NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Афганистан // Взрыв

В Кабуле при взрывах возле школы погибли 58 человек
Еще 150 человек получили ранения. Власти считают, что к взрывам причастны талибы*, но они это отрицают. Ситуация в Афганистане обостряется на фоне начавшегося вывода войск НАТО и США.
воскресенье, 09 мая 2021 г. ::В мире
Сотрудники посольства РФ в Кабуле получили контузию при подрыве машины
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что, по предварительной оценке, объектом теракта должен был стать двигавшийся перед дипломатической машиной пикап Афганских национальных сил безопасности с военнослужащими на борту. "Однако нельзя исключать и направленность теракта против российских граждан", - добавила она.
вторник, 01 декабря 2020 г. ::В мире
Четыре человека, включая имама, погибли при взрыве в мечети в Кабуле
Взрыв произошел в мечети Шер-Шах-Сури в районе Карт-и-Чар на западе Кабула, когда люди принимали участие в пятничной молитве. По данным Министерства внутренних дел, среди убитых был имам мечети Азизулла Мофлех, взрывчатка была заложена внутри мечети.
пятница, 12 июня 2020 г. ::В мире
В Кабуле десятки человек погибли при нападении во время церемонии, где находился премьер
Это стало первым крупным актом террора с момента подписания 29 февраля соглашения о мире между США и движением "Талибан"*. Ответственность за нынешнее нападение взяла на себя терристическая группировка "Исламское государство"*.
пятница, 06 марта 2020 г. ::В мире
В Афганистане в результате взрыва в мечети погибли больше 30 человек
Взрыв в мечети села Джадари прогремел во время пятничной молитвы. Крыша здания рухнула на людей. Ни одна группировка пока не взяла на себя ответственность за произошедшее.
пятница, 18 октября 2019 г. ::В мире
В Афганистане ребенок-смертник устроил взрыв на свадьбе: 5 человек погибли
Взрыв прогремел, когда гости постепенно собирались на торжество. Несколько десятков человек получили ранения.
пятница, 12 июля 2019 г. ::В мире
В афганском Газни взорвался заминированный автомобиль
Взрыв произошел у здания подразделения афганского Национального директората безопасности. По меньшей мере 12 человек погибли, еще 179 пострадали. По данным местных чиновников, большинство пострадавших от атаки составляют женщины и дети.
воскресенье, 07 июля 2019 г. ::В мире
В Афганистане на встрече кандидата в депутаты с избирателями прогремел взрыв: 13 погибших, более 30 раненых
В момент взрыва на встрече присутствовали около 250 человек. Ни одна группировка не взяла сразу ответственность за теракт, но ранее талибы* и члены ИГ* обещали сорвать выборы, которые намечены на 20 октября. Уже убито пять кандидатов в депутаты.
вторник, 02 октября 2018 г. ::В мире
В Кабуле в результате взрывов погибли около 20 человек, включая журналистов
Около 18:00 в спортклубе во время соревнований взорвался террорист-смертник. Когда рядом с местом происшествия собралась толпа из журналистов и полицейских - прогремел второй взрыв. Общее количество раненых и убитых составило почти 100 человек.
среда, 05 сентября 2018 г. ::В мире
В Джалалабаде на востоке Афганистана, один террорист-смертник совершил самоподрыв, четыре террориста задержаны
Сотрудники силовых структур преследовали группу террористов из пяти человек. Один из них успел взорвать себя. Сведений о жертвах теракта пока нет.
воскресенье, 19 августа 2018 г. ::В мире
48 человек погибли во время теракта в Кабуле (ФОТО)
Ранее сообщалось о 37 погибших и более 40 пострадавших. Взрыв прогремел вблизи одного из учебных центров в квартале Даште-Барчи на западе Кабула. Не исключено, что теракт был осуществлен смертником.
среда, 15 августа 2018 г. ::В мире
В аэропорту Кабула взорвался смертник после прибытия вернувшегося из изгнания вице-президента Афганистана Дустума
Взрыв большой силы прогремел в толпе сторонников Дустума, когда вице-президент на борту бронированного автомобиля, окруженного личной охраной, покидал аэропорт. Сам политик, бежавший в 2017 году в Турцию, не пострадал. По данным МВД страны, большинство пострадавших - сотрудники полиции.
воскресенье, 22 июля 2018 г. ::В мире
Боевики подорвали машину с археологами в Афганистане
В пригороде Кабула в результате подрыва автомашины убит один и как минимум три человека ранены. Уточняется, что в результате теракта погиб известный археолог Абдулвахаб Фирузи.
суббота, 02 июня 2018 г. ::В мире
Теракт на стадионе в Афганистане во время матча по крикету: минимум восемь погибших, десятки раненых
Согласно заявлению местных властей, три самодельных взрывных устройства сработали на стадионе в ходе нападения террористов.
суббота, 19 мая 2018 г. ::В мире
В столице Афганистана во время празднования Навруза произошел теракт
Взрыв прогремел в районе, где расположены Кабульский университет, больница и одна из религиозных святынь, которые верующие посещают во время праздника. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство"*.
среда, 21 марта 2018 г. ::В мире
В Афганистане напали на офис благотворительной организации Save the Children - есть погибшие
По данным СМИ, нападение началось около 9 утра со взрыва заминированного автомобиля, установленного возле здания, в котором расположен офис. После этого боевики ворвались внутрь, началась перестрелка. Ответственность за нападение взяло на себя "Исламское государство"*.
среда, 24 января 2018 г. ::В мире
"Исламское государство"* взяло ответственность за теракт в Кабуле у здания разведслужбы
Сообщение о причастности ИГ* к действиям террориста-смертника распространило информационное агентство Amaq, аффилированное с боевиками. По последним данным, в результате взрыва по меньшей мере пять человек погибли и еще двое получили ранения различной степени тяжести.
понедельник, 25 декабря 2017 г. ::В мире
В Кабуле террорист-смертник подорвал себя рядом со зданием афганской разведслужбы: трое убитых
Утром в понедельник, 25 декабря, прогремел взрыв у входа в здание Национального директората безопасности (афганской разведывательной службы). Взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. В результате погибли не менее трех человек, еще один получил ранения, сообщили местные власти.
понедельник, 25 декабря 2017 г. ::В мире
В Афганистане при взрыве возле банка погибли десятки человек
Речь идет по меньшей мере о 20 жертвах, подтвердили местные власти. Взрыв произошел возле "Нового банка Кабула" в городе Лашкаргах в провинции Гильменд. Среди более чем полусотни пострадавших есть военные, полицейские и банковские работники. По другим данным, погибли минимум 29 человек.
четверг, 22 июня 2017 г. ::В мире
Взрыв прогремел в медресе в Афганистане - девять погибших
Взрывное устройство сработало в классе во время занятий. В числе жертв - восемь учеников и глава местного совета богословов. Пока ответственность за нападение не взяла на себя ни одна из действующих в стране террористических группировок.
вторник, 09 мая 2017 г. ::В мире