Симферополь, 18 марта 2014 года
 
 
 
Симферополь, 18 марта 2014 года
Global Look Press

Правительство утвердило проект постановления о выплатах пенсий на территориях Республики Крым и города Севастополя, он опубликован на едином портале проектов правовых нормативных актов. Мгновенного перехода на российские пенсии и получение крымскими пенсионерами российских пенсионных прав в 2014 году не произойдет.

Как рассказал "Коммерсант", Минтруд предполагает в течение всего года, начиная с апреля, использовать как базу для расчета новых пенсий текущий украинский размер выплат. По графику его будут увеличивать на четверть ежемесячно.

Если в апреле 2014 года пенсия в Крыму и Севастополе составит 125% от первоначальных выплат, то в июле она достигнет 200%. Удвоенные по отношению к украинскому уровню пенсии будут выплачиваться с июля по декабрь 2014 года.

До конца года, планирует Минтруд, дополнительные расходы на крымские пенсии составят 28,7 млрд рублей, ранее правительство предполагало, что на пенсии жителям Крыма и Севастополя в 2014 году из бюджета РФ потребуется 36 млрд рублей.

По данным Минтруда, в Крыму и Севастополе проживают 677 тысяч пенсионеров, средняя пенсия в Крыму составляет 5,57 тысяч рублей, а в Севастополе - чуть более 6,2 тысяч.

На первый взгляд удвоение украинских пенсий восстановит справедливость, пишет "Независимая газета". Однако на самом деле никакой справедливости для многих категорий граждан не будет. Общее правило - украинская пенсия вдвое ниже российской, - которым руководствовался Минтруд, на самом деле действует далеко не всегда.

Например, украинские пенсионные законы предполагают повышенные выплаты для научных и научно-педагогических работников. Их пенсии составляют 80% от зарплаты и могут превышать даже 30 тысяч рублей в месяц. А после удвоения с 1 июля они могут превысить и все 60 тысяч.

"Украинские пенсионные законы заметно отличаются от российских. Например, на Украине существуют надбавки для детей войны, аналогов которых нет в России. Это значит, что при переходе на российское законодательство дети войны могут почувствовать относительные потери в пенсии", - объясняет первый зампред думского комитета по бюджету Оксана Дмитриева.

Напомним, мартовские пенсионные выплаты, вопреки ожиданиям местных жителей, были выплачены в Крыму и Севастополе в рублях по курсу 3,8 рублей за гривну, но в размере, определенном украинским законодательством.

"Все граждане России должны быть поставлены в одинаковые условия. Как вы это сделаете, это ваше дело. Вместе с депутатами Госдумы продумайте и сделайте это. И не затягивайте, сделайте как можно быстрее", - так президент Владимир Путин 19 марта потребовал от главы Минтруда Максима Топилина увеличить пенсии в Крыму до российского уровня.