NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Красноярском крае при пожаре погибли восемь человек В Красноярском крае при пожаре погибли восемь человек
Пожар произошел в пятиэтажном доме по адресу ул. Ленина, 56 в 20:40 по московскому времени. Во время тушения пожарные обнаружили в сгоревшей квартире погибшего ребенка, еще семь погибших жильцов были обнаружены на лестнице.
10 february 2005 г., 23:12
Космонавты будут разрезать червей на куски на МКС Космонавты будут разрезать червей на куски на МКС
Известно, что если разрезать червячка на несколько фрагментов, то из каждого вырастает полноценная особь в течение нескольких дней. Так происходит в земных условиях, и теперь это будет проверено в условиях невесомости, сообщают ученые.
10 february 2005 г., 22:32
В здании на западе Москвы произошел взрыв В здании на западе Москвы произошел взрыв
По уточненным данным, на улице Гарибальди в доме 21 на юго-западе Москвы взрывное устройство было брошено в окно второго этажа, где расположено ателье. В результате взрыва пострадала женщина, которая, по данным Центра экстренной медицинской помощи, была госпитализирована.
10 february 2005 г., 22:10
Министр образования РФ призвал отсрочить введение Единого госэкзамена в школах Министр образования РФ призвал отсрочить введение Единого госэкзамена в школах
По слова Андрея Фурсенко, Единый государственный экзамен "не будет введен, пока мы полностью не убедимся в его эффективности". В то же время министр заметил, что ЕГЭ позволяет поступить в престижные вузы страны жителям самых отдаленных уголков России.
10 february 2005 г., 20:59
Защита замначальника правового управления "ЮКОС-Москва" просит изменить ей меру пресечения Защита замначальника правового управления "ЮКОС-Москва" просит изменить ей меру пресечения
Светлана Бахмина обвиняется генпрокуратурой в хищении имущества компаний "Томскнефть" и ВНК на общую сумму 8 млрд рублей. В кассационной жалобе защита просит изменить Бахминой меру пресечения на любую другую, не связанную с лишением свободы.
10 february 2005 г., 19:42
Общая численность российской армии и флота - 1 миллион 207 тысяч военнослужащих Общая численность российской армии и флота - 1 миллион 207 тысяч военнослужащих
Такую цифру назвал министр обороны РФ Сергей Иванов, выступая на заседании Совета Россия-НАТО на уровне глав оборонных ведомств в среду в Ницце. Министр также сообщил, что два батальона российской миротворческой бригады могут быть направлены в дальнее зарубежье.
10 february 2005 г., 19:05
Рейтинг Дня всех влюбленных среди россиян "подрос" на 8% Рейтинг Дня всех влюбленных среди россиян "подрос" на 8%
По данным опроса, проведенного ROMIR Monitoring в январе 2005 года в более чем 100 городах России, 41% россиян собираются отметить праздник, что на 8% больше, чем в 2003 году. Опрос выявил, что праздник преимущественно собираются отметить молодые предприниматели в возрасте от 18 до 24 лет.
10 february 2005 г., 18:12
Больше всех в Европейский суд по правам человека обращаются жители Нововоронежска Больше всех в Европейский суд по правам человека обращаются жители Нововоронежска
В России не осталось ни одного субъекта Федерации, жители которого не обращались бы в Европейский суд по правам человека. Уполномоченный РФ в Европейском суде Павел Лаптев сообщил, что по числу обращений в Страсбургский суд существует "большая дифференциация среди регионов", а первое место занимает этот город Воронежской области.
10 february 2005 г., 18:07
Депутат Госдумы Гартунг выходит из "бессмысленной" фракции "Единая Россия" Депутат Госдумы Гартунг выходит из "бессмысленной" фракции "Единая Россия"
Сделать это Валерию Гартунгу рекомендовал центральный совет Российской партии пенсионеров, которую он возглавляет. Сам депутат считает, что "сегодня создаются условия, при которых уже нет никакого смысла находиться во фракции".
10 february 2005 г., 17:33
12 февраля в 40 регионах России пройдут митинги против отмены льгот и роста тарифов ЖКХ 12 февраля в 40 регионах России пройдут митинги против отмены льгот и роста тарифов ЖКХ
Санкционированный митинг состоится в субботу в Москве на Пушкинской площади. Акция проводится в рамках Общероссийского дня единых действий против отмены льгот и антисоциальной политики властей. По словам организаторов, подобные мероприятия запланированы еще в 40 регионах России.
