суббота, 04 октября 2003 г. ::В мире
В Дженине введен комендантский час
Израильские спецслужбы располагают данными о намерении одной из радикальных группировок провести в городе теракт. С утра во вторник все выезды из Дженина блокированы, на шоссе установлены дополнительные блокпосты. Ранее комендантский час был введен в городе Шхем и в секторе Газы.
вторник, 26 августа 2003 г. ::В мире
Израильские армейские подразделения разделили сектор Газа на две части
На главном шоссе сектора, связывающем его северную и южную части с утра в пятницу вновь установлены израильские блокпосты. Этот шаг вызван обострившейся обстановкой в связи с убийством в четверг в городе Газа одного из руководителей радикальной организации "Хамас".
пятница, 22 августа 2003 г. ::В мире
Израиль отменил режим "закрытых палестинских территорий"
Согласно достигнутой на недавних переговорах между Ариэлем Шароном и Махмудом Аббасом договоренности, за пределы "зеленой черты" смогут пройти 25 тысяч палестинцев.
воскресенье, 01 июня 2003 г. ::В мире
Израильская армия полностью блокировала сектор Газа
Эти меры предприняты руководством Минобороны в связи с разведданными о нескольких терактах на израильской территории, которые готовят активисты экстремистских организаций в секторе Газа.
понедельник, 12 мая 2003 г. ::В мире
Израиль снял блокаду с палестинских территорий
Блокада была введена в середине марта в преддверии еврейского праздника Пурим. Предпогалается, что госсекретарь США Колин Пауэлл должен оценить этот шаг на воскресных переговорах с Ариэлем Шароном.
воскресенье, 11 мая 2003 г. ::В мире
Израиль заблокировал палестинские территории
Палестинцам запрещен въезд в Израиль. Эти меры приняты в связи с появившимися сведениями о намерениях палестинских боевиков совершить теракты. Ограничения на въезд в Израиль будут смягчены для лиц, работающих на его территории.
вторник, 11 february 2003 г. ::В мире
Израиль объявил храм Рождества в Вифлееме закрытой военной зоной
Израильские войска блокировали большую часть палестинских городов на Западном берегу реки Иордан. В Вифлееме, Наблусе и Хевроне введен комендантский час. Единственный город, который не контролируется израильскими войсками, это Иерихон.
понедельник, 25 ноября 2002 г. ::В мире
Генсек ООН осудил действия израильских военных в Хан-Юнисе
Операция в этом палестинском городе была проведена в понедельник утром. В результате запуска ракеты с израильского вертолета погибло 14 человек. Палестинские террористы будут мстить за "бойню".
вторник, 08 октября 2002 г. ::В мире
Израиль нанес удар по палестинскому городу Хан-Юнис в секторе Газа
В результате действий израильских военных, по меньшей мере, 13 человек погибли и 130 получили ранения. В числе погибших женщина, ребенок, старик.
понедельник, 07 октября 2002 г. ::В мире