NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // История // Вторая Мировая война // Нацистские преступники

Под Гатчиной создадут мемориал на месте детского концлагеря, где нацисты из "детей выкачивали кровь" (воспоминания узников, ВИДЕО)
По данным историков, в этом лагере содержались дети, у которых "выкачивали кровь для офицеров, специальных войск, карателей, находившихся под Ленинградом". Дети там гибли "от непосильной работы и насильной сдачи крови".
пятница, 05 february 2021 г. ::В России
De Morgen: почти три десятка бельгийцев продолжают получать "гитлеровскую" пенсию
Получателями пенсий, назначенных в 1941 году, являются нацисты, воевавшие за фашистскую Германию во время Второй мировой войны, либо их наследники. Германия вынуждена выплачивать "гитлеровские" пенсии из-за того, что стала правопреемницей Третьего рейха и взяла на себя все обязательства бывшего государства, включая пенсионные.
среда, 20 february 2019 г. ::В мире
Ученые с помощью ДНК подтвердили личность заместителя Гитлера и развеяли конспирологические мифы
Генетики провели анализы, используя засохшую каплю крови - единственный сохранившийся образец ДНК "узника Шпандау", тело которого кремировали в рамках борьбы с неонацистским культом. Исследователи пришли к выводу, что "узник Шпандау" и приспешник Гитлера Рудольф Гесс - одно и то же лицо.
среда, 23 января 2019 г. ::В мире
72 года назад в Нюрнберге казнили 10 нацистских преступников: повешенные бились головами о люки и по 10 минут хрипели в петлях (ФОТО)
В ночь на 16 октября 1946 года в спортзале Нюрнбергской тюрьмы солдаты США привели в исполнение смертные приговоры в отношении 10 из 12 приговоренных нацистов. Геринг отравился за три часа до казни, а Мартина Бормана осудили заочно. Организована казнь была плохо - умирали они в мучениях.
вторник, 16 октября 2018 г. ::В мире
Документы Освенцимского процесса включены во Всемирный реестр ЮНЕСКО "Память мира"
Реестр "Память мира" включает в себя в общей сложности 427 документов и коллекций со всех континентов. В нем содержатся ​​документы на разнообразных носителях из таких материалов, как камень, кинопленка, пергамент, магнитная лента и других.
вторник, 31 октября 2017 г. ::В мире
Жителю Германии предъявили обвинение в пособничестве в массовом убийстве заключенных концлагеря Майданек
На момент совершения преступления обвиняемому было 22 года. Следствие уверено, что он, как и другие эсэсовцы, знал о происходящем в лагере, где "беззащитных перед лицом своей судьбы людей убивали, исходя из расистских, человеконенавистнических мотивов".
пятница, 20 октября 2017 г. ::В мире
Минкомсвязи предложило разрешить свастику в произведениях искусства и науки
Минкомсвязи вынесло на общественное обсуждение законопроект, предлагающий разрешить использование нацистской символики, в том числе свастики, в произведениях науки, литературы и искусства. В нынешнем виде законодательство не делает никаких исключений, так что под запрет попадают даже фильмы о Великой Отечественной войне.
четверг, 23 марта 2017 г. ::В России
Польский суд просит выдать ордер на арест 98-летнего украинца, подозреваемого в командовании дивизией СС
Национальный институт памяти Польши обратился в суд города Люблин с просьбой выдать ордер на арест уроженца Украины Михаэля Каркоца, которого Варшава считает бывшим командующим дивизии СС. Если просьба будет удовлетворена, Польша будет добиваться экстрадиции Каркоца из США.
вторник, 14 марта 2017 г. ::В мире
Секретарша Йозефа Геббельса скончалась в Мюнхене в возрасте 106 лет, радуясь своей бездетности
106-летняя долгожительница оставалась одной из немногих, кто лично знал лидеров НСДАП и выступал со свидетельствами о трагической эпохе. Несколько лет назад она впервые дала серию интервью, рассказав о работе в Министерстве пропаганды Третьего рейха и личных впечатлениях от шефа. Она умерла с убеждением, что нет ни Бога, ни справедливости.
понедельник, 30 января 2017 г. ::В мире
Из останков нацистского врача Йозефа Менгеле сделали пособие для бразильских студентов
Скелет "доктора Смерть" извлекли из хранилища Института судебной медицины бразильского города Сан-Паулу. Теперь его будут использовать как учебное пособие.
четверг, 12 января 2017 г. ::В мире
Бывший охранник Освенцима, обвинявшийся в пособничестве убийству более тысячи узников, не дожил до суда
93-летний Эрнст Т. Служил в лагере смерти в составе подразделения SS "Мертвая голова" и в 1942-1943 годах участвовал в организации приема составов с пленными из Берлина, Франции и Нидерландов. Суд должен был начаться 13 апреля. По данным полиции, смерть наступила "естественным путем".
пятница, 08 апреля 2016 г. ::В мире
Бывшего врача из Освенцима будут судить за соучастие в убийстве тысяч человек
Губерту Зафке 95 лет. В лагере смерти он работал фельдшером и в казнях узников не участвовал. Однако он лечил руководителей СС и каждый день наблюдал дым, поднимающийся над крематорием. В Освенциме были убиты до 2 млн человек.
воскресенье, 28 february 2016 г. ::В мире
Прокуратура Германии отложила дело бывшего нациста, которого в 2013 году журналисты обнаружили в США
Майкл Каркоц, которому исполнилось 96 лет, подозревается в причастности к убийствам во времена Второй мировой войны. Журналисты считают, что именно он командовал украинской дивизией СС "Галичина", которая сжигала польские деревни и участвовала в репрессиях. Сейчас Каркоц лечится в США и по состоянию здоровья не может приехать на суд.
пятница, 31 июля 2015 г. ::В мире
Предполагаемого доктора-палача, служившего в Освенциме, задержали в Германии
По данным следствия, 93-летний задержанный работал в концлагере Аушвиц II в сентябре 1944 года медиком и способствовал бесчеловечному истреблению более 1700 узников. Его имя пока на называется, прокуратура ведет расследование.
вторник, 18 марта 2014 г. ::В мире
Нацистского преступника Прибке похоронили в Италии в безымянной могиле на заброшенном кладбище
На могиле не было установлено никаких опознавательных знаков - только простой деревянный крест без имени и даты смерти. Это сделали для того, чтобы последнее пристанище преступника не стало местом поклонения неонацистов. Ранее Прибке пытались похоронить вблизи Рима, но местные жители тому воспротивились, после чего место захоронения решили держать в секрете.
четверг, 07 ноября 2013 г. ::В мире
Могилу шефа гестапо Мюллера нашли на еврейском кладбище
Германский историк рассказал изданию Bild, что установлено точное место захоронения шефа гестапо. Впрочем, время и обстоятельства смерти одного из самых одиозных руководителей Третьего рейха остаются тайной. Нельзя не отметить, что могилу Мюллера находят не первый раз. А самого его - как-будто вполне живого - видели после войны на разных континентах.
четверг, 31 октября 2013 г. ::В мире
Нацистского преступника Прибке захоронят в Италии. В неназванном месте, чтобы никто не мешал
Достигнуто согласие на захоронение в Италии гроба с телом нацистского преступника, объявил адвокат семьи. Последнюю попытку похоронить Прибке сорвали протестующие, так что теперь место погребения решено сохранить в тайне.
суббота, 19 октября 2013 г. ::В мире
В Италии "пропал" гроб с телом нациста Прибке
В последний раз покойного видели несколько дней назад, когда семья пыталась провести церковную службу по усопшему после неудачной попытки похорон в городке Альбано-Лациале. Тогда, как заявляют родственники нацистского преступника, в церковь ворвались порядка 30 человек и похитили гроб. Власти объяснили.
пятница, 18 октября 2013 г. ::В мире
В Италии похороны нациста Прибке прервали из-за возмущенных демонстрантов
Противники захоронения военного преступника кричали "убийца" и "палач", когда катафалк проезжал по улицам Альбано-Лациале. Толпа грубо оскорбляла и прибывшего священника, который взялся отпевать покойного нациста. Ранее поступали предложения кремировать тело, дабы не превратить его могилу в место паломничества для неонацистов.
среда, 16 октября 2013 г. ::В мире
Аргентина отказалась принимать тело бывшего солдата СС, умершего в Италии
Прибке, которому 29 июля исполнилось 100 лет, скончался в Риме в пятницу. Он был обвинен за участие в массовом убийстве в Адреатинских пещерах 24 марта 1944 года в Риме, где были убиты 335 мирных итальянцев.
суббота, 12 октября 2013 г. ::В мире