По делу о покушении на президента Ингушетии Мурата Зязикова есть задержанные, утверждает заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Фридинский
 
 
 
По делу о покушении на президента Ингушетии Мурата Зязикова есть задержанные, утверждает заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Фридинский
Архив NEWSru.com

По делу о покушении на президента Ингушетии Мурата Зязикова есть задержанные. Об этом заявил заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Фридинский. "В Ингушетии следственная группа продолжает работать. Есть задержанные. Собираются доказательства", - сказал он.

Фридинский провел в среду совещание в прокуратуре Ингушетии, на котором рассматривался ход расследования покушения на президента республики Мурата Зязикова. Замгенпрокурора РФ поставил ряд задач по активизации поиска организаторов покушения на президента Мурата Зязикова, сообщает "Интерфакс".

Попытка покушения на Зязикова была совершена во вторник утром в то время, когда его кортеж ехал из Назрани в столицу Ингушетии Магас. По предварительной информации, в кортеж президента врезался белый автомобиль со взрывчаткой, которым управлял террорист-смертник.

Кроме Зязикова, получившего легкие ранения, в результате теракта пострадали шесть человек: четыре охранника президента Ингушетии и двое гражданских лиц - женщина, 1956 года рождения, и мальчик 1995 года рождения. Пятеро пострадавших, в их числе ребенок, находятся в Назрановской больнице. Их состояние опасности не вызывает.

Прокуратура Ингушетии возбудила в связи с покушением на президента республики уголовное дело по трем статьям УК РФ - 105, 222 и 277 - соответственно "покушение на убийство", "незаконное хранение взрывчатых веществ" и "покушение на жизнь государственного или общественного деятеля".