Президент РФ Дмитрий Медведев встретил британского премьер-министр Дэвида Кэмерона в Кремле и выразил надежду на то, что встреча будет продуктивной и затронет все аспекты двустороннего и международного сотрудничества обеих стран Российский глава государства, приветствуя Кэмерона в Кремле, отметил, что "встреч на таком уровне и визитов британского премьера в РФ не было довольно много лет"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев встретил британского премьер-министр Дэвида Кэмерона в Кремле и выразил надежду на то, что встреча будет продуктивной и затронет все аспекты двустороннего и международного сотрудничества обеих стран
Russia Today
 
 
 
Российский глава государства, приветствуя Кэмерона в Кремле, отметил, что "встреч на таком уровне и визитов британского премьера в РФ не было довольно много лет"
Russia Today
 
 
 
Кэмерон также рассказал, что он уже успел посмотреть Москву, и сообщил, что посетил МГУ
Russia Today

Президент РФ Дмитрий Медведев встретил британского премьер-министр Дэвида Кэмерона в Кремле и выразил надежду на то, что встреча будет продуктивной и затронет все аспекты двустороннего и международного сотрудничества обеих стран. Между тем британская пресса гораздо больше ждет встречи Кэмерона с российским премьером Владимиром Путиным. Кроме того, Андрей Луговой пригласил главу британского правительства для беседы.

Тем временем российский глава государства, приветствуя Кэмерона в Кремле, отметил, что "встреч на таком уровне и визитов британского премьера в РФ не было довольно много лет". Как отметил президент РФ, он рассчитывает на то, что "встреча будет продуктивной, затронет все аспекты российско-британского взаимодействия как в двустороннем формате, так и в международных делах", цитирует ИТАР-ТАСС.

Премьер-министр Великобритании поблагодарил президента и заметил, что ему приятно вновь с ним повидаться. Кэмерон подчеркнул, что в ходе встречи предстоит обсудить различные вопросы двусторонних взаимоотношений, которые касаются бизнеса и экономического сотрудничества, предстоящей встречи "большой двадцатки" и других тем.

Кэмерон также рассказал, что он уже успел посмотреть Москву, и сообщил, что посетил МГУ. "Мне также представилась возможность проехаться вдоль Москвы-реки, и я увидел, что многое действительно поменялось за годы, прошедшие с тех пор, как я здесь был в последний раз", - сказал премьер.

Едва приехав в РФ, Кэмерон заговорил о "деле Литвиненко", которое российская сторона вовсе не хотела затрагивать. Британия надеется, что по этому делу восторжествует справедливость, сообщает "Интерфакс". "Наш подход прост и принципиален - когда происходит преступление, этим должен заниматься суд", - заявил премьер-министр Великобритании, выступая в Москве.

"Пострадавшая сторона имеет право на справедливость, и мы надеемся, что так и будет", - добавил он. Кэмерон отметил, что британская сторона готова к разговору с Россией по этому делу: "Мы готовы продолжать диалог с российской стороной. Мы не будем делать вид, что у нас нет разногласий по этому поводу".

Британская пресса ждет встречи Кэмерона с Путиным

От визита Дэвида Кэмерона в Москву ждут не столько переговоров с Кремлем, сколько встречи с российским премьером Владимиром Путиным, что, как считает The Independent, важнее протокольного визита к Медведеву. Кроме того, многие аналитики ожидают, что именно Путин вернется на президентский пост.

"Ко мне обратились из Лондона и попросили совета по поводу визита. Я сказал им, что Кэмерон должен встретиться как с Медведевым, так и с Путиным, что бессмысленно приехать и не увидеться с Путиным", - говорит руководитель администрации президента РФ с 1999 по 2003 год Александр Волошин. Обзор статей зарубежной прессы о визите Кэмерона подготовил портал InoPressa.

В редакционной статье The Independent пишет, что после ссоры пробил час "перезагрузить" отношения. "Но разговаривать с Россией мы, британцы, должны как равные, а не как просители", - рекомендует издание. Попытки читать нотации российскому руководству напрасны, уверены аналитики издания: "Обидчивые националисты из Кремля плохо реагируют на поучения о морали". Причем "самый обидчивый", Путин, может вновь стать президентом. И все же не следует умалчивать о главных объектах разногласий, советует издание.

В то же время опальный российский олигарх Борис Березовский предостерег Кэмерона, что решение встретиться с Путиным - ошибка исторического масштаба, пишет The Guardian. "Чем дольше вы будете говорить с главой страны - гангстером, тем больше жертв будет в итоге, пока этих каннибалов не вычеркнут из истории", - сказал Березовский в телефонном интервью из Лондона. Он сравнивает это с решением Запада вступить в диалог с ливийским лидером Муаммаром Каддафи.

"Желание Путина встретиться с Кэмероном навело на предположения, что российский премьер надеется реанимировать свою репутацию на международной арене перед президентскими выборами в России", - говорится в статье.

"Те, кто следит за первым официальным визитом Кэмерона в Москву, гадают: снимет ли Путин рубашку?" - иронизирует The Times. В советские времена политологи догадывались о будущем страны по мелким деталям кремлевских протокольных мероприятий. "А современные изучают, когда, где и зачем Путин раздевается", - полагает автор статьи.

В 2007 году фото Путина с обнаженным торсом в Сибири было воспринято как знак, что он уходит из большой политики. "Теперь же готовность Путина демонстрировать плоды бесконечных занятий в кремлевском спортзале интерпретируется как желание вернуть себе прежний пост", - пишет газета. Видимо, Путин уверен, что раздеваться перед объективами - общепринятый обычай президентов во всем мире.

Луговой предложил Кэмерону встретиться

Главный подозреваемый по "делу Литвиненко" Андрей Луговой предложил британскому премьеру встретиться с ним, назвав интерес британской стороны к этому убийству "жалким". Он призвал Кэмерона не политизировать ситуацию и прекратить поднимать этот вопрос на высшем уровне при встречах с российскими политиками. Он добавил также, что готов участвовать в процессе по "делу Литвиненко", но не выезжая за пределы РФ.

"Я был бы рад встретиться с Дэвидом Кэмероном. Мы могли бы обсудить британо-российские отношения. Я все еще жду его приглашения", - заявил Луговой в интервью The Daily Telegraph.

Однако приглашения он так и не дождался. Об этом он заявил РИА "Новости" в понедельник. "Приглашения (от Кэмерона) я не получал, да и не верил, что оно может быть. Вряд ли они на это пойдут, потому что тогда Кэмерону придется отвечать на мои прямые вопросы - зачем было политизировать "дело Литвиненко", - сказал Луговой.

"Обвинив меня, перевели стрелки на государство", - заявил депутат, добавив, что сейчас сложилась тупиковая ситуация, британцы сами себя загнали в угол. Он полагает, что все претензии Великобритании к Москве по "делу Литвиненко" и "делу Магнитского" связаны с опасениями в отношении России как сильной державы.

"За 300 лет наши страны ни разу не воевали, но отношения между нами хуже, чем с другими государствами, с которыми ранее велись войны - Германией, Францией", - заключил парламентарий. Он полагает, что у Великобритании сохранилось колониальное мышление, "они всегда боялись Россию, мы мешали им проводить внешнюю политику", вынуждая считаться с российской позицией.