NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ингушетия // Акция // Митинг

Племянника ингушского муфтия осудили на 3,5 года за подстрекательство митингующих к насилию по отношению к силовикам
Осужденный Магомед Хамхоев, по версии следствия, склонял митингующих применить к силовикам неопасное насилие. Поддавшись этим уговорам, манифестанты "нанесли удары руками, ногами, камнями, стульями, палками, металлическими турникетами и их частями, а также другими подручными предметами в различные части тела".
вторник, 16 february 2021 г. ::В России
Блогер, осужденный на 11 месяцев за брошенный в росгвардейца стул, освобожден в зале суда
Исропила Нальгиева признали виновным в насилии в отношении представителя власти во время митинга против соглашения о границе Ингушетии с Чечней и приговорили к 11 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Но вступивший в силу закон "день за полтора" позволил ему выйти на свободу.
понедельник, 21 сентября 2020 г. ::В России
Участник протестов в Ингушетии приговорен к году и девяти месяцам колонии-поселения
Отставной офицер полиции Хасан Кациев, по версии следователей, был среди митингующих и ударил росгвардейца ногой. Сам Кациев отрицает вину и говорит, что оказывал помощь пострадавшему уже после потасовки с бойцами Росгвардии.
четверг, 05 марта 2020 г. ::В России
Суд приговорил к году и 4 месяцам колонии участника мартовского митинга в Магасе
Бывшего сотрудника МЧС Сейт-Магомеда Нальгиева обвинили в том, что он выхватил резиновую дубинку у росгвардейца и придавил его металлическим заграждением, отчего тот почувствовал физическую боль.Восемь месяцев, проведенные в СИЗО, будут зачтены в наказании, Нальгиев выйдет на свободу 29 декабря.
пятница, 13 декабря 2019 г. ::В России
Обвиняемых по "ингушскому делу" пытают длительными поездками в автозаке
Адвокаты обвиняемых по "ингушскому делу" заявили, что их подзащитных специально возят на длительные расстояния в автозаке, чтобы подорвать их здоровье. То, что необходимые экспертизы можно сделать в любой клинике, а обвиняемые терпят многочасовые неудобства, никого не смущает.
пятница, 18 октября 2019 г. ::В России
В Москве задержали четырех участников пикетов против властей Ингушетии, задержания проводятся и в самой республике
Активисты держали в руках плакаты с надписью: "Народ Ингушетии против коррупции" и были задержаны, так как полиция посчитала, что расстояние между пикетирующими составляем менее 50 метров. Активисты в самой Ингушетии подали заявку на новый митинг, посвященный годовщине сталинских депортаций, после чего один из инициаторов митинга был задержан.
вторник, 16 апреля 2019 г. ::В России
В Магасе произошло столкновение между Росгвардией и участниками митинга против закона о референдуме (ВИДЕО)
Cтолкновение случилось после того, как митингующие попытались рано утром прорваться в здание местного ГТРК. Сам митинг стал продолжением ранее согласованной акции против закона о референдуме. В итоге представители власти пообещали согласовать новую акцию протеста, которую можно будет провести на том же месте через 5 дней.
среда, 27 марта 2019 г. ::В России
Тысячи людей собрались в Магасе на митинг против закона о референдуме и потребовали отставки Евкурова (ФОТО)
28 марта депутаты готовились рассмотреть во втором чтении законопроект о референдуме, однако глава республики отозвал законопроект из Народного собрания, после чего инициативная группа добилась проведения в Магасе митинга против закона о референдуме. По данным оппозиции, в законе не указаны обязательные основания референдума.
вторник, 26 марта 2019 г. ::В России
Житель Ингушетии подал в суд на ФСБ и МВД за отключение мобильного интернета в дни протестных акций
Участник протестов против соглашения о границе Ингушетии с Чечней полагает, что "мотивированное решение" об отключении мобильного интернета в дни протестов исходило от местного МВД и ФСБ, заставляя поставить вопрос о законности их действий. Юристы отмечают, что рассмотрение дела может быть закрытым, а выиграть его в российском суде не удастся.
понедельник, 25 марта 2019 г. ::В России
В Ингушетии участница протестных митингов оспаривает в суде свое увольнение
Замдиректора по научной работе мемориала жертвам репрессий Зарифа Саутиева лишилась работы в конце января, вскоре после волны протестных акций. По словам Саутиевой и ее адвокатов, при увольнении сотрудницы руководство мемориального комплекса нарушило целый ряд правовых норм.
