На переговорах с премьер-министром Малайзии доктором Махатхиром Владимир Путин выразил пожелание о вступлении России в члены ОИК.
 
 
 
На переговорах с премьер-министром Малайзии доктором Махатхиром Владимир Путин выразил пожелание о вступлении России в члены ОИК.
Yahoo!

Владимир Путин заявил о желании России вступить в члены Организации Исламской конференции (ОИК), на первом этапе, возможно, в качестве наблюдателя, сообщает РИА "Новости".

В рамках официального визита в Малайзию президент Российской Федерации во вторник встретился с вице-премьером страны Абдуллой Бадави. Глава России рассказал Бадави о результатах завершившихся час назад переговоров с премьер-министром доктором Махатхиром, во время которых Владимир Путин выразил пожелание о вступлении России в члены ОИК.

Владимир Путин попросил Бадави, как преемника Махатхира и будущего лидера Малайзии, который в октябре этого года станет председателем ОИК, поддержать эту идею.

В России проживает более 20 миллионов мусульман, напомнил российский президент. Это намного больше, чем во многих мусульманских стран, входящих в члены этой крупнейшей мусульманской международной организации, в том числе и Малайзии, отметил Владимир Путин.

В ответ Абдулла Бадави заверил российского лидера, что после вступления на пост премьер-министра Малайзии его правительство полностью продолжит курс, намеченный нынешним лидером государства доктором Махатхиром.

Организация Исламской конференции (ОИК) - международная межправительственная организация. Создана в мае 1971 года в Джидде (Саудовская Аравия) в соответствии с решениями первой встречи в верхах с участием лидеров 24 исламских стран, состоявшейся 22 сентября 1969 года в Рабате (Марокко) и ряда конференций министров иностранных дел исламских стран.

Поводом для создания ОИК стал поджог мечети Аль-Акса в Иерусалиме в августе 1969 года.

Целью организации является борьба за единство и солидарность мусульманских стран и сотрудничество их в экономической, культурной и духовной областях. Среди определенных Уставом задач организации - защита достоинства, независимости и национальных прав всех мусульманских народов. В 1975 году ОИК предоставлен статус наблюдателя при ООН.

В 2002 году в ОИК входили 57 государств, среди них - 6 стран СНГ. Штаб-квартира находится в Джидде. Регулярно раз в год или по мере необходимости созываются сессии Конференции министров иностранных дел. Они проводятся для обсуждения текущих политических, экономических и других проблем мусульманского мира, а также актуальных международных вопросов.