Напомним, на днях министр обороны Анатолий Сердюков сообщил в своем докладе президенту и Верховному главнокомандующему России Дмитрию Медведеву о срыве прошлогоднего плана оснащения российской армии современными видами вооружений В прошлом году гособоронзаказ был реализован всего на 30% - армия и флот не получили самого нужного: подводных лодок, учебных самолетов и бронетехники
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Напомним, на днях министр обороны Анатолий Сердюков сообщил в своем докладе президенту и Верховному главнокомандующему России Дмитрию Медведеву о срыве прошлогоднего плана оснащения российской армии современными видами вооружений
council.gov.ru
 
 
 
В прошлом году гособоронзаказ был реализован всего на 30% - армия и флот не получили самого нужного: подводных лодок, учебных самолетов и бронетехники
sukhoi.org
 
 
 
В докладе Сердюкова говорится, что армия, в частности, так и не получила корвет проекта 20380, две подводные лодки проекта 955 и одну проекта 885
фото: ramon-m

Военно-научный комитет (ВНК) Вооруженных сил РФ в 2012 году начнет проработку вопросов, связанных с формированием единого для всех российских силовых структур гособоронзаказа, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на председателя ВНК ВС РФ - замначальника Генштаба генерал-майора Игоря Шеремета.

"В 2011 году займемся военно-научным обеспечением межвидовых группировок и Объединенных стратегических командований. После этого мы начнем работать над интегрированным оборонным заказом", - сказал Шеремет на прошедшем в Москве заседании комиссии Общественного совета при Минобороны РФ по вопросам военного строительства и научным исследованиям в сфере безопасности.

"Таких задач мы не боимся, - продолжил он. - Другое дело, что должен быть свой черед их решений. Думаю, что в 2012 году мы к этому придем. Более того, мы к этому исподволь уже приходим".

- План вооружения армии РФ провалился: она осталась без самого нужного
- Армию начали реформировать из-за локальных конфликтов

В частности, с Внутренними войсками, Погранслужбой ФСБ, собственно с ФСБ намечаются планы, "как интегрироваться, как, может быть, через науку, выходить на объединенный оборонный заказ", сказал Шеремет.

Опыт подобной работы есть, отметил он. В свое время госкомитет по оборонному заказу при Минобороны России мыслился как надведомственная структура, которая создаст неизбыточную систему закупок вооружения, единую для всех силовиков, подчеркнул генерал, отвечая на вопросы.

В свою очередь председатель комиссии, президент Фонда содействия научным исследованиям проблем безопасности "Наука-ХХI" Рафаэль Тимошев отметил, что в ходе военной реформы Генштаб все больше становится структурой, "которая интегрирует самые передовые идеи всех силовых структур по части обеспечения безопасности страны".

Напомним, на днях министр обороны Анатолий Сердюков сообщил в своем докладе президенту и Верховному главнокомандующему России Дмитрию Медведеву о срыве прошлогоднего плана оснащения российской армии современными видами вооружений.

В прошлом году гособоронзаказ был реализован всего на 30% - армия и флот не получили самого нужного: подводных лодок, учебных самолетов и бронетехники. К этому добавляются еще и потери Роскосмоса, которые обошлись казне в несколько миллиардов рублей.

Эксперты предупреждают, что в таких условиях задача вывести российские вооруженные силы на уровень ведущих армий мира может быть не выполнена, если не предпринять чрезвычайных усилий. Но даже и эти усилия будут считаться запоздалыми, поскольку госпрограмма вооружений до 2020 года, на которую планируется потратить баснословные 20 триллионов рублей, уже принята, и все приоритеты в ней расписаны.

В докладе Сердюкова говорится, что армия, в частности, так и не получила корвет проекта 20380, две подводные лодки проекта 955 и одну проекта 885. Из девяти планируемых к поставке самолетов Як-130 поставлено только шесть, из 151 единицы БМП-3 - всего 78. При этом в срыве поставок Минобороны обвиняет предприятия ОПК - дескать, их работа слабо организована, хотя они, подписав, серьезные государственные контракты, просто обязаны их реализовать.

Министр обороны в своем докладе предложил Медведеву применить к руководителям этих предприятий меры административного воздействия, которыми могут быть как штрафы, так и аресты, сообщил изданию Наконечный.