понедельник, 18 марта 2019 г. ::В России
В Ингушетии возобновились протесты в ожидании решения КС РФ по границе с Чечней (ФОТО)
Согласованная с властями акция проходит перед домом культуры в Назрани. На площадке установлены палатки и трибуна для желающих выступить. Накануне в Санкт-Петербурге полиция с применением силы задержала участников одиночных пикетов солидарности с протестом в Ингушетии.
вторник, 27 ноября 2018 г. ::В России
РКН подтвердил: мобильную связь во время протестов в Ингушетии глушили по "мотивированному решению" силовиков
Роскомнадзор в ответе на жалобы объяснил, что операторы "большой тройки" отключали интернет по запросу правоохранительных органов, однако не уточнил ни сути решения, ни того, какое именно ведомство требовало глушить связь. Авторы жалоб намерены идти в суд.
четверг, 15 ноября 2018 г. ::В России
27 ноября КС рассмотрит запрос Евкурова о проверке конституционности соглашения о границе между Ингушетией и Чечней
Заседание будет проходить в открытом режиме. Судьей-докладчиком назначен заместитель председателя КС РФ Сергей Маврин. Участники протестов в Ингушетии ждут, что судьи КС отменят соглашение Евкурова с Кадыровым.
среда, 14 ноября 2018 г. ::В России
Скандальное соглашение о границе Ингушетии и Чечни рассмотрят в Конституционном суде РФ по запросу Евкурова
Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров попросил проверить вызвавшее споры соглашение о границе на соответствие Конституции. В пресс-службе КС РФ отметили, что запрос рассматривается в обычном порядке, однако с учетом актуальности поставленного вопроса и масштаба территориального спора "дело может пойти по ускоренной процедуре".
четверг, 08 ноября 2018 г. ::В России
Решение Конституционного суда Ингушетии не отменяет соглашение о границе с Чечней, считает Юнус-Бек Евкуров
"Договоры между двумя субъектами РФ, затрагивающие интересы обоих регионов, должны быть проверены только на соответствие Конституции РФ и исключительно Конституционным судом РФ", - сказал глава республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров.
вторник, 30 октября 2018 г. ::В России
Конституционный суд Ингушетии признал незаконным соглашение о границе с Чечней
Конституционный суд Ингушетии постановил, что заключенное 26 сентября соглашение без его утверждения на референдуме "не порождает правовых последствий". Сторонники договора отмечают, что КС имеет право рассматривать только законы, еще не вступившие в силу, и оспаривать договор между Ингушетией и Чечней необходимо в Конституционном суде РФ.
вторник, 30 октября 2018 г. ::В России
В Ингушетии депутаты перед заседанием КС отозвали подписи под жалобой на соглашение о границе с Чечней и потребовали отвода судьи
Отозвать подписи решили депутат четырех созывов Яхъя Белхороев и выходец из МВД Амирхан Толдиев. Кроме них, аналогичные жалобы отозвали жители граничащего с Чечней Сунженского района Хусен и Адам Евлоевы. В соответствующих письмах в КС они проинформировали о решении отозвать обращение, но никак не объяснили причин.
вторник, 30 октября 2018 г. ::В России
Конституционный суд Ингушетии отложил оглашение вердикта по скандальному закону о границе с Чечней
Этот закон вызвал массовые протесты в Ингушетии. КС республики ранее выступил против утверждения парламентом соглашения об обмене землями с Чечней без учета мнения жителей Ингушетии, поскольку такие вопросы должны решаться на референдуме.
четверг, 25 октября 2018 г. ::В России
Жители Ингушетии стали подавать массовые жалобы на отключение интернета на время митинга против соглашения о границе с Чечней
Жителей республики настораживает тот факт, что перебои с мобильным интернетом совпали с митингом протеста с 4 по 16 октября. По словам адвоката, из-за нехватки времени в Роскомнадзор подано пока только 30 жалоб, но скопилось более 400. Авторы жалоб рассчитывают взыскать ущерб с "большой тройки" операторов через суд.
среда, 24 октября 2018 г. ::В России
Евкуров: соглашение о границе Ингушетии и Чечни потребовалось, чтобы "избежать силового конфликта"
В конце сентября в Магасе руководители Чечни и Ингушетии Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров подписали соглашение об административной границе между республиками, вопрос о которой оставался нерешенным с начала 1990-х годов, после распада Чечено-Ингушской АССР.
среда, 17 октября 2018 г. ::В России