Произведенный накануне запуск ракеты "Тополь-М" показал, что использованная новейшая боеголовка может преодолевать противоракетную оборону США, утверждают российские военные Российские военные утверждают, что получили ядерную боеголовку, способную преодолевать противоракетную оборону США. Об этом свидетельствуют результаты проведенного вчера испытания межконтинентальной баллистической ракеты "Тополь-М"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Произведенный накануне запуск ракеты "Тополь-М" показал, что использованная новейшая боеголовка может преодолевать противоракетную оборону США, утверждают российские военные
Первый канал
 
 
 
Российские военные утверждают, что получили ядерную боеголовку, способную преодолевать противоракетную оборону США. Об этом свидетельствуют результаты проведенного вчера испытания межконтинентальной баллистической ракеты "Тополь-М"
Первый канал
 
 
 
После испытаний начальник пресс-службы РВСН России полковник Александр Вовк заявил, что "ракета успешно поразила условную цель на полигоне Балхаш в Казахстане"
Первый канал

Произведенный накануне запуск ракеты "Тополь-М" показал, что использованная новейшая боеголовка может преодолевать противоракетную оборону США, утверждают российские военные.

Ракетные войска стратегического назначения во вторник в 20:10 по московскому времени произвели учебно-испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М "Тополь". После испытаний начальник пресс-службы РВСН России полковник Александр Вовк заявил, что "ракета успешно поразила условную цель на полигоне Балхаш в Казахстане".

Примечательно, вчерашний пуск ракеты РС-12М1 "Тополь-М" с подвижной пусковой установки был уже шестым в рамках испытания системы, создаваемой для преодоления американской противоракетной обороны. Однако впервые пуск был произведен не из Плесецка по камчатскому полигону Кура, а с испытательного полигона Капустин Яр по расположенному в Казахстане десятому испытательному полигону Балхаш (Приозерск).

На то есть две причины, указывает "Коммерсант". Во-первых, радиолокационное обеспечение полигона Кура сейчас находится в таком состоянии, что не позволяет фиксировать маневры, производимые боеголовками после отделения от межконтинентальных баллистических ракет. А во-вторых, при запуске на Камчатке маневры над Охотским морем отслеживают американские средства измерений, размещенные на Аляске.

В ходе последнего испытания в Казахстане все параметры полета контролировались исключительно российскими военными. По данным "Коммерсанта", произведенный боеголовкой маневр по траектории ее полета на конечном участке не позволяет осуществить ее перехват и уничтожение существующими системами противоракетной обороны.

Ранее командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов заявлял "Интерфаксу", что переоснащение мобильной группировки РВСН на подвижный грунтовый ракетный комплекс "Тополь-М" начнется с 2006 года.

"Смысл государственного пиара очевиден: Россия по-прежнему способна уничтожить Соединенные Штаты и поэтому остается хоть в чем-то равной Америке", - пишет военный обозреватель Александр Гольц на страницах интернет-издания ej.ru. Он отмечает, что и стратегические маневры нашей армии проходят по стандартному сценарию: помимо пусков баллистических ракет они предполагают полет наших бомбардировщиков в Атлантику и имитационную ядерную атаку против США. "Еще недавно казалось: в Вашингтоне смотрят на эти военно-пропагандистские игры без особых опасений... Но это время, похоже, проходит", - пишет Гольц, указывая на то, что и США теперь отрабатывают на учениях ядерную войну с потенциальным противником, очень похожим на Россию.

"Тополь-М"

По данным из открытых источников, сейчас на вооружении РВСН находятся ракетные комплексы "Тополь-М" шахтного базирования. В перспективе "Тополь-М" планируется использовать как в шахтном, так и мобильном вариантах базирования. Первые межконтинентальные шахтные комплексы ракетного вооружения РС-12М "Тополь-М" (по классификации НАТО - SS-X27) поступили на вооружение в 1997 году. На боевое дежурство поставлены уже четыре ракетных полка с комплексами "Тополь-М". Согласно официальным источникам, на вооружении каждого из полков состоит от 6 до 10 межконтинентальных баллистических ракет (МБР).

Характеристики ракетного комплекса "Тополь-М" уникальны: длина ракеты (вместе с головной частью) - 22,7 м, диаметр - 1,95 м, стартовый вес - 47,2 т, боевая нагрузка - 1,2 т, дальность полета - более 10 тысяч км. Три двигателя позволяют ей набирать скорость намного быстрее всех предыдущих типов ракет. Кроме того, несколько десятков вспомогательных двигателей и аппаратура управления обеспечивают полет, непредсказуемый для противника.

Разработчики "Тополя-М" утверждают, что он полностью невосприимчив к воздействию электромагнитного импульса.

Американская система ПРО

15 июля 2001 США впервые успешно испытали один из элементов национальной системы противоракетной обороны (ПРО), против создания которой долго выступала Россия. Ракета-перехватчик, стартовавшая с полигона имени Рональда Рейгана на Маршалловых островах, поразила учебную боеголовку над акваторией Тихого океана недалеко от Калифорнии.

Чтобы осуществить проект НПРО, 13 декабря 2001 года президент США Джордж Буш уведомил Россию об одностороннем выходе из договора по ПРО от 1972 года. Этот договор запрещал развертывать системы ПРО территории отдельной страны и создавать основу для такой обороны.

Общий план разработки системы противоракетной обороны США предусматривает постройку многоуровневого щита против баллистических ракет. Среди них армейские проекты защиты театра военных действий на базе зенитно-ракетного комплекса Patriot, программа по развертыванию по 100 ракет-перехватчиков на Аляске и в Северной Дакоте (собственно ПРО), программы ВМС, направленные на использование системы ПВО Aegis, а также ракет СМ-3 для перехвата целей как на разгонной и последующих стадиях полета.

Система ПРО предоставит США некоторые возможности для защиты против ракет большой дальности, которые могут использовать "страны-изгои". А с ракетами малой и средней дальности будет разбираться модернизированная система Aegis, установленная на военных судах.

В создании элементов будущей ПРО США следуют "эволюционным путем", в соответствии с которым "У США не будет окончательной и застывшей архитектуры ПРО". Состав ПРО, включая число и местонахождение развернутых систем, будет меняться с течением времени". В рамках ПРО США разворачивают ракетные перехватчики наземного и морского базирования, ряд дополнительных систем Patriot, а также сенсоры на суше, в море и в космосе.

Стоимость этого титанического проекта - около 50 млрд долларов. Примерно половина испытаний системы были успешными.