Армию начали реформировать из-за локальных конфликтов

Реформа российской армии стала следствием большой научной работы, начатой еще в Советском Союзе, но объективные предпосылки для старта масштабных преобразований вызрели только в 21 веке, заявил Шеремет.

"Говорить, что военная реформа взялась ни с того, ни с сего - неверно. Уже 10, 15, 20 лет назад была масса диссертаций, научно-исследовательских работ, где обосновывалось то, к чему мы сейчас пришли", - сказал генерал.

Другое дело, отметил, он, что эти научные изыскания не находили реализации. "Должна была сложиться критическая масса этих научных разработок, и людей, которые воспримут необходимость реформы, посчитают ее разумным и своим делом. Так оно и получилось", - сказал Шеремет, отвечая на вопрос председателя комиссии, президента Фонда содействия научным исследованиям проблем безопасности "Наука-ХХI" Рафаэля Тимошева.

Одним из главных промежуточных итогов военной реформы Шеремет назвал ликвидацию в российской армии излишних звеньев управления и переход к межвидовым группировкам. "Потому что ранее складывалась странная ситуация: каждый готовился воевать порознь - моряки - по-своему, авиаторы - по-своему, Сухопутные войска - по-своему. А потом, когда приходил черед воевать, вдруг оказывалось, что каждый действует сам по себе, а слаживание начинается тогда, когда уже поздно", - сказал Шеремет.

Теперь в рамках Объединенных стратегических командований создается единая система управления, единый комплект разведки, которая прежде у каждого вида войск была своя. "Мы кормили промышленность троекратно, а тут выясняется, что, оказывается, можно это делать гораздо более экономно", - отметил также замначальника Генштаба ВС РФ.

Зародыш создающихся сегодня межвидовых группировок, которые, в частности, позволят более эффективно и скоординировано применять средства поражения, появился в СССР еще в начале 80-х годов прошлого века, подчеркнул генерал.

"Это все было, - пояснил он. - В так называемый Атлантический фронт входили силы Северного и Балтийского флотов, Группа советских войск в Германии, Северная группа войск, 16-я воздушная армия. Это была действительно межвидовая группировка, которая существовала уже в ранние восьмидесятые годы", - сказал Шеремет.

По его словам, отечественная военная наука всегда продуцировала передовые идеи, которые в последующем находили отражение в строительстве национальных Вооруженных сил. Так произошло и с нынешней военной реформой. "Она вызрела и реализовалось. И подтверждением того, что она возникла не на пустом месте, служат, в частности, Военная доктрина, стратегия развития наших Вооруженных сил. В них присутствуют формулировки, которые появились 10, 15, 20 лет назад", - отметил Шеремет.

Он также напомнил, что за постсоветский период численность нашей армии сократилась с пяти с половиной миллионов до миллиона человек. "Проводили сокращение, но как, - продолжил генерал. - Говорили, что надо оставлять мобилизационную базу, и сокращались за счет солдатских должностей, оставляя офицерские. В результате были кадрированные дивизии, в которых насчитывалось 600 офицеров и 200 солдат". Войны последних лет и особенно две чеченские компании показали, что из таких воинских формирований с трудом можно набрать необходимое число людей даже для участия в локальном конфликте, отметил Шеремет.

Он напомнил, что существовало понятие расчетного года. Подразумевалось, что разведка должна за год до того, как начнется война, предупредить об этом руководство страны и Вооруженных сил. Этот год отводился для отмобилизовывания, развертывания кадрированных дивизий, вывода с баз хранения вооружения и техники законсервированного оружия и так далее. Дескать, не пройдет и года, как мы будем боеготовы и сможем воевать, отметил Шеремет.

"Ясное дело, что на таких взглядах в 2000-е годы нельзя базироваться. Отсюда реформа и возникла", - подчеркнул он. Отвечая на вопрос о дополнительном наборе в военные вузы 70 тыс. человек при том, что параллельно идут существенные увольнения офицеров, Шеремет сказал: "Раз мы создаем командование Воздушно-космической обороны, то в основном оно, понятное дело, не солдатами будет укомплектовано, а офицерами, которым предстоит нести службу на высокотехнологичных средствах".