Совет директоров "Роснефти" на заседании 15 марта одобрил крупные сделки, связанные с привлечением компанией кредита в объеме до 13 млрд долларов и предоставлением поручительства за ООО "РН-Развитие" Кредиты на 13 млрд и 9 млрд выданы на срок до 12 и до 18 месяцев соответственно. Оба кредита предоставлены под процентную ставку LIBOR плюс 0,25%-0,5%, в зависимости от окончательного срока выплаты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет директоров "Роснефти" на заседании 15 марта одобрил крупные сделки, связанные с привлечением компанией кредита в объеме до 13 млрд долларов и предоставлением поручительства за ООО "РН-Развитие"
Фото Шитикова Дмитрия
 
 
 
Кредиты на 13 млрд и 9 млрд выданы на срок до 12 и до 18 месяцев соответственно. Оба кредита предоставлены под процентную ставку LIBOR плюс 0,25%-0,5%, в зависимости от окончательного срока выплаты
НТВ
 
 
 
Комментируя решения совета директоров, президент компании Сергей Богданчиков сказал: "В настоящее время "Роснефть" имеет существенный дисбаланс между объемами добычи нефти и мощностью нефтеперерабатывающих заводов"
Вести

Совет директоров "Роснефти" на заседании 15 марта одобрил крупные сделки, связанные с привлечением компанией кредита в объеме до 13 млрд долларов и предоставлением поручительства за ООО "РН-Развитие", в котором "Роснефть" косвенно владеет 100%-ной долей участия, привлекающее кредит в размере до 9 млрд долларов.

Как говорится в сообщении "Роснефти", организаторами кредитов выступили ABN AMRO, Barclays, BNP Paribas, Calyon, Citibank, Goldman Sachs, JPMorgan Chase и Morgan Stanley. Кредиты на 13 млрд и 9 млрд выданы на срок до 12 и до 18 месяцев соответственно. Оба кредита предоставлены под процентную ставку LIBOR плюс 0,25%-0,5%, в зависимости от окончательного срока выплаты.

Кредиты привлекаются с целью финансирования приобретений профильных активов в РФ и за рубежом, в том числе в рамках аукционов по продаже активов НК ЮКОС.

"РН-Развитие" уже подало ходатайство в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России о получении согласия на приобретение 1 млрд обыкновенных акций "Роснефти", принадлежащих ЮКОСу и реализуемых в рамках банкротства этой компании, говорится в сообщении.

Комментируя решения совета директоров, президент компании Сергей Богданчиков сказал: "В настоящее время "Роснефть" имеет существенный дисбаланс между объемами добычи нефти и мощностью нефтеперерабатывающих заводов, поэтому мы заинтересованы в участии в аукционах по продаже активов НК ЮКОС. С успешным привлечением 22 млрд долларов, мы завершили важный этап подготовки к аукционам и готовы к конкуренции". "В процессе подготовки и участия в торгах, как и всегда, наши решения будут основываться на принципах экономической целесообразности, создания максимальной стоимости для акционеров и обеспечения устойчивого, долгосрочного развития", - цитирует Богданчикова "Интерфакс".

С учетом предэкспортного пятилетнего кредита на 2 млрд долларов, о привлечении которого стало известно в начале месяца, общий объем займов, полученных "Роснефтью" в преддверии аукционов по продаже активов ЮКОСа, достиг 24 млрд долларов.

Пакет акций "Роснефти" в размере 9,44% уставного капитала, принадлежащий ЮКОСу, выставлен на аукцион единым лотом с векселями ОАО "Юганскнефтегаз" общим номиналом 3,6 млрд рублей. Торги состоятся 27 марта, начальная цена всего лота - 195,5 млрд рублей.