10 february 2005 г., 15:53
Американский ЦУП выдал не ту команду, и МКС "ушла в дрейф"
Американский ЦУП выдал не ту команду, и МКС "ушла в дрейф"
В результате некорректной команды все три гиродина на американском сегменте станции вышли из строя. Станция более пяти часов не могла правильно скорректировать свое положение на орбите.
10 february 2005 г., 15:41
Глава Минобороны РФ обсудит в Ницце с коллегами из НАТО борьбу с терроризмом и "горячие точки" Глава Минобороны РФ обсудит в Ницце с коллегами из НАТО борьбу с терроризмом и "горячие точки"
Сергей Иванов заявил по прибытии в Ниццу, что "за последние 2-3 года Россия и НАТО ликвидировали наследие холодной войны и перешли к сотрудничеству в ряде областей". Однако теперь в отношениях России и НАТО появилась новая проблема - Украина, которая стремится вступить в альянс, пишет интернет-журнал ej.ru.
10 february 2005 г., 15:32
Большинство россиян готовы к активным действиям для защиты своих прав Большинство россиян готовы к активным действиям для защиты своих прав
Более четверти респондентов сказали, что первым делом обратились бы в суд. Еще 20% готовы обратиться к президенту страны, а 18% - к депутату от своего округа. 15% опрошенных сказали, что готовы начать забастовку протеста или даже перекрыть дороги, железнодорожные пути. 31% респондентов признались, что ни к каким формам защиты своих прав они прибегать бы не стали.
10 february 2005 г., 14:50
Председатель Мосгорсуда требует лишить 4 защитников  Пичугина статуса адвоката Председатель Мосгорсуда требует лишить 4 защитников Пичугина статуса адвоката
Основанием, по мнению Ольги Егоровой, является отсутствие 3 адвокатов на судебных слушаниях по делу сотрудника ЮКОСа 3 февраля. В этот день адвокаты Каганер и Жидков отсутствовали на заседании в связи с болезнью, а адвокат Костромина - в связи с участием в процессе в Конституционном суде РФ. Адвокат Курепин присутствовал на заседании, однако на него требование Егоровой также распространяется.
10 february 2005 г., 14:15
Президент Башкирии обвинил СМИ в дезинформации при освещении милицейской операции в Благовещенске Президент Башкирии обвинил СМИ в дезинформации при освещении милицейской операции в Благовещенске
На сессии парламента Башкирии он предложил МВД республики подать в суд на ряд СМИ "за оскорбление чести и достоинства". Парламент признал, что милицейская операция в Благовещенске была обоснованна, но прошла с превышением полномочий милиционерами, и раздал указания всем компетентным органам исправить недостатки.
10 february 2005 г., 14:14
Глава КС: Власти могут изменить Конституцию - "это вопрос политической воли" Глава КС: Власти могут изменить Конституцию - "это вопрос политической воли"
Глава Конституционного суда РФ Валерий Зорькин прокомментировал появившиеся предположения об изменении Основного закона и не исключил возможности правки закона. Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев ничего об этом не слышал и воздержался от комментариев.
10 february 2005 г., 13:24
В Волгоградской области в школе под тяжестью снега обрушилась кровля В Волгоградской области в школе под тяжестью снега обрушилась кровля
Кровля на площади 480 квадратных метров обрушилась в одной из школ Нехаевского района. В результате обрушения повреждена отопительная система учреждения. Горячей водой залило три учебных класса. В срочном порядке здание школы было обесточено. Занятия отменены.
10 february 2005 г., 13:11
Инопресса: Правительство Фрадкова устояло, но Путину "изменила" подкремлевская партия Инопресса: Правительство Фрадкова устояло, но Путину "изменила" подкремлевская партия
Сам факт голосования по вопросу о недоверии правительству вызвал одобрение в иностранной прессе. Большинство "единороссов" воздержались от голосования и тем самым косвенно отказали правительству в безоговорочной верности. Теперь в парламенте слышна критика Кремля.
10 february 2005 г., 12:13
В Москве произошел пожар в двухэтажном торговом комплексе Черкизовского рынка В Москве произошел пожар в двухэтажном торговом комплексе Черкизовского рынка
Площадь пожара составила более 1000 кв. метров. На место происшествия - Сиреневый бульвар, дом 4 - выехали 38 пожарных расчетов. Не исключена версия поджога. Сведений о пострадавших нет.
10 february 2005 г., 11:42
Обыски у национал-большевиков в Воронеже связаны с расследованием терактов, признала прокуратура Обыски у национал-большевиков в Воронеже связаны с расследованием терактов, признала прокуратура
Старший помощник облпрокурора Галина Горшкова сообщила, что обыски проходили в рамках расследования теракта на остановке общественного транспорта в Воронеже 26 января. Горшкова отметила, что "это вся информация, которую прокуратура может предоставить в СМИ после двух дней раздумий".
10 february 2005 г., 11:24
Садовое кольцо в Москве завернут против часовой стрелки Садовое кольцо в Москве завернут против часовой стрелки
Четвертое транспортное кольцо пока не построят, зато изменится движение по Садовому кольцу. Разработчики проекта убеждены, что автомобилям, двигающимся в центр из области, будет удобнее заезжать на кольцевую магистраль правым поворотом, а не через развязки, необходимые при движении по часовой стрелке.
10 february 2005 г., 10:46
Здание Минобороны в Москве пикетируют гражданские служащие Вооруженных сил Здание Минобороны в Москве пикетируют гражданские служащие Вооруженных сил
Пикетчики держат в руках транспаранты с лозунгами с требованием повышения зарплаты. Сейчас средняя зарплата гражданских служащих Вооруженных сил составляет от двух до четырех тысяч рублей, а численность работников равна 800 тысячам.
10 february 2005 г., 10:42
В центре Москвы в субботу перекроют движение транспорта В центре Москвы в субботу перекроют движение транспорта
В связи с проведением в субботу в центральной части столицы массовой политической акции будут перекрыты улицы 1-я Тверская-Ямская, Тверская, Моховая, Охотный Ряд, Театральная и Лубянская площади, Театральный проезд и площадь Тверской Заставы.
10 february 2005 г., 10:34
В России эпидемия гриппа началась с опозданием В России эпидемия гриппа началась с опозданием
Сейчас эпидемические пороги превышены в 13 городах. Дальше эпидемия гриппа будет нарастать, считает главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. В настоящее время эпидемический подъем отмечен в Иркутске, Перми, Челябинске, Калининграде, Ставрополе и Ижевске. В опасных регионах с целью профилактики закрываются целые школы.
10 february 2005 г., 10:07
В Петербурге объявлено штормовое предупреждение В Петербурге объявлено штормовое предупреждение
Начиная с 14:00 в прибрежных районах Северной столицы ожидается усиление южного, юго-западного ветра до 12-16 метров в секунду, сообщили в пресс-службе Главного управления по делам ГО и ЧС города. Возможно повышение уровня воды в Неве на 10-40 сантиметров.
10 february 2005 г., 09:44
Праправнук Достоевского требует убрать портрет писателя с лотерейных билетов Праправнук Достоевского требует убрать портрет писателя с лотерейных билетов
По его словам, "еще раз напомнить о его страсти, которую он изживал половину своей жизни", - это кощунство. Именно связь имени писателя с игорным бизнесом вызывает возмущение у всех, кто чтит память Достоевского, заявил его праправнук.
10 february 2005 г., 09:24
У жителя Якутска заберут Land Cruiser за долги перед коммунальщиками У жителя Якутска заберут Land Cruiser за долги перед коммунальщиками
Задолженность гражданина за услуги ЖКХ вместе с пенями составляет около 300 тысяч рублей, поэтому поставлен вопрос об изъятии принадлежащего ему автомобиля Land Cruiser. Если до 15 февраля долг не будет погашен, внедорожник "уйдет с молотка".
10 february 2005 г., 09:06
На шахте "Есаульская" возобновлены поиски трех оставшихся в забое горняков На шахте "Есаульская" возобновлены поиски трех оставшихся в забое горняков
Сейчас концентрация газа в шахте позволила возобновить эти работы. Спасателям предстоит найти трех горняков, судьба которых остается неизвестной. У спасателей есть надежда на то, что кого-то еще удастся спасти, добавили в штабе. Накануне из забоя были подняты тела 22-х погибших от взрыва.
10 february 2005 г., 08:52
Во всех крупных городах России проходит акция протеста против повышения цен на бензин Во всех крупных городах России проходит акция протеста против повышения цен на бензин
В ней примут участие 500 тысяч человек. В столице пройдет пикет у Дома правительства РФ, а также организованное по МКАД движение колонны до 100 автомобилей с прикрепленными к стеклу наклейками: "Нет повышению цен на топливо".
10 february 2005 г., 07:39
В Москве ожидается легкий мороз и небольшой снег В Москве ожидается легкий мороз и небольшой снег
Сейчас в Москве около 13 градусов ниже нуля, в отдельных районах области столбик термометра опустился до минус 16. К обеду воздух в столице прогреется до минус 3 градусов, в Подмосковье будет минус 3-8. Последний день рабочей недели, скорее всего, будет ненастным.
10 february 2005 г., 07:09