28 марта в ходе авиаудара по базе боевиков, расположенной в лесном массиве в окрестностях селения Верхний Алкун Сунженского района, были ликвидированы 17 боевиков Вскоре после операции появились данные, что среди убитых боевиков мог быть Доку Умаров. Источники в правоохранительных органах оценивали вероятность его уничтожения "на 75%". Тела боевиков были отправлены на экспертизу для опознания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
28 марта в ходе авиаудара по базе боевиков, расположенной в лесном массиве в окрестностях селения Верхний Алкун Сунженского района, были ликвидированы 17 боевиков
НАК
 
 
 
Вскоре после операции появились данные, что среди убитых боевиков мог быть Доку Умаров. Источники в правоохранительных органах оценивали вероятность его уничтожения "на 75%". Тела боевиков были отправлены на экспертизу для опознания
НАК
 
 
 
В числе убитых - идеолог бандформирований – Абу-Супьян (Супьян Абдуллаев, он же Рыжий Супьян)
Kavkazcenter.com

Данные об уничтожении главаря северокавказских боевиков Доку Умарова пока не подтверждаются, признают российские силовики и власти после того, как главарь террористов внезапно объявился в радиоэфире. "Никаких данных на этот счет пока нет. Следственные органы работают", - заявил в пятницу глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Ранее сайты северокавказских боевиков сообщили, что Умаров жив, хотя силовики предполагали, что он мог быть ликвидирован во время масштабной спецоперации в Ингушетии. А накануне некто с голосом, похожим на голос Умарова, позвонил на радио "Свобода" и заверил по-чеченски, что жив и здоров.

28 марта в ходе авиаудара по базе боевиков, расположенной в лесном массиве в окрестностях селения Верхний Алкун Сунженского района, были ликвидированы 17 боевиков, еще двое участников НВФ, подозреваемых в причастности к теракту в московском аэропорту "Домодедово" 24 января, задержаны. "Личности десяти из убитых установлены", - сказал прокурор Ингушетии 6 апреля на совещании в Магасе с участием представителей Евросоюза. В числе убитых - идеолог бандформирований – Абу-Супьян (Супьян Абдуллаев, он же Рыжий Супьян), а также личный врач Умарова -Хамзат Бютукаев.

- Среди убитых боевиков опознана жена Умарова

Вскоре после операции появились данные, что среди убитых боевиков мог быть Доку Умаров. Источники в правоохранительных органах оценивали вероятность его уничтожения "на 75%". Тела боевиков были отправлены на экспертизу для опознания.

4 апреля сайт боевиков сообщил, что Доку Умаров не пострадал в ходе спецоперации в Сунженском районе. "Умаров жив и здоров", утверждал сайт.

А сегодня, на следующий день после выступления возможного Умарова по радио, источники в спецслужбах на Северном Кавказе заявили, что гибель главаря бандитов 28 марта маловероятна. "У нас нет подтвержденных данных, что Умаров был в районе проведения спецоперации в тот день. Предположения, что он мог быть там, появились после того, как были получены данные об уничтожении боевиков из его ближайшего окружения", - сказал в пятницу источник "Интерфакса".

Собеседник агентства не исключил, что в ближайшее время "Умаров, если он жив, должен где-то проявиться, поскольку это важно, прежде всего, для самих боевиков, в руководстве которых сейчас нет единства, идет борьба за лидерство".

Среди убитых боевиков опознаны уже восемь, включая жену Умарова

Экспертиза, на которую отправили тела убитых в Ингушетии боевиков, также пока не подтвердила наличие среди них Умарова. "На данный момент экспертиза генетического материала не подтвердила наличие останков Доку Умарова среди обследованных", сообщил РИА "Новости" источник в одной из российских спецслужб.

"Для того, чтобы поставить точку в исследовании и однозначно заявить, был ли среди уничтоженных Умаров, потребуется дополнительное время, это может быть и несколько месяцев", - сказал источник.

Тем временем стали известны имена еще четырех из 17-ти уничтоженных террористов. Как передает Life News, эксперты заявили, что среди убитых опознана гражданская жена Умарова. Как отмечают специалисты, Фатима Хатуева может оказаться родственницей уже уничтоженного полевого командира Идриса Хатуева. Одиозный главарь боевиков был убит в перестрелке в 2002 году в Чечне. Бандит входил в число ближайших сподвижников Арби Бараева - одного из самых опасных преступников Северного Кавказа.

Список бандитов, опознанных на 6 апреля:

1. Резван Адаев
2. Ибрагим Мульцигов
3. Фатима Хатуева
4. Супьян Абдуллаев
5. Ганижев Адам
6. Хабибула Богатырев
7. Сулейман Аушев
8. Мусса Угурчиев.

Часть трупов удалось идентифицировать благодаря отпечаткам пальцев. Между тем несколько тел боевиков настолько изувечены, что опознать их удастся только по ДНК. Личности преступников, уничтоженных в Сунженском районе, эксперты устанавливают по 15 различным параметрам.

Умаров причастен к множеству преступлений. Он, в частности, взял на себя ответственность за прогремевшие год назад взрывы в московском метро и теракт в аэропорту "Домодедово", где погибли 37 человек.

Многоходовая операция по ликвидации Умарова была начата в начале 2011 года. Решающую фазу по ликвидации главаря боевиков и его ближайшего окружения провели днем 28 марта в высокогорной местности в 20 км от селения Верхний Алкун Сунженского района. Всего в результате авиаудара авиации ВВС России были уничтожены 17 бандитов, задержаны двое подозреваемых в причастности к теракту в московском аэропорту "Домодедово" 24 января.

Среди уничтоженных, в частности, опознаны гражданская жена бандглаваря, его личный врач Хамзат Бютукаев, а также его "правая рука" 54-летний Супьян Абдуллаев, который неотлучно находился при Умарове.

Ранее Евкуров сообщил, что на разгромленной базе готовили террористов-смертников. Сама спецоперация была основана, в том числе, на показаниях лидера ингушского бандподолья "Магаса" (Али Тазиева), которого задержали в июне прошлого года.

Доку Умаров - человек, который воскресает регулярно

Сообщения о смерти Умарова появлялись семь раз за последние 10 лет. Первый раз подобная информация была распространена в марте 2000 года, когда командование Объединенной группировки войск на Северном Кавказе объявило о гибели Умарова в бою в Ножай-Юртском районе Чечни. Однако эти сведения не подтвердились.

С февраля 2005 года по апрель 2007 года слухи о смерти Умарова появлялись пять раз. В июне 2009 года ряд СМИ сообщил, что он может быть в числе боевиков, уничтоженных в ходе спецоперации в Ингушетии, однако эта информация не подтвердилась. В ноябре того же года глава Чечни Рамзан Кадыров не исключил, что Умаров был уничтожен в Ачхой-Мартанском районе республики.

В январе 2011 года в СМИ вновь появилась информация о смерти Умарова, но спустя месяц в интернете была опубликована видеозапись с обращением лидера бандподполья, где он взял на себя ответственность за теракт в аэропорту "Домодедово" 24 января.

Между тем с момента усиления сепаратистских настроений в Чечне были ликвидированы практически все лидеры боевиков. Так, Джохар Дудаев, провозгласивший независимость Чечни и ее выход из состава РФ, был убит российскими спецслужбами недалеко от Грозного в апреле 1996 года.

Пришедший на смену Дудаеву в качестве лидера сепаратистов Аслан Масхадов был уничтожен в марте 2005 года в селении Толстой-Юрт в Чечне в результате спецоперации ФСБ РФ. "Отличившийся" похищениями и зверствами над заложниками боевик Арби Бараев был убит вместе с сообщниками в Чечне в июне 2001 года российскими спецслужбами.

Полевой командир боевиков, иорданец Хаттаб был убит в марте 2002 года в результате секретной операции российских спецслужб. Известный полевой командир Руслан Гелаев получил смертельные ранения в бою с федеральными войсками в горах Дагестана в феврале 2004 года.

Шамиль Басаев, организовавший наиболее кровавые теракты в России, в том числе школе №1 в Беслане, а также убийство президента Чечни Ахмада Кадырова, был убит в июле 2006 года в Назранском районе Ингушетии в результате взрыва сопровождавшегося им грузовика с оружием и боеприпасами.