Среди уничтоженных в результате крупномасштабной спецоперации в Сунженском районе Ингушетии опознаны гражданская жена лидера бандподполья Доку Умарова, его личный врач и боевик из близкого окружения Генетическая экспертиза останков, предположительно принадлежащих лидеру северокавказских боевиков, может занять до трех недель. По словам собеседника агентства, экспертиза проводится в одой из московских лабораторий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Среди уничтоженных в результате крупномасштабной спецоперации в Сунженском районе Ингушетии опознаны гражданская жена лидера бандподполья Доку Умарова, его личный врач и боевик из близкого окружения
НТВ
 
 
 
Генетическая экспертиза останков, предположительно принадлежащих лидеру северокавказских боевиков, может занять до трех недель. По словам собеседника агентства, экспертиза проводится в одой из московских лабораторий
Вести
 
 
 
Визуально опознать уничтоженных не представляется возможным - в блиндаж, где они находились, попали несколько авиабомб суммарной мощностью до 3 тонн в тротиловом эквиваленте
Вести

Среди уничтоженных в результате крупномасштабной спецоперации в Сунженском районе Ингушетии опознаны гражданская жена лидера бандподполья Доку Умарова, его личный врач и боевик из близкого окружения. Об этом ИТАР-ТАСС в пятницу сообщил информированный источник в правоохранительных органах республики, снова высказав предположение, что и самого Умарова могли ликвидировать в ходе этого спецмероприятия.

Как, в свою очередь, сообщил "Интерфаксу" информированный источник, генетическая экспертиза останков, предположительно принадлежащих лидеру северокавказских боевиков, может занять до трех недель. По словам собеседника агентства, экспертиза проводится в одной из московских лабораторий.

По данным источников, пока опознана женщина, являвшаяся "военно-полевой" женой бандглаваря, его личный врач Хамзат Бютукаев, а также правая рука Умарова, 54-летний Супьян Абдуллаев, который, по данным силовиков, неотлучно находился при нем. Кроме того, отметил источник, опознаны еще два уничтоженных боевика - это 23-летний житель селения Али-Юрт Назрановского района и 24-летний житель муниципального округа Насыр-Кортовский города Назрани.

Фамилия гражданской жены Доку Умарова не сообщается. В силовых структурах ранее отмечали, что полевые командиры и "амиры" зачастую имеют до 10-12 жен. Официальной женой Доку Умарова считается дочь полевого командира Дауда Ахмадова, являвшегося близким соратником Джохара Дудаева. У супругов шестеро детей.

В Москву направлены останки троих боевиков

По словам источника, в настоящее время в морге в Ингушетии находятся тела 14 из 17 ликвидированных бандитов. Останки еще троих направлены на генетическую экспертизу в Москву. Дело в том, что точно установить личности большинства боевиков можно лишь таким путем. Визуально опознать уничтоженных не представляется возможным - в блиндаж, где они находились, попали несколько авиабомб суммарной мощностью до 3 тонн в тротиловом эквиваленте.

Между тем глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сообщил "Интерфаксу", что сам лидер северокавказских террористов не обнаружен в числе шести опознанных боевиков из 17 уничтоженных в ходе спецоперации. Как подчеркнул глава республики, расследование не завершено.

По словам Евкурова, в пятницу должны завершиться работы в районе ликвидации бандгруппы. Правоохранительным органам известно, что все 17 уничтоженных боевиков входили в банду Умарова. Как сказал глава Ингушетии, по данным спецслужб, на территории республики могут находиться еще две базы боевиков. "Мы эти базы найдем, и если там скрываются бандиты, они будут уничтожены", - заверил Юнус-Бек Евкуров.

Операция по ликвидации Доку Умарова началась в начале этого года. В решающую фазу она вступила днем 28 марта в высокогорной местности в 20 км от селения Верхний Алкун Сунженского района. Из так называемого "Сунженского треугольника", где сходятся административные границы Ингушетии, Чечни и Северной Осетии, через горные перевалы боевики могли уходить на территорию Грузии. В начале 2000-х этот район был перевалочной базой для боевиков. Как предполагают спецслужбы, именно там было наиболее вероятное место базирования отряда Доку Умарова.

По данным правоохранительных органов, всего в результате авиаудара были уничтожены 17 боевиков, задержаны еще двое подозреваемых в причастности к теракту в московском аэропорту "Домодедово" 24 января.

Ранее источник в СКФО сообщал, что "можно говорить о ликвидации Умарова с уверенностью на 75%". Также сообщалось, что во время спецоперации был уничтожен также "один из идеологов боевиков", под которым мог подразумеваться Аслан Бютукаев (амир Хамзат), по версии следствия, отвечавший в "Имарате" за подготовку смертников.

Гибель сразу двух замов Умарова силовиками была воспринята как косвенное доказательство гибели Умарова, поскольку террористы были неразлучны. По мнению силовиков, сам амир был где-то рядом в момент бомбежки и обстрела. При этом не исключено, что Умарову все-таки удалось покинуть место спецоперации. На месте операции в пятницу продолжает работать следственная группа.