Банк России подал в Московский арбитражный суд иск о признании банкротом банка "Диалог-Оптим" (Москва). Заявление поступило в суд во вторник, 24 августа, дата рассмотрения пока не назначена
 
 
 
Банк России подал в Московский арбитражный суд иск о признании банкротом банка "Диалог-Оптим" (Москва). Заявление поступило в суд во вторник, 24 августа, дата рассмотрения пока не назначена
Архив NEWSru.com

Банк России подал в Московский арбитражный суд иск о признании банкротом банка "Диалог-Оптим" (Москва). Заявление поступило в суд во вторник, 24 августа, дата рассмотрения пока не назначена.

Напомним, ранее Банк России отозвал у банка "Диалог-Оптим" лицензию на осуществление банковских операций. В тот же день - 11 августа - ЦБ назначил временную администрацию до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

Решение было принято надзорным органом в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ РФ. Кроме того, были установлены факты существенной недостоверности отчетных данных и неспособность банка удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

Центробанк заявлял, что основной причиной ухудшения финансового состояния банка и возникновения оснований для отзыва у него лицензии явилась нехватка собственного капитала и существенная несбалансированность его операций по срокам привлечения и размещения денежных средств (долгосрочные кредитные вложения рефинансировались краткосрочными заимствованиями). Вследствие кризиса доверия со стороны клиентов и вкладчиков в июне-июле 2004 года банк не сумел обеспечить своевременное исполнение своих денежных обязательств.

После отзыва лицензии у кредитной организации возможны два пути развития дальнейших процедур: принудительная ликвидация, когда активов банка хватает на удовлетворение требований кредиторов и вкладчиков, либо банкротство, когда активов не хватает.

По итогам второго квартала 2004 года "Диалог-Оптим занимал 90-е по размеру активов место (по итогам первого квартала - 58-е) в рэнкинге "Интерфакс-100".