При взрыве в Назрани обрушился двухэтажный магазин На место происшествия выехала следственная группа и подразделения МЧС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
При взрыве в Назрани обрушился двухэтажный магазин
НТВ
 
 
 
На место происшествия выехала следственная группа и подразделения МЧС
НТВ
 
 
 
В Назрани взорваны два магазина: двое погибших, трое раненых
НТВ
 
 
 
В Назрани взорваны два магазина: двое погибших, трое раненых
НТВ
 
 
 
В Назрани взорваны два магазина: двое погибших, трое раненых
НТВ
 
 
 
По предварительным данным, из завалов сразу же удалось вытащить женщину, которая с различными травмами и ушибами была доставлена в больницу
Архив NEWSru.com

В центре Назрани в пятницу утром прогремели два взрыва. Как сообщил в пятницу представитель МВД Ингушетии, в результате взрыва обрушились два магазина, объединенных под одной крышей: оптовый продуктовый магазин и винно-водочный. При взрыве четыре человека погибли, шесть получили травмы различной степени тяжести. Ранее утром взрывное устройство сработало в центре Махачкалы.

Как сообщил глава МЧС Ингушетии Юсуп Цицкиев, взрыв произошел в 08:30 по московскому времени в самом центре Назрани. Взрывом разрушен двухэтажный магазин, расположенный по улице Муталиева напротив автозаправочной станции.

- Одна из главных версий взрыва - взрыв бытового газа
- Незадолго до взрыва в Назрани взрывное устройство сработало в Махачкале

"Из-под завалов извлечены тела двоих погибших", - сказал Цицкиев. По его словам источника, в результате взрыва погиб владелец продуктового магазина и продавщица винно-водочного магазина. В пятницу днем из-под завалов был извлечен труп молодого человека и 14-летней девочки. Таким образом, общее количество жертв взрыва составило четыре человека, еще шестеро пострадали и находятся в больнице. Трое из них - в реанимации.

По словам главы МЧС республики, в настоящее время разборы завалов продолжаются. "Есть информация, что под завалами еще находится 14-летняя девочка", - уточнил он.

По его словам, объявлен общий сбор спасательных подразделений МЧС республики, которые работают в настоящее время на месте взрыва.

К разбору завалов привлечена техника, а также на случай возникновения пожара - два пожарных расчета. На месте происшествия также дежурят около десятка карет "скорой помощи" медицины катастроф.

Как сообщили в МВД Ингушетии, жертв и пострадавших в результате взрыва могло быть в несколько раз больше, если бы взрыв произошел чуть позже, когда в этом месте скапливается большое количество людей.

Одна из главных версий взрыва - взрыв бытового газа

В МВД Ингушетии заявляют, что основной версией взрыва, прогремевшего в Назрани, является утечка бытового газа. "В ходе проведенного первоначального осмотра места происшествия взрывотехниками не было обнаружено наличия взрывчатых веществ. Также характер взрыва и его мощность свидетельствуют о взрыве накопившегося бытового газа", - сказали в пресс-службе МВД республики.

По словам ее представителя, в пользу этой версии говорят и травмы, полученные пострадавшими: "Доставленные в больницу пострадавшие не имеют взрывных осколочных ранений, а большей частью пострадали от ожогов и обломков".

По словам представителя МВД, на месте происшествия продолжают работать спасатели, большая часть завалов уже разобрана.

Ранее сообщалось, что в качестве основной версии взрыва следствие рассматривало подрыв неустановленного взрывного устройства.

"Одной из главных версий взрыва, в результате которого обрушились два магазина в Назрани, следствие рассматривает взрыв неустановленного взрывного устройства, то есть совершение неустановленными лицами теракта", - сказал источник в ГУВД города.

По его словам, данная версия рассматривается в связи с тем, что взрыв был большой мощности, и в результате взрыва обрушились два магазина, в один из которых, винно-водочный, ранее подбрасывались листовки с требованием о его закрытии и с угрозами физической расправы.

По информации источника, точную причину взрыва установить удастся лишь после разбора завалов спасателями МЧС и проведения соответствующей взрывотехнической экспертизы.

Незадолго до взрыва в Назрани взрывное устройство сработало в Махачкале

Напомним, ранее утром взрыв прогремел в центре Махачкалы. Как сообщил представитель пресс-службы Дагестана, в результате теракта погиб один человек.

По данным пресс-службы, взрыв произошел в 6:40 утра по московскому времени на аллее Дружбы в 150 метрах от здания администрации города, сообщает "Интерфакс".

"Взрывное устройство сработало на пересечении улиц Дзержинского и Коркмасова недалеко от аллеи Дружба (рядом находиться центральный рынок и центральная площадь Махачкалы). Его мощность пока не установлена", - сообщил представитель пресс-службы.

По его словам, взрывное устройство сработало в тот момент, когда несколько человек совершали здесь утреннюю пробежку. Осколками был тяжело ранен 48-летний Абдулаев Заур. По дороге в больницу он скончался, передает ИТАР-ТАСС

По информации представителя УФСБ Дагестана, на месте происшествия работает экспертно-криминалистическая группа.