В прошлом году гособоронзаказ был реализован всего на 30% Армия и флот не получили самого нужного: подводных лодок, учебных самолетов и бронетехники
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В прошлом году гособоронзаказ был реализован всего на 30%
Архив NEWSru.com
 
 
 
Армия и флот не получили самого нужного: подводных лодок, учебных самолетов и бронетехники
Архив NEWSru.com
 
 
 
К этому добавляются еще и потери Роскосмоса, которые обошлись казне в несколько миллиардов рублей
Архив NEWSru.com

Амбициозные планы оснащения российской армии современными видами вооружений оказались провальными на первом же этапе. В прошлом году гособоронзаказ был реализован всего на 30% - армия и флот не получили самого нужного: подводных лодок, учебных самолетов и бронетехники. К этому добавляются еще и потери Роскосмоса, которые обошлись казне в несколько миллиардов рублей.

Эксперты предупреждают, что в таких условиях задача вывести российские вооруженные силы на уровень ведущих армий мира может быть не выполнена, если не предпринять чрезвычайных усилий. Но даже и эти усилия будут считаться запоздалыми, поскольку госпрограмма вооружений до 2020 года, на которую планируется потратить баснословные 20 триллионов рублей, уже принята, и все приоритеты в ней расписаны.

- Состояние российского ОПК с каждым годом все ухудшается
- Медведев велел модернизировать армию "по примеру США". На Западе не верят в успех

О срыве прошлогоднего плана министр обороны Анатолий Сердюков сообщил на днях в своем докладе президенту и Верховному главнокомандующему России Дмитрию Медведеву. О содержании документа "Независимая газета" узнала от замначальника управления формирования гособоронзаказа департамента вооружений Минобороны Бориса Наконечного.

По его словам, армия, в частности, так и не получила корвет проекта 20380, две подводные лодки проекта 955 и одну проекта 885. Из девяти планируемых к поставке самолетов Як-130 поставлено только шесть, из 151 единицы БМП-3 - всего 78. При этом в срыве поставок Минобороны обвиняет предприятия ОПК - дескать, их работа слабо организована, хотя они, подписав, серьезные государственные контракты, просто обязаны их реализовать.

Сердюков в своем докладе предлагает Медведеву применить к руководителям этих предприятий меры административного воздействия, которыми могут быть как штрафы, так и аресты, сообщил изданию Наконечный.

Миноброны тоже виновато в срыве, но знать об этом не хочет

Однако справедливости ради газета отмечает, что в срыве гособоронзаказа виновато и само Минобороны, значительно задолжавшее предприятиям ОПК за уже выполненную работу. Например, для военных заводов Урала долг составляет 228 миллионов рублей. Такую сумму привел президент Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области Сергей Максин.

Оборонщики крайне недовольны ценовой политикой Минобороны, которое утверждает стоимость продукции ОПК на уровне 2009 года. "До сих пор договоров нет, денег нет. Все это подталкивает нас к авральной работе в дальнейшем. Ценовая политика нас загоняет в угол", - сказал Максин.

При этом, как единодушно жалуются директора уральских предприятий, контракты составлены таким образом, что всегда остаются "крайними" именно исполнители заказов. Оборонщики выдвигали свои предложения по этим контрактам, но утверждают, что ни одно из них не было учтено.

Состояние российского ОПК с каждым годом все ухудшается

Эксперты, хорошо знакомые с проблемами российской "оборонки", привели изданию целый ряд причин вероятного провала грандиозных планов перевооружения армии. Треть предприятий отрасли, по их словам, - фактические банкроты. При этом вложения в исследования и разработки в России в десять раз ниже, чем в развитых странах. А инвестиции в основные фонды и расходы на подготовку кадров - в пять раз меньше.

"Более 70% технологий, обеспечивающих потребности производства, физически и морально устарели. Более половины станочного парка изношены на 100%. Средний возраст работников ОПК - более 50 лет, в оборонных НИИ приближается к 60 годам", - рассказал главный научный сотрудник ИМЭМО РАН генерал-майор Владимир Дворкин, который ранее возглавлял 4-й ЦНИИ Минобороны, отвечающий за разработку программ совершенствования Стратегических ядерных сил.

А генеральный директор ЗАО "Уралэлектромаш" Владимир Недзельский заявляет о низкой рентабельности предприятий отрасли - по его словам, она составляет 6-7%. А с учетом того, что Минобороны закладывает на этот год рост цен на материалы не более 1%, рентабельность будет падать еще больше, предупреждает он.

В заключение статьи "Независимая газета" замечает, что за всю постсоветскую историю не была выполнена ни одна из госпрограмм по вооружениям. Российский ОПК продолжает падение, а глобальной перестройки военного производства в стране пока не отмечается.

Медведев велел модернизировать армию "по примеру США". На Западе не верят в успех

Напомним, именно с 2010 года Россия начала предпринимать меры по оснащению армии современными видами вооружений. Планы модернизации были запущены после критики президента Дмитрия Медведева, который в сентябре потребовал превратить российскую "оборонку" в главный источник инноваций - по примеру США.

Тогда же журналисты услышали "беспрецедентную сумму", которую Россия потратит на реализацию госпрограммы вооружений в ближайшие 10 лет. Вице-премьер Сергей Иванов заявил, что она составляет порядка 22 триллионов рублей, из которых более 19 триллионов уйдут на нужды Минобороны, а остальные 2,5-3 триллиона - на интересы других силовых ведомств.

Позже, в декабре, эту сумму озвучил премьер страны Владимир Путин, подчеркнув, что ему "страшно даже произнести эту цифру". В том же месяце на "правительственном часе" в Госдуме министр обороны Анатолий Сердюков доложил, что благодаря уже проведенным реформам боеготовность российской армии выросла в 1,5 раза, а к 2020 году ее планируется повысить еще в 3-3,5 раза.

Наконец, в феврале нынешнего года Минобороны достаточно подробно объяснило, на что планирует потратить баснословную сумму.

В то же время на Западе сомневаются, что Россия станет мощной боеспособной державой. По мнению аналитиков, огромные денежные вливания помогут российским ВПК и армии только в том смысле, что сохранят рабочие места для миллионов солдат, моряков и рабочих. Но при известных аппетитах российских бюрократов, ежегодно расхищающих из казны миллиарды рублей, на большее рассчитывать не приходится.