NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Москва // Терроризм // Угрозы

Около 200 человек эвакуировали из здания Павелецкого вокзала в Москве из-за угрозы взрыва
На место прибыли экстренные службы, в том числе кинологи с собаками. Ведется проверка информации об угрозе взрыва.
вторник, 03 сентября 2019 г. ::В России
В Москве и Подмосковье во вторник получено около 200 сообщений о "минировании" зданий
В качестве объектов для угроз выбраны школы, высшие учебные заведения, торговые центры, бизнес-центры, управы, офисные здания и больницы. Более половины звонков проверены, подозрительных предметов не обнаружено. Сообщения поступают не по телефону, а рассылкой по электронной почте непосредственно на объекты.
вторник, 05 february 2019 г. ::В России
В Москве "заминировали" два ТЦ. Бомб там не нашли
Угроза взрыва в ТЦ "Океания" на Кутузовском проспекте и "Хорошо" на Хорошевском шоссе не подтвердилась. Из-за анонимных звонков пришлось эвакуировать около 12 тысяч человек.
воскресенье, 24 сентября 2017 г. ::В России
"Коммерсант" узнал о подготовке взрыва в метро задержанными в Москве сторонниками ИГ*
В конце мая в Москве задержали четверых заговорщиков. В квартирах, которые они снимали, нашли взрывчатку, бомбу, автоматы и гранаты. Они готовились устроить взрыв на станции метро "Теплый Стан", а затем расстреливать пассажиров.
пятница, 02 июня 2017 г. ::В России
Обвиняемым в подготовке теракта в Москве дали от трех до 14 лет
Аслан Байсултанов и Эльман Ашаев получили 14 и 12 лет строгого режима соответственно, Мохмада Межидова осудили на пять лет колонии общего режима. По версии следствия, Байсултанов и Ашаев являются членами подразделения запрещенной в РФ террористической организации ИГ.
вторник, 14 february 2017 г. ::В России
Суд арестовал подозреваемых в подготовке терактов в Москве и Санкт-Петербурге
В минувшую субботу ФСБ РФ сообщила о нейтрализации межрегиональной террористической группы, состоящей из уроженцев Таджикистана, Узбекистана и Киргизии, члены которой планировали совершить серию терактов в Москве и Санкт-Петербурге. Во время обысков у них были изъяты автоматы Калашникова и четыре самодельные бомбы.
понедельник, 14 ноября 2016 г. ::В России
"Коммерсант": задержанные ФСБ предполагаемые террористы скрывались от уголовного преследования на родине
Как сообщили источники издания, задержанные за подготовку терактов выходцы из бывших советских среднеазиатских республик не были религиозными фанатиками, а планировали ехать в Сирию, чтобы скрыться от уголовных дел на родине. За связи с радикальными исламистами разыскивались лишь трое членов группировки.
понедельник, 14 ноября 2016 г. ::В России
ФСБ сообщила о задержании террористов ИГ в Москве и Петербурге
У задержанных уроженцев стран Центральной Азии нашли автоматическое оружие и четыре самодельных бомбы большой мощности. Задержания прошли утром 12 ноября в Москве и Петербурге.
суббота, 12 ноября 2016 г. ::В России
В Москве таксист сдал полиции пассажира, пошутившего насчет теракта
Водитель такси сообщил в полицию о готовящемся теракте, почерпнув эти сведения из разговора двух пассажиров, которые во время поездки обсуждали предстоящий взрыв на одном из столичных вокзалов. Одного из предполагаемых террористов задержали. Он уверяет, что хотел лишь подшутить над таксистом.
понедельник, 06 июня 2016 г. ::В России
В аэропорту Внуково задержали пугавшего летчиков карманной бомбой пассажира
Вечером в четверг был задержан рейс авиакомпании UTair 571 Москва - Красноярск. Один из пассажиров заявил капитану, что собирается взорвать "бомбу", которая якобы находится у него в кармане куртки.
пятница, 29 апреля 2016 г. ::В России
ФСБ: теракт в Москве планировали, чтобы помешать операции РФ в Сирии
"Теракт планировали совершить для дестабилизации власти и прекращения использования армии в Сирии против ИГИЛ", - сказал представитель ФСБ на суде по делу задержанного недавно уроженца Чечни, подозреваемого в подготовке теракта в Москве.
вторник, 13 октября 2015 г. ::В России
Владельцем московской квартиры, где задержали подозреваемых в подготовке теракта, оказался военный пенсионер Минобороны, выяснили СМИ
"Мы ее не сдаем. Дали пожить знакомым мужа - мы их знаем с 1999 года. Эти ребята в свое время помогли моему супругу, поэтому, когда они сказали, что негде жить, - мы их пустили. Тем более квартира пустовала", - рассказала его супруга, заведовавшая всеми квартирными делами.
вторник, 13 октября 2015 г. ::В России
Найден владелец московской квартиры, где задержали возможных террористов ИГ
В то же время, по версии силовиков, хозяин жилья сдавал его внаем и вряд ли имеет отношение к задержанным по подозрению в подготовке теракта. В настоящее время владельца квартиры проверяют на причастность к организации незаконной миграции.
понедельник, 12 октября 2015 г. ::В России
Задержаны десять подозреваемых в подготовке теракта в Москве
Большинство из них являются гражданами стран Средней Азии. У предполагаемых террористов изъяли взрывное устройство мощностью около пяти килограммов в тротиловом эквиваленте. С задержанными работают сотрудники правоохранительных органов, выясняется роль каждого из них.
понедельник, 12 октября 2015 г. ::В России
НАК сообщил о предотвращении теракта в Москве
В Стрельбищенском переулке задержана группа лиц, готовивших теракт в столице. В квартире найдено готовое взрывное устройство, его обезвредили саперы.
воскресенье, 11 октября 2015 г. ::В России
Хирургический корпус Раменской больницы эвакуировали после звонка о бомбе
Медики сообщили о происшествии в полицию, которая, в целях безопасности, провела эвакуацию пациентов, персонала и посетителей корпуса - всего более 400 человек. Корпус осматривают, идут поиски звонившего.
воскресенье, 02 february 2014 г. ::В России
Полиция Москвы проверяет все вокзалы и аэропорты из-за туманного сообщения о минировании
Неизвестный сказал: "Ждите взрыва на вокзале в течение суток". Полиции приходится проверять все транспортные объекты. Неясно даже, о каком вокзале шла речь: железнодорожном, автомобильном или об аэропорте.
воскресенье, 02 декабря 2012 г. ::В России
Осетин подслушал в московской мечети разговор о смертниках, прибывающих в столицу
По словам мужчины, он услышал разговор трех предполагаемых боевиков, которые обсуждали деятельность бандподполья на Северном Кавказе, в частности в Дагестане. В том числе злоумышленники вели разговор о том, что в ближайшее время в Москву может прибыть группа террористов-смертников.
пятница, 16 сентября 2011 г. ::В России
В полицию поступила информация о террористе из Турции, готовом взорвать московское метро
Полиции передали информацию о том, что в четверг вечером в "Шереметьево" должен прибыть из Стамбула гражданин Ирака, который якобы собирается устроить теракты в подземке. Письмо было написано в электронном виде на английском языке и поступило на электронную почту аэропорта.
среда, 10 августа 2011 г. ::В России
Еще один смертник может ехать в Москву, сообщили силовики из Кубани
По данным полицейских, молодой уроженец Армавира Ибрагим Торшхоев проходил обучение в лагере боевиков в Ингушетии, его готовили как террориста-смертника. Он может направляться в Москву для совершения теракта.
четверг, 14 апреля 2011 г. ::